1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С 25 мая в Европе больше нельзя фотографировать людей...

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AMF, 21 май 2018.

  1. https://idpc.org.mt/en/Documents/Data Protection and Street Photography.pdf

    25 мая 2018 года на всей территории Евросоюза начнет действовать закон General Data Protection Regulation. Один из разделов GDPR запрещает публикацию изображений третьих лиц без их осведомленного согласия.

    По сути, закон полностью убивает сюжетную фотографию. Уходит в прошлое целая эпоха, создавшая известнейшие фотографии, отражающие жизнь Европы. С 25 мая уже больше нельзя будет снять пару, кормящую голубей на площади Сан-Марко, и получить за это престижную премию. Да и просто достопримечательности европейских городов будет очень трудно сфотографировать, не нарушая при этом закон.

    Закон говорит: что всякий человек, вольно или невольно оказавшийся в кадре вашего снимающего устройства, должен быть проинформирован, что вы будете его снимать, и дать на это осознанное письменное разрешение.
     
  2. Это официальный текст закона. Перевода не нашел:rtfm:
     
  3. Я не уверен, что суть закона оценена верно. Фактически, он не запрещает фотографию, он ограничивает публикацию и коммерческое использование:

    Можно фотографировать вообще что угодно, нельзя публиковать - примерно как в России (если строго соблюдать закон).
    Это, потенциально, могло бы убить жанровую фотографию (но не убьет, потому что никому до этого дела не будет), но фотографирование достопримечательностей никак ограничить не может: во-первых, на таких фотографиях личность со 100% гарантией идентифицировать сложно, а во-вторых, блюр на тех лицах, которые узнать все-таки можно, не думаю, что создаст какие-то проблемы. Ну и в принципе, спросить разрешение можно и после съемки, если уж строго следовать букве закона (статья - не закон, кстати, просто пояснение).
     
  4. Procyon, спасибо, Илья. Пока ищу эту нормативу в своде законов ЕС...
     
  5. #7 21 май 2018 в 20:19 | С 25 мая в Европе больше нельзя фотографировать людей...
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2023
    AMF, кстати, в азиатских странах (что меня несколько удивило поначалу), блюрить лица, если человека можно на фотографии узнать - вообще обычное дело. То есть обычные люди, не фотографы, перед тем как фотографию загрузить всегда добавляют блюр на лица, или смайликами их закрывают. Часто даже лица друзей, что еще интересней.

    В документе упоминаются только две статьи 5 и 9. Почитать можно здесь: https://gdpr-info.eu/

    Конечно, если целенаправленно снимать людей, то попасть под исключения из статьи 9 не так просто, но если уж нужны именно портреты, то я бы просто просил разрешение - до или после съемки.
     
    AMF нравится это.
  6. Представил, как фотографы обмениваются и продают "запрещенку"...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Иркутск, Ундервуд и KotoPalych нравится это.
  7. идиотизм, ну ничего, скоро чипы всем сделают и фото не нужны будут))
     
  8. Снова разрешили кормить голубей на Сан-Марко?;)
     
  9. Это когда пиво заедают наполнителем кошачего туалета, а тут просто нет слов.
     
  10. Да фигня это все. Фотали и будем фотать. А коммерческое использование уже давно ограничено, редакционное никуда не денется...
     
  11. Это пока обратной связи нет... Достаточно один раз вляпаться, что бы отбило охоту снимать людей на улицах ЕС навсегда...
     
  12. Это точно.....
    Сижу значится я в шезлонге на берегу моря, солнце лупит во всю. Решил я фотки свои утрешние поразглядывать. Ну сами понимаете, что дисплей на солнышке ослеп. Правильно!, через ЭВИ! И вот пока я тихо-мирно наслаждался своим искусством одной мамаше показалось, что я ее дочку обфотографировал вдоль и поперек. Я сначала понять не мог что она от меня хочет, она на английском ни бельмес, и я не лучше на итальянском))). Как вы думаете что я сделал? Правильно, послал к "холуям"!))). Через минут 10-15 я уже сидел на шезлонге в окружении целого взвода серьезных людей в форме и с оружием. Они приехали за МАНЬЯКОМ!!!)))) А теперь представьте себя на моем месте и попытайтесь непосвященному в сонины чудеса человеку объяснить, что вы не фотографируете, а рассматриваете таким образом свои фото. А вокруг уже стоит толпа готовая закидать тебя камнями!))) Вот такая история у меня была, и после этого я вообще потерял интерес к уличной фотографии. Одно хорошо то, что это произошло в ЕС, а не в Африке какой-нибудь.....
     
    Иркутск, nauticus и Александр777 нравится это.
  13. Jurgen, любопытство разобрало, "аж жуть"...:)

    Чем дело-то закончилось? Фотки смотрели? Куда-нибудь повезли "для выяснения"?
    Мамаша потом извинялась?
     
  14. Нет, закончилось разговором на пляже. Мне удалось объяснить старшему чем я занимался. Фотки смотрели, вернее я сам показал. Мамаша не унималась и после, визги и тыканья пальцем продолжались. Естественно я сел в машину и уехал под улюлюканье аборигенов. Всё обошлось...но чувства неприятные остались....
     
  15. Свободная Европа, блин...
    ...сообщество ханжей и фарисеев...:take_example:
     
  16. В России понятное дело, такая ситуация произойти не могла
     
  17. Социальные сети пестрят сообщениями о новом законе GDPR, согласно которому с 25 мая на территории Евросоюза «станет невозможно снимать случайных прохожих на улицах», а публикация подобных фотографий может стать причиной депортации.

    «Российское фото» разобрался в хитросплетениях европейского законодательства и отделил правду от домыслов.

    Статья в ROSFOTO: Конец фотографии в Европе? Что на самом деле меняет GDPR


    Выдержки:
    "Особенную комичность истерии в социальных сетях придает тот факт, что на территории Российской Федерации такие же ограничения действуют уже 12 лет: согласно части 1 статьи 152 ГК РФ «Охрана изображения гражданина», введенной Федеральным законом № 231-ФЗ от 18.12.2006, вам все равно пришлось бы подписывать модельный релиз — он необходим тогда, когда человек является основным объектом съемки. Согласие гражданина не требуется только в том случае, «если его изображение используется для государственных или общественных интересов, а также в том случае, если съемка производится в публичных местах и этот гражданин не является основным объектом этой съемки»."

    "Тем не менее в GDPR имеется раздел, защищающий интересы фотографа: https://ico.org.uk/for-organisation...ul-basis-for-processing/legitimate-interests/.
    В этом разделе гайда по законопроекту описываются две любопытные особенности, которые, в сущности, облегчают работу фотографа. Снимая массовые мероприятия (свадьбы, спортивные события и пр.) и публичные места, вы должны спросить себя: есть ли у присутствующих там объективные причины ожидать, что их сфотографируют?
    Если ваш ответ — «да, есть», то волноваться не о чем: ваши кадры защищены."

    Источник https://rosphoto.com
     

Поделиться этой страницей