Самодельный ручной ремешок для NEX-5

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем SeriousX, 12 дек 2011.

  1. Я не любитель ремешков на технике, но все таки гораздо спокойнее жить если знаешь, что любимый фотик не выскользнет из рук или мимо проходящей человек толкнув вас плечом не выбьет девайс из рук в неподходящий момент.. На мобильниках я всегда использовал петлю на запястье до тех пор пока дырочку для ее крепления не перестали делать на телефонах :)

    Часто видел, как наматывают шейные ремни на запястье, но это долго и не удобно, хотелось бы чтобы можно было "стрелять от бедра" и я увидел ручной ремешок. Очень мне понравилось, но покупать не хочу и нет возможности съездить за ним в город, даже больше лень тащиться за одним ремешком.

    Я многое умею делать руками и сшить ремешок не составило труда.

    Использованные материалы:

    1) снаружи и внутри использована тонкая натуральная кожа. С внутренней стороны она изнаночной стороной, там бархатное покрытие оно приятнее.

    2) Внутри вставка из полиэтиленовой "пенки" для придания мягкости и объема ремешку.

    3) Для придания жесткости конструкции (чтобы держала форму) внутри имеет ся вставка их пластика который используется в качестве обложек для папок в которые подшивают документы. Он гибкий и достаточно жесткий одновременно.

    4) стропы и зажимы взяты от комплектного шейного ремешка sony (я все равно его не буду использовать по назначению.

    5) винтик и железка с отверстиями (бывший велосипедный ключ)

    Единственно, получилось не так комфортно как ощущалось с большими камерами, но приемлимо. Во всем виновато нестандартное "вертикальное" ушко под ремешок, из за него получается перекручение стропы + у соневского ремешка очень громоздкие пластиковые зажимы, может позже найду покомпактнее.

    Снизу крепится в гнездо для штатифа болтиком. Позже найду болтик, который будет удобен для откручивая\закручивания руками. Пока любой монеткой можно быстро расслабить или затянуть винт.

    Также со временем хочу придумать, как сделать так, чтобы сверху тоже можно было быстро отстегнуть ремешок.

    Ну а теперь фото того, что вышло. Форма моя, "дизайнерская" :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. #2 13 дек 2011 в 02:18 | Самодельный ручной ремешок для NEX-5
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    А зачем так мудрить, если можно простой темляк на одно ухо прицепить?

    [​IMG]
     
  3. Да такой ремешок идет в комплекте с футляром LCM-EMA, только им и пользуюсь.
     
  4. Есть у меня Счастливая петелька, она пережила смену около 8 телефонов. Она компактна, легка, но чтоб ее одеть надо повозится немного и чтоб снять тоже. А в этот ремешок доля секунды чтоб засунуть руку ли высунуть.

    Ну и просто захотелось сделать. :) Дальше посмотрим по ходу дела что и как будет.
     
  5. железка как-то угнетает... на пластик бы заменить...
     
  6. Пластик не надежен. Железку можно оклеить например той же кожей. Но все таки я пока остановился на варианте "Тесемка" на запястье, как всеситуационный. Он дает надежность удержания камеры и вообще не занимает места или объема.

    А что делать с моей самоделкой решу позже. Как никак все же опыт. :)
     
  7. Ремешок-петелька и данная самоделка — разные вещи, не стоит их путать. Первый — просто страховка от выпадения камеры из руки, второй — аналог видеокамерного крепления, когда камера всегда в руке и всегда готова к работе.
     
  8. Сам подыскивал себе нечто подобное, т.к. тесемочка, как уже было сказано выше, - всего лишь страховка, а для длительного и надежного хвата мне лично не хватает такого аксессуара. Может, сподоблюсь сделать аналогичную приблуду. Автору зачет!
     
  9. STAB, а выдержит такая вот веревочка фотик, если вдруг выпадет фотик из руки?
     
  10. Имхо то, что показано в первом посте малоприменимо к нексу. И дело отнюдь не в креплениях ремня. Есть кистевой ремень на зеркалке, одев его на некс кроме дискомфорта в управлении ничего не ощутил. Из за малых габаритов хвата, к корпусу прижимается только часть кисти, а именно указательный и средний палец. Да что я рассказываю, на втором фото это отчетливо видно. Хват зеркалки же будет просто изумительным с данным изделием, кистевой ремень + батблок вообще идеальный вариант, лично для меня. Сама прижимная подушка выполнена качественно, автору зачет. Для крепа ремня к верхней петле можно приспособить карабин для строп или соединительную петлю, благо всевозможных вариаций полно в продаже, снизу, пожалуй штативный болт с внутренней резьбой пришелся бы в самый раз.
     

Поделиться этой страницей