1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 3 фев 2011.

  1. #1 3 фев 2011 в 15:48 | [Руководство для новичков] Баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2011
    Прочитал комментарии к прошлому руководству. Из них узнал, что нашего пользователя так же волнует вопрос Баланса Белого, или как мы его будем называть ББ.

    Давайте сначала заглянем в вопрос "Что же такое ББ и для чего нужно правильно его выставлять?"

    Возьмем две фотографии:

    [​IMG][​IMG]

    Фотография слева отчетливо "синит", цвета на ней слишком холодные. Фотография справа выглядит натурально - вот и ответ, для чего нужно умение правильно ББ выставлять. Если баланс белого отклонен от нормы в холодную сторону, то изображение будет синим, если же в теплую - красным.

    Как же сделать это правильно? Конкретно в фотоаппаратах системы Nex доступ к балансу белого происходит через меню > Яркость/цвет (могу ошибаться в терминологии - мой Некс не русифицирован) или же посредством программирования средней кнопки Некса на 2й, 3й и 4й прошивках.

    Внутри вы увидите пункт "Баланс Белого"

    [​IMG]

    Внутри для вас будут доступны следующие выборы:

    - Автоматическая подборка ББ - доверим Нексу самому определить температуру освещения

    - Солнечный свет

    - Тень

    - Облачность

    - Лампа накаливания

    - Лампа дневного света

    - Вспышка

    - Ручная настройка по Кельвину

    - Режим замера

    - Использование замерянного ББ

    NB: не забывайте, что "темепратура" освещения меняется в зависимости от условий съемки. Баланс белого надо обязательно менять при переходе из помещения на улицу и обратно. Даже пребывая на улице постоянно, световые условия вокруг Вас меняются. Сугубод ля примера - за 5 часов, проведенных сегодня на природе, баланс белого модифицировался около 6-7и раз.

    Из этих пунктов остановиться стоит, я думаю, на четырех.

    - Автоматический замер баланса белого к сожалению не всегда точно справляется со своей задачей. Случается это от переизбытка, недостачи света и от многих других факторов. Использовать Автоматический баланс ББ я не рекомендую, учитывая, что у нас есть альтернативы ;)

    - Режим замера - крайне полезная штука. Для того, что бы замерить баланс белого в ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ момент следует выбрать этот режим, навести камеру на любой серый объект (при его отсутствии - любой объект нейтральных цветов) и сделать снимок. По этому снимку камера сама определит правильную "температуру" освещения.

    - Использование замерянного ББ - камера вернется к последней настройке ручного замера (см. предыдущий пункт)

    - Ручная настройка по Кельвину. Четвертый вариант. Если же Вы решили, что ни автозамер ни ручной замер с задачей не справились, то у Вас есть возможность ПОЛНОСТЬЮ ВРУЧНУЮ настроить ББ самому. Для этого Вам следует знать, что такое "температура освещения" и какой она является в тех или иных условиях:

    1000-2000к - свет свечи

    2500-3500к - лампа накаливания

    3000-4000к - закат/рассвет при чистом небе

    4000-5000к - лампа дневного света

    5000-5500к - вспышка фотоаппарата

    5000-6000к - дневной свет в ясную погоду

    6500-8000к - средняя облачность

    9000-1000к - тень или предгрозовое небо

    Теперь, когда Вы начинаете понимать, о чем идет речь, давайте вместе посмотрим на несколько снимков, сделанных с беправильным ББ и подумаем, что же в них на самом деле не так?

    1) [​IMG]

    Снимок "синит". "Температура" освещения выставлена явно низко. Данное фото делалось со вспышкой (5000-5500к), но фотограф явно поскупился и выбрал 3000-4000к

    2) [​IMG]

    Ситуация схожая, "температура" освещения намного выше выставленной на фотоаппарате. Я бы сказал, что это пасмурный день...следовательно? Правильно - 6000-8000к, а не 4000-5000 как было выставлено на фотоаппарате.

    3)

    А вот тут у нас противоположная ситуация. Снимок сделал на темперетуре выше, чем окружащая среда (температура среды около 4800к, ББ был намеренно неправильно выставлен на 8000k)

    [​IMG]

    Но, сейчас напишу жирным русским по белому.

    В фотоаппаратах серии Nex существует возможность съемки в двух разных форматах: JPEG и RAW.

    Не будем вдаваться в подробности, различий в них много, но сейчас я расскажу о двух:

    1) Raw весит в два с половиной раза больше JPEG. (в моем случае 15-17МБ RAW и 5-6.5МБ JPEG). Запасайтесь объемными картами памяти.

    2) Вот тут архиважный момент в применении RAW и исправлении неправильного баланса белого. Снимок, снятый в JPEG при условии, что баланс белого был определен неправильно, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО спасти! Снимок, сделанный в RAW позволяет легким кликом мышки неправильный баланс белого исправить посредством компьютерных программ как Adobe Photoshop или Adobe Lightroom (для Sony Nex использовать версии Lightroom 3.2 и выше)

    -by waswaswas

    (я не мастер, я всего лишь фломастер. В руководстве могут быть шероховатости и неточности. Если Вы считаете, что что-то описано неправильно, добавляйте коментарии - они помогут сделать это руководство для наших новичков лучше)
     
    25 пользователям это понравилось.
  2. думаю многим будет полезно!

    А я снимаю в RAW c AWB, а затем корректирую ББ в Лайтруме.
     
  3. Спасибо за пост!!! очень полезный
     
  4. Спасибо, полезная инфа.

    В качестве предложения, может для наглядности добавить к первому примеру старичков "очень теплых", чтобы нормальность можно было с обеих сторон почуствовать.
     
  5. #5 3 фев 2011 в 19:22 | [Руководство для новичков] Баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
    А можно сделать так:

    Добавить как-то в РАВ кусок серого, потом выполнить сведение в одно целое, потом по серому выставить ББ при помощи пипетки и уже только тогда конвертировать.

    Ненужный кусок выреать путем кадрирования.

    Не всегда на снимке есть чисто серый цвет, а в аппарате как-то не очень удобно и время теряешь.
     
  6. Это руководство применимо к съёмке с вспышкой, без неё или она не влияет?
     
  7. #7 8 фев 2011 в 13:44 | [Руководство для новичков] Баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    про вспышку там отдельный пункт. Температура освещения во время съемки со вспышкой всегда около 5000-5500к
     
  8. В этом руководстве конкретно по вспышке даны конкретные значения температуры ББ.
     
  9. ok, spasibo.
     
  10.  
  11. Добрый день! У меня тогда вопросик - нужно ли в RAW еще что-то корректировать кроме ББ до преобразования в JPG? Или все остальное можно в JPG править?
     
  12. в RAW содержится гораздо больше информации, чем в JPG. Например при вытягивании текстур из очевидно черных или очевидно белых участков фото - в RAW абсолютно белое небо можно еще превратить в синее с тучками, а в абсолютно черном углу еще можно рассмотреть тапочки :) ЖИпег этого не позволит.
     
  13. ро файлы еще позволяют вносить экспокоррекцию в определенных пределах.

    в принципе доступно описано, но не стоило ограничивать выбор новичков только двумя программами от адоб. ро конвертеров существует много и родной не стоит обходить стороной.
     
  14. т.е. делать все что можно, с RAW, а потом только конвертировать в JPG?
     
  15. Ну так для этого и существует множество программ-обработчиков, что бы потом уже готовую работу конвертировать в JPEG для просмотра.
     
  16. RAW - это цифровой негатив и он как и пленочный, "прощает" многие косяки фотографа: недоэкспонированность или переэкспонированность, ББ и т д. Хочешь получить картинку перед печатью максимального качества - снимай в RAW.
     
  17. Я вот только вчера узнал что разные рав просмотрщики/радакторы отображают равы по разному.
     
  18. #18 15 фев 2011 в 01:10 | [Руководство для новичков] Баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    В чём разница?

    Сам пользуюсь IrfanView для просмотра и быстрого кадрирования и LightRoom`ом для всего остального если требуется, разницы в отображении не замечал.

    Вопрос по ББ, где то встречал на форуме про ошибку определения NEX`ом температуры, но не могу найти, в ручную не хочет настраиваться?
     
  19. #19 15 фев 2011 в 05:48 | [Руководство для новичков] Баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    Потому что сам РАВ нельзя посмотреть. Он не имеет цвета. Каким алгоритмом его откроет вьювер, таким мы его увидим. На экранчике камеры мы видим не РАВ, а ДЖПГ-превьюшку, сделанную камерой.

    п.с. Снимите например с черно-белым творческим стилем в РАВе и запросто потом сделаете его цветным.

    Если уж очень интересно, то ВОТ неплохая статья о РАВ-формате.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. хорошая статья! спасибо
     

Поделиться этой страницей