1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Rollei-HFT Sonnar 2,8/135

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем OreSama, 13 мар 2021.

Метки:
  1. #1 13 мар 2021 в 13:44 | Rollei-HFT Sonnar 2,8/135
    Последнее редактирование: 13 мар 2021
    DSC09306.jpg

    Довольно редкая, а на постсоветском пространстве весьма экзотическая 135-ка под байонет QBM, в 1986 году стоил около $300. Оптическая схема - Эрностар, 4 элемента в 4 группах. Компактный, лёгкий, со встроенной блендой, резьба под фильтр 55 миллиметров.

    В общем и целом резче и контрастнее, чем Юпитер-37, но уступает Carl Zeiss Sonnar 2,8/135 T* для Contax. Основная аберрация - сферохроматизм.

    Снимать пока особо нечего - на улице пасмурно, снег и грязь.
     
    Финарос, nauticus, Spellbound и 2 другим нравится это.
  2. Ещё одно фото «нашей прелести»

    A6_03816.jpg

    По предварительной оценке хорошо переносит источники яркого света непосредственно в кадре, но не любит, если таковые оказываются сразу за границами кадра слева/справа или в углах. В дальнем поле определённо работает лучше, чем в ближнем, т.е. нисколько не макрообъектив, даже если водрузить его поверх надлежащего числа удлиннительных колец.
     
    nauticus, ArcticFox и Serzh нравится это.
  3. Попробовал сегодня поснимать предметку в жанре "алкофотофетишизм". На f/8, конечно, все кошки одинаково серы, но, в общем, вышло вот так:

    DSC09943.jpg
     
  4. Бессмысленное, безыдейное бокэ на полностью открытой диафрагме

    Bokeh-28.jpg
     
    Spellbound и ArcticFox нравится это.
  5. Про сабж, думаю, многие прочитают с интересом, а вот поддержать тему - увы, байонет у нас довольно редкий. Заметил на фото другой Зоннар - 2.8/135 CY. К тому же, он вроде как и не Зоннар, а тоже по схеме Эрностар. Хочу спросить, зачем иметь два столь близких объектива? Тем более, если сабж немного уступает Carl Zeiss Sonnar 2,8/135 T* для Contax.

    PS. Как раз купил себе недавно Sonnar 2,8/135 T* для Contax, но именно под плёнку.

    Не снимал пока, лишь первый «щёлк» протестировать. Погода была хмрурая, лёгкий снег с дождиком. Для таких условий снимок на открытой для дистанции между средним и дальним вроде как нормально.
    [​IMG]
     
  6. Я его брал как портретник для моделей "30+". Раньше я этот жанр снимал на макрик Sony 90/2,8 а потом зависал часами в Фотошопе, вот этого и хотелось избежать. Суперрезкость/микроконтраст там совсем ни к чему, что в углах творится - тоже, в общем, неважно. А ещё "Ролляй" это фетиш :) В своей первой жизни их техника была просто безумно дорогой, а вот теперь представилась возможность приобщиться.
     
  7. Сегодня на ультрафиолетовый фонарь прилетела первая в этом году ночная бабочка. А я её сфотографировал на данный объектив с макролинзой Raynox DCR-150. Диафрагма на объективе f/16.

    [​IMG]
    Первая!
    от OreSama на Sony Club
    Камера Sony a7 (ILCE-7)
    Объектив Rollei-HFT Sonnar 2,8/135
     
    Финарос, nauticus и Serzh нравится это.
  8. МДФ, размытие в ближнем поле на полностью открытой диафрагаме

    DSC00581.jpg
     
    bravo1 и Serzh нравится это.
  9. И снова ближнее поле, f/2.8

    DSC02499.jpg
     
    Финарос, Genisch, bravo1 и 2 другим нравится это.
  10. Просто немного безыдейной травы на f/2.8

    DSC02101.jpg
     
    another, bravo1, sergtum и ещё 1-му нравится это.
  11. Немного осенней травы на f/5.6

    A7R03451.jpg

    A7R03473.jpg
     
    Nowhereman, Rush2012, Genisch и ещё 1-му нравится это.
  12. Продолжаю снимать траву.

    A7R05449.jpg
     
    another нравится это.
  13. Михайлович, Spellbound, Demugen и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей