SAL1680 v. Sigma 12-24 + Minolta 28-75/2.8 для свадеб

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем s_alekhin, 15 май 2009.

  1. Являюсь обладателем Minolta 28-75/2.8 на А700. Снимаю свадьбы / портретики.
    Часто не хватает ШУ, поэтому были рассмотрены следующие варианты:
    SAL1118 - отпал из-за результатов тестов на photozone.de и некоторого собственного опыта с этим стеклом,
    Sigma 10-20 - не порадовала по отзывам
    Остались полнокадровая Sigma 12-24 - всем, устраивает, кроме известной проблемы с фильтрами.
    Обратив внимание на Цейссовский 16-80 (что по цене будет равно деньгам, которые были на Сигму + продажа 27-75/2.8), задумался о выборе между ним (как универсальным штатником, подходящим и для групповых снимков, и для портретов) и связкой имеющегося 28-75 (преимущества - светлый и покрепче 16-80 на вид) и планируемой Сигмы (четыре лишних мм на коротком конце и полнокадровость ввиду возможной покупки ФФ)
    Еще имеются Minolta 50/1.7 и 70-210/4 (прекрасно устраивающие как портретники)
    Советы, рекомендации? Кто-то сталкивался с похожим выбором?
     
  2. А в сторону Токин не хотите взглянуть? Типа 20-35/2.8, 20-35/3.5-4.5.
     
  3. Сигма 12-24, ИМХО, слабовата по разрешающей способности. Не всегда получается достаточная резкость изображения. Для фотографирования каких-нибудь пейзажей ("я уперся с ствол сосны в лесу") - отлично подходит (хотя иногда с резкостью швах), а вот для свадем - не знаю. Я им только в качестве наказания фоткал (чтобы она оказалась с краю и набрала процентов 40-60 веса к тому, что на самом деле. Оптически.). На мой взгляд - хорошая, но довольно специфическая и противоречивая линза.
     
  4. А что у Вас не срослось с этим объективом? У меня о нём самые тёплые воспоминания(от КМ но это всё равно)
     
  5. cat.spb, 20мм - маловато (т.е. узковато), хотя бы 16, как в SAL1680. Часто бывает, что либо группы надо снимать в стесненных условиях, либо для художественного эффекта ШУ пригодилось бы.
    мы пацаки, спасибо за отзыв. вот про разрешающую способность 12-24 слышал тоже
     
  6. greymage, это цейсс, как я понимаю?
    sdrobkov, виньетирование, ХА и мыло по углам от 11 до 14 где-то. build quality, хотя понимаю, что у цейсса такое же :/
     
  7. Да, это 16-80 на 16 мм. Углы там не очень, но в целом 16 мм вполне можно использовать.
     
  8. Мыла не замечал на пейзажах, виньетирование и ХА легко нейтрализуются в редакторе.
     
  9. greymage, спасибо учту.

    sdrobkov возможно мне попался неудачный экземпляр.
     
  10. #11 15 май 2009 в 17:48 | SAL1680 v. Sigma 12-24 + Minolta 28-75/2.8 для свадеб
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  11. Снимал свадьбу на Токину 20-35/2.8 ни разу не испытал неудобств с недостаточностью ШУ.
     
  12. sdrobkov скорее даже требования. а фото красивое. Это 11-18, позвольте спросить?

    cat.spb спасибо, токину еще проблемно найти, покопаюсь в парижских комиссионках (ака б/у фото-магазинах, коих тут много), на ебее как-то не нахожу
     
  13. Конечно всё с него:)
    Я живу в Испании и Токина 20-35/2,8 у меня "лишняя"
     
  14. sdrobkov, спасибо за информацию, учту. недавно отправил в испанию свой зенитар (который иногда - грешно, каюсь - использовал вместо ширика), так что, если Токина выставляется на продажу, приму к сведению
     
  15. Пишите если что в личку- обсудим.
     
  16. Насчёт фильтра... - Для этой линзы существуют желатиновые фильтра, которые Вы можете вырезать по лекалу, который идёт в комплекте с объективом, и вставляется с внутренней стороны объектива. Компания Rekam выпускает желатиновые фильтра, которые Вы можете приобрести. Но использовать данный объектив для съемок свадеб, я б не стал. Он для пейзажной съёмки. Примеры, которые привёл Cергей Дробков, Сигма отработала бы намного лучше! (Не в обиду Сергей)
     
  17. Dmitry63, про желатиновые в курсе, имелась ввиду проблема с передними фильтрами (выступающий передний элемент и т.д.)
    Для свадеб не рекомендуете по причине сверх-широкого угла? Или еще почему-то?
     
  18. В список рассматриваемых вариантов добавилась Sigma 24-70/2.8 HSM. Чуть пошире, чем текущий KM 28-75/2.8D, но по-прежнему 2.8 (что иногда бывает необходимо) - в противовес 3.5 на SAL-1680 и HSM.
    Комментариев на форуме по Сигме нашел мало
     

Поделиться этой страницей