1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX100M6 vs RX100M5A vs A6400

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Trofim81, 20 сен 2019.

  1. Всем привет!

    Основная задача: фото растущего ребенка (сейчас 1 год и 2 месяца). Т.е. зафиксировать человека на месте невозможно, постоянное движение)))
    Плюс съемка в путешествиях.
    Дополнительно, конечно, редкая съемка видео (опять же ребенка). Видео не в приоритете.
    Была RX100M4. Всем нравилась. Удобная, компактная. Не возникало никаких проблем, чтобы брать с собой каждый день на прогулки и в путешествия.
    Качество снимков при хорошем свете тоже нравилось. Да, при недостаточном освещении шумка, но в рамках приличия)))
    Не самый сильный следящий автофокус, возникало немало брака при серийной съемке.
    Так вот, жил особо не тужил, но ребенок добрался до рыксы и разбил ее.
    Поэтому встал вопрос о покупке новой камеры.
    Стал задумываться о бОльшей матрице.
    Хочу услышать вашего мнения,- будет ли большая разница в качестве фото между RX100 и A6400? Стоит ли бОльшие размеры A6400 (габариты и вес) таскать с собой почти каждый день или лучше все-таки опять взять RX100?
    Если останавливаться на RX100, то какую версию рекомендуете выбрать, M5A или M6? Диапазона M5A (24-70) полностью хватает, нет необходимости в 24-200. Да, хочется тачскрин (упрощает выбор точки фокусировки), но смущает более темная линза.
    Если все-таки склонюсь к А6400, то планирую взять китовую оптику со стабом 16-50 и фикс Sigma 30 1,4

    PS Да, понимаю, что нет универсальной камеры под все случаи жизни и надобности. Но и плодить парк техники тоже не хочу.
    Даже есть мысли взять на каждый день RX100 и для "души" A7III ))) Но это уже другой бюджет.
     
  2. Если Вас устраивает формат Дюймовочки и результат с неё (плоская картинка), то можно взять пятёрку - достойная Камера.
    Если хочется роста - APS-C однозначно) совсем другой аппарат, скажем так реально творческий.
    Я сам продал две рыксы - rx10m2 и rx100m4. Все классно - размеры резкость. Но после полного кадра не могу смотреть на плоские картинки Дюймовочки. Слабое динамический диапазон и прочие вещи, обусловленные именно дюймовой матрицей .
    Писал большой пост об этом на форуме.
    Но если брать кроп любую камеру , то надо понимать, что в карман уже не сунешь)
    Но лично для себя понял - лучше чуть больше таскать на себе, но получать нужный результат. Без сменной оптики никуда....
    У вас же не знаю какие пристрастия и предпочтения)
     
    another нравится это.
  3. Добрый день!
    5 лет назад стоял перед аналогичной задачей, был кэнон 450d думал либо взять для супруги RX (в основном для съмки ребенка в моё отсуствие) либо всем дружно перейти на сони. В итоге взяли А6000. Ни разу не пожалел. По объективам 16-50 на первое воемя самое то. Портреты cначала снимал на Гелиос, потом прикупил SEL50 f1.8. Если хочется большей компактности то sel20 f2.8. А6400 не намного тяжелее А6000, и габариты почти идентичны вроде бы. Как итог я бы посоветовал А6400.
     
    J s-Iron нравится это.
  4. #4 25 сен 2019 в 01:43 | RX100M6 vs RX100M5A vs A6400
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
    rx100m5 или m6 я бы не покупал, если устраивает диапазон 24-70. Эти суперзумы в 2.42 раза темнее (на 1.8 iso 800 будет например, а на 2.8 уже iso 2000). Для съемки ребёнка лучше уж снова четверку взять. А 5 или 6 для тревела днём, где большой зум важен.
    a6400 стоит брать только ради установки интересных объективов. С китом 16-50 у него мало того, что выигрышей не будет никаких, так ещё и тяжелее в несколько раз. Я бы его рассматривал только как цифрозадник к интересным обективам. Объектив всё-таки первично, а камера вторично. Сначала выберите объективы, которые хотелось бы распробовать, а к ним уже камеру на оставшийся бюджет. А если по объективам хотелки нет, тогда лучше взять 4ку.
     
  5. Алексей Захаров, у М5 1.8-2.8 светосила. (24-70мм в экв.)
    На м4 двигавшегося ребёнка не снимешь( у меня была четверка, это точно не про репортаж)
     
  6. очень правильная мысль. У меня в итоге почти так и вышло. Можете начать с RX100, а потом взять а6400. На самом деле она тоже подойдет на роль "для души", для любителя ее возможности почти безграничны, а стоит дешевле а7mk3
     
  7. Если говорить о выборе между разными версиями RX100, то я бы придерживался нижеследующего правила.

    Во-первых, надо принципиально выбрать между тремя моделями: RX100M2, RX100M5/RX100M5A и RX100M7.
    Далее рассматривать RX100M3 и RX100M4 как менее навороченные и бюджетные варианты RX100M5/RX100M5A, а RX100M6, соответственно, как компромисс относительно RX100M7. Тут уж в зависимости от того, что Вам действительно надо и на каких условиях сможете договориться со своей жабой )

    RX100M2 обособляю именно из-за башмака под вспышку. Одна моя пересевшая с мобилы на фотоаппарат знакомая снимает архитектуру и аквариумных рыбок. Для неё важна возможность камеры работать со светом, который можно отставить в сторону от объектива. Опытные фотографы знают, что если лупить пыхой в аквариум с фотоаппарата – красивых снимков не видать.

    Учтите, что у всех RX100 матрицы одинаковые, а оптика и электроника ощутимо различаются.

    Если сравнивать RX100 c A6400, то тут далеко не всё однозначно. RX100 это вещь в себе и законченное и очень хорошо сбалансированное решение (кроме цены). В то время, как A6400 лишь коробка, которую надо еще суметь укомплектовать подходящим объективом и, возможно, дополнительными аксессуарами. И тут очень много вариантов. Обычно хочется светосилы, красивого породистого оптического рисунка, дабы возможности камеры раскрылись. В итоге, это стоит дорого, в руках тяжеловато и неудобно и лежит потом дома, ибо лишний раз лень брать с собой. И если загоняться по качеству, то ФФ будет ещё лучше чем A6400 (APS-C, он же кроп). А как по мне, по красоте картинки плёночный средний формат зарулит вообще все цифровые камеры. Вот только RX100 Вы будете не задумываясь класть в карман каждый раз, а всё это фотосовершенство дома на полке будет лежать и ждать особого случая.

    Вообще говоря, портрет – это тот жанр, который очень чувствителен к размеру матрицы, чем больше площадь сенсора – тем лучше выглядят портреты. Я бы всё ж советовал остановиться на A6400 и суметь подобрать для него оптимальный объектив. Возможно, придётся выбрать пару объективов – это всё же проще, чем один на все случаи.
     
    mustik нравится это.
  8. 6400 даст два стопа выигрыша по ISO (если верить DPreview. Мои субъективные впечаления от дюймовочек первой рыксы и FZ1000, если света мало - ну, например, пасмурный день в тени, про помещение я даже и не говорю, эти камеры от ISO400 и выше неюзабельны). Ребёнок двигается быстро, выдержки нужны короткие. Упомянутый выше фикс сигма в этом плане сильно выручит.
     
    J s-Iron нравится это.
  9. 1 год и 2мес это считай Вы ещё статику снимаете.) Вот 3-4 года это полный атас.)))
    Только что решал аналогичную проблему исходя из принципа компактность во главе, патамушта в любой момент нужно бросать всё и бежать за ним спасать от ..... и становится совсем не до камеры.
    Подумал и решил как камеру всегда с собой взять Ricoh GRIII. Этот компакт не исключает наличие системной камеры например для портретки, но капитально закрывает задачу "семейного стрита".
    А вот как снимать на нее бегающего ребенка, это отдельный разговор. Скажу только, что автофокусом редко пользуюсь и только в ближнем поле.
    [​IMG]_R000511 by Andrey Berezhnoy, on Flickr

    [​IMG]R0000836_GRIII by Andrey Berezhnoy, on Flickr
     
  10. Максимально бюджетно думаю 6300 ,плюс светосильный фикс .
     
  11. 6400+16-50+фикс сони 50mm f/1.8 OSS
     
    J s-Iron нравится это.

Поделиться этой страницей