самодельное дистанционное

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем alexkob, 13 сен 2008.

  1. Добрых вам суток.Может кто знает умельцев изготовивших дистанционку для сони а200-300-350? И где купить разъёмы remote,dc in.
     
  2. #2 13 сен 2008 в 15:25 | самодельное дистанционное
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2008
  3. по своему опыту скажу, быстро надоест самоделка, я штуки три делал и потом решил купить родной минольтовский их б/у тут периодически продают по приемлимым ценам
     
  4. Зачем городить огород, если нормальная дистанционка стоит у Дышлевого 25 долл.
    Ну если только жажда сделать что-то своими руками не дает покоя :)
     
  5. #5 13 сен 2008 в 20:11 | самодельное дистанционное
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2008
    Делал когда-то даже автоматическую: http://bigfly.wordpress.com/2008/03/13/давно-мечтал-устроить-показательный/. Кабель с разъемом использовал от обычного шнурка Wake-On-Lan, от старой какой-то сетевой карты. На разъеме отрезал выступающие направляющие, а по штырькам все точно совпало. Кнопку даже однотактную можно использовать - все равно автофокус в этом режиме не нужен... Теперь взял ZIGVIEW-2, но кабель использую тот же.

    UPD: Кстати, вместо тросика можно пользовать компутер =) Софтина соньковская умеет.
     
  6. Big Fly какраз в таких же целях мне и нужна дистанционка,может ли Sony a100-a350 напрямую передовать информацию на комп?
     
  7. Big Fly покажите распайку контактов.
     
  8. А100 не может: http://support.sony-europe.com/dime/faq/faq.aspx?site=odw_ru_RU&m=DSLR-A100&f=DI_DSLR_A

    А350 в руках не держал, но судя по тому же ФАКу - не может аналогично: http://support.sony-europe.com/dime/faq/faq.aspx?l=ru&m=DSLR-A350&sc=&f=DI_DSLR_A

    Семисотая может. Жаль только интервальной съемки нету... Тыцкать капу надо все время. Или робота ставить, чтобы он тыцкал.
     
  9. #9 16 сен 2008 в 08:27 | самодельное дистанционное
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2008
    Я не помню, как было на сотке - у меня теперь семисотая альфа. Контакты дистанционки на ней расположены вертикально, три штуки, а не горизонтально, как у 100-й.

    Итак, три контакта. Условно назовем их "общий", "фокус" и "спуск".

    Замыкание "общего" и "фокуса" имитирует полунажатие кнопки спуска, замыкание И СПУСКА вместе с ними - полное нажатие. "Вместе" значит не размыкая первых двух. Ничего сложного.

    Для определения кто из контактов кто, можно попробовать на включенном аппарате позамыкать эти три контакта последовательно двумя тонкими отвертками. Поскольку крайние контакты замыкать бессмысленно, нам нужны только средний и любой из крайних для начала. Как зашевелится автофокус - значит, этот крайний контакт является общим. Средний всегда фокус, а второй крайний, следовательно, спуск. Ни к какому выходу из строя электроники это не приведет, конечно - пульт дистанционного управления точно также замыкает эти контактики, так что не смущайтесь, пробуйте.

    (Смутно помнится, что на сотке контакты расположены горизонтально: справа - общий, средний - фокус, левый - спуск. Но могу и ошибаться, давно было дело. Все равно вариантов только два =)

    Если не использовать автофокус, то можно два из трех контактов - общий и фокусировочный - замкнуть сразу, чтобы использовать любую однотактную кнопку. В этом случае мы замыкаем кнопкой общий-фокус (уже закороченные) и спуск. Я так и делал, потому что при съемке со штатива в моих условиях автофокус был не нужен.

    Ну и вместо кнопки можно использовать любого подходящего робота для автоматизации, что ты и наблюдал по ссылке выше =)

    Я так понимаю, что про них будет следующий вопрос =)
     
  10. выше правильно написали что определить последовательность легко можно просто позамыкав контакты камере от этого ничего не будет. насчет провода, использовать компьютерный можно, но он не очень подходит так как у него шаг 2,54мм а в камере 2,0мм, в этом плане лучше провод от мышки у него внутренний разъем как раз с шагом 2мм но он маленький и не очень удобный в использовании так же такие разъемы продаются в том же чип и дипе. по поводу кнопок, в начале использовал конструкцию с двумя кнопками, причем купил не посмотрев кнопки с фиксацией, но это легко исправляется срезанием зубцов, а потом поставил сдвоенный микрик и под один положил тонкую резинку, получилась кнопка с полунажатием.
     
  11. Интересно изготовить и выносное питание,кстате кто знимал в мороз ?
     
  12. #12 19 сен 2008 в 18:50 | самодельное дистанционное
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2008
    и по этому вопросу была тема, смысл в том что брали старый аккум, разбирали его подсоединяли к контактам провод и из крышки аккмулятора делали такое "гнездо" в которое вставляли рабочий аккумулятор. получалось что аккум просто лежит в куртке а провод пущен через рукав к камере.
    вот нашел ту тему http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=7437&highlight=%F1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%EA%E8 там много интересного
     

Поделиться этой страницей