Самодельный фотосвет. Сравнение отражатель "ведро" и отражатель фотозонт.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем nex_михаил68, 7 дек 2013.

  1. Вопрос о домашнем фотосвете встаёт рано или поздно. Заказал держатель для ламп и купил сами лампы энергосберегайки Jazzway PESL-4U 55W/840 E27 220-240V 4000K. 2,5месяца ждал из китая зонты, пока сделал отражатели из плоского ведра , обклеил внутри фольгой, другой из пластин фотоглянцевателя. Готовился выложить на обозрение. Пришёл фотозонт , внутри серебряный. Выкладываю результаты и сравнения.

    [​IMG]

     Модель                            NEX-5

       Выдержка                          1/25 s

       Диафрагма                         f/5.6

       ISO                               ISO 400

     1886 освещение только окно.

     

    [​IMG]

       Модель                            NEX-5

       Выдержка                          1/80 s

       Диафрагма                         f/5.6

       ISO                               ISO 400

     1890 окно+зонт 

     

    [​IMG]

       Модель                            NEX-5

       Выдержка                          1/40 s

       Диафрагма                         f/5.6

       ISO                               ISO 400

     1897 отражатель зонт

     

    [​IMG]

     Модель                            NEX-5

       Выдержка                          1/20 s

       Диафрагма                         f/5.6

       ISO                               ISO 400

     1900 отражатель "ведро"

     

    [​IMG]

    окно зонт вспышка в лоб

     

    [​IMG]

     

    Вывод -

    использование зонта в качестве отражателя эффективнее, но не намного.

    лампы ценой 250р штука эффективны.

    цветовой баланс дневной свет + лампы нормально.

     

    Конструкцию изобретал для домашней выездной съёмки мелких животных. Как всегда в роли модели мой кот Тима.

     
     
  2. это объяснимо. Вы строите свои конструкции без учета принципов распространения и отражения света и не определившись с какой целью, какой источник использовать. Вначале, я посоветую Вам, определиться с тем, для чего будут использоваться источники. Для создания рисующего или заполняющего освещения. Уже исходя из этого подбирать или изготавливать рефлекторы.
     
  3. Да нет, мысли то всё равно есть. Вот они потихоньку воплощаются. Взял и обрезал корпус от штатной вспышки, вставил туда два слоя слайдовской плёнки в качестве ИК фильтра(описано в интернете). Получилась ИК вспышка.

    [​IMG]

    Заклеил окно другой вспышки чёрным СД диском. Получил ИК излучатель. Для чего это? Чтобы поджигать вспышки старые на зонте. Они срабатывают по предпыху, т.е. ставить на каждую вспышку светосинхронизатор, не интересно. Почему ИК, потому что хочу фотографировать животных, вспышка в лоб считаю вредна для глаз. А ИК свет на охотничьих форумах считают для животных безвредным.

    [​IMG]
     
  4. Ага. А я не стал ничего выдумывать. Просто прикрепил резиночкой для денег.
    Подробнее, пожалуйста. Т.е. Вы синхронизируете вспышки с предпыхом? Или Уномат умеет срабатывать не от первого пыха?
     
  5. Я поставил синхронизатор, его схему и настройку описал:
    http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=286
     
  6. Это очень важное дополнение. И если кто-либо соберется Вашу конструкцию повторить без синхронизатора, то у него ничего не получится. Правильно?

    А не могли-бы Вы повторить описание синхронизатора и здесь? Тот ресурс, на который Вы ссылаетесь, в данный момент, недоступен по техническим причинам.
     
  7. Собирал синхронизатор с сайта Бориса Сомова для NEX5. Настраивал долго. Помог советом valerik-Тамбов. Изменил номиналы деталей R4=1,6M, C3=4,7 мкФ, R6=620k, R5=39k C4=0,33 мкФ и все заработало. Питание два элемента 3022 , работоспособно до 4,5В ниже не проверял. Интервал между 1 и 2 импульсом примерно 160 мс. Картинка длительности импульса вспышки SONY NEX5:


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  8. Скадите, чем вызвана необходимомть такого способа синхронизации, измерение времени задержки импульса. Чем не устроил простой отсчет импульсов? Я пользуюсь вспышкой, которая может срабатывать по 1,2,3 или 4-му импульсу и я не заметил каких-то косяков. Может я ошибаюсь?
     
  9. Это главное.

    А если они не работают: у меня Sony-1000f от sony707, Carena 300 минолтовская. Мощные, не работавшие в полную силу. Жаль выкидывать.
     
  10. Зашёл в Стройдепо и купил пластиковую водосточную трубу Д=90мм, стенка 1мм.  Купил коробки для электропроводки, подбирал 90мм по внутреннему диаметру, дремелем срезал буртики и получил тугие крышки. Сделал тубусы для переноски ламп.

    [​IMG]

     

    Чтобы добро не пропадало, сделал тубусы для зонтов, для фона и для объективов. Отход 3 см из трёх метров. Пилил трубу в магазине,  для транспортировки, на колене, срез неровный. Пришлось дома перепиливать. :D

    Для эстетов есть малиновая, коричневая и зелёная труба, но дороже.
     
  11. ТЫЦ
     

Поделиться этой страницей