1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самопроизвольная перемотка пленки на Minolta Dynax 505si

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Antonio Sh., 14 мар 2009.

  1. Всем привет!

    Проблема следующая:
    моя пленочная камера Minolta Dynax 505si самопроизвольно перематывает пленку на любом кадре.
    Иногда бывает и не перематывает.
    Но в последнее время НИ С ТОГО НИ С СЕГО может перемотать пленку после половины пленки или даже после ПЕРВОГО кадра, что и произошло при отмечании НГ 2008-2009.
    Но это не важно, я в основном фотографировал на соньку а300.
    Не знаете, в чем может быть дело?
    Где можно решить эту проблему или как решить ее самому?

    Спасибо!
     
  2. #2 14 мар 2009 в 17:03 | Самопроизвольная перемотка пленки на Minolta Dynax 505si
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2009
    Наверное что-то замыкает.
    Можно отключить автоматическую перемотку плёнки, т.е. когда плёнка закончится, для начала перемотки нужно будет нажать соотв. кпопку. Возможно, эта фишка поможет обойти проблему.
    =========
    Хех, а может быть, глючит не автостарт перемотки, а как раз эта кнопка замыкает иногда, тогда наверное нужна разборка и чистка соответствующих контактов.
    В любом случае имхо стоит попробовать вариант с ручным стартом: если будет ок, значит автоперемотка глючит и фиг с ней, если будет так же - то видимо придётся проверить контакты кнопки ручного старта перемотки.
     
  3. спасибо за совет!
    сейчас попробую :)
    просто фотик достался от друга, а зная как работать в M режиме, больше ничего и не изучал.
    в подробности не вдавался.
    модель-то простенькая, не знал что в ней есть отключение авто перемотки.
    в любом случае спасибо :)
     
  4. Во всех минольтах со встренными моторами можно использовать плёнку только 24 кадра. кроме первых выпусков :АФ-7000,5000. с уважением дед минольтист с1975 года.
     
  5. Наверное, 36 кадров?
     
  6. Возможно, туго идет пленка из кассеты. Настолько туго, что камера решает, что неожиданно кончилась пленка и начинает ее сматывать.
     
  7. странно что НА МНОГИХ кассетах так поулчается.
    дело в том что это абсолютно неожиданно началось.
    до этого такого НИКОГДА не было, а тут в один прекрасный день началось и все тут.
    редко успеваю до конца пленку отщелкать...
     
  8. А мы-то этого и не знали :eek: И всегда благополучно использовали 36 кадров, выжимая из неё и 37, и даже 38.
     
  9. моя пленочная пятерка и предыдущая 505 так же все 36-37 (вроде больше не получалось) кадров отстреливала нормально
     
  10. ну значит видимо либо контакты надо почтистить, либо отключить автоматичсекую перемотку.
    вот только что-то не могу найти где ее отключать...
     
  11. #11 19 мар 2009 в 20:16 | Самопроизвольная перемотка пленки на Minolta Dynax 505si
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2009
    В меню пользовательских функций.
    Вот инструкция (на английском) к Dynax 505si(MAXXUM HTsi), см. страницы 70-71
    Если по-английски не осилите, то можно скачать отсюда инструкцию к Динакс-5 на русском (похожая камера), там прочитать всё про пользовательские функции, после чего наверняка разберетесь и с английским текстом в родной инструкции.
    ;)
     
  12. 7700i у меня тоже самопроизвольно сматывает как ей вздумается! 1) 15 кадров из 36 2) 36 из 36
     

Поделиться этой страницей