1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Rollei-HFT Planar 50 mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Н.Б., 1 ноя 2013.

  1. #1 1 ноя 2013 в 01:36 | Rollei-HFT Planar 50 mm f/1.4
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/roschin-nickolai2013/view/907307/

     


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/roschin-nickolai2013/view/907308/


    Фок. раст.                            50 mm

    Макс. диафр.                       1.4

    Мин. диафр.                         16

    Леп-в диафр. МДФ (м.)          6

    Фильтр (мм.)                        49

    Вес (гр.)                              245

    Длина (мм.)                          47
     
  2. Решил помануалить :) .

    Приобрел в Китае несколько объективов. 

    Этот в очень приличном состоянии, механика вся крутится, стекло чистое.

    На фото есть пыль на объективе, но это после работы с курами в сарае, уже исправился, протер :) .

    Тестер из меня конечно никудышный, но первыми впечатлениями поделиться могу.

    По мне, на этом объективе диафрагму можно и не прикрывать, будь выдержка хотя бы до 1/6000.

    Природа от него не впечатлила, возможно 24 Мп на матрице многовато и не справляется, а может не стоит до 100% фото увеличивать :) .

    А в портретном жанре с прямыми руками, думаю, что он очень даже ничего.

    Несколько снимков без обработки и с обработкой.

    Сильно ногами не пинать :) .
     
  3. 4 пользователям это понравилось.
  4. Без обработки, диафрагма 8, бесконечность пока у меня на 10 м, горизонт развернул :)

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/roschin-nickolai2013/view/907675/

     


    Чуть чуть тени убрал, света добавил, резкость не трогал. Диафрагма та же.

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/roschin-nickolai2013/view/907674/

     

    Закат и много дыма.


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/roschin-nickolai2013/view/907672/

     

     

    По детализации родной 24 1.8 в этом жанре (мое мнение) более выигрышный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 2 пользователям это понравилось.
  6. Все фото, кроме "хэловина-тыквы" с рук (не самых прямых :) ), без штатива.

    Если что-то еще нужно для полной картины, чем смогу.
     
  7. Николай65,Поздравляю с приобретением. :D

    Очень приятно, что постепенно увеличивается число заинтересовавшихся  линзами систем Rolleiflex SL35 и Voigtländer VSL. Спасибо за снимки.

    Если можно подробней какие, по какой стоимости, доставка, сроки. У одного владельца или у разных?

    Любопытно конечно использование объективов Rollei на семерке.

    В связи с этим вопрос - Из каких соображений вы в некоторых снимках делали Компенсацию экспозиции: 1.3 eV  ?

    Вы же говорили у вас бесконечность на 10 метрах. Посмотрите размер адаптера.

    Рабочий отрезок QBM-объективов - 44,7мм

    Т.е. адаптер должен быть 44,7-18=26,7 мм

    Далее по технологии коллеги nukemall

    "Если сильно хочется, чтобы бесконечность была строго по шкале - надо взять хорошую подходящую по размеру отвёртку и пару банок пива, 0.5л и 1л. Толщина стенки у банки 0.5л около 0.1мм, у банки 1л около 0.2мм, материал - алюминиево-магниевый сплав. Измеряется толщина переходника по опорным плоскостям, к ней прибавляется 18мм, если получается меньше, чем 44.7 - с переходника отвинчивается байонетная пластина, ложится на вырезанный кусок соответствующей банки, обводится маркером, вырезается ножницами, отверстия под винты можно проколупать шилом, но лучше просверлить сверлом с обломанным кончиком, заусенцы в любом случае снять надфилем."

    От себя добавлю, бывает прыгалка слабо прижимается буртиком адаптера. Надо этот момент проверить без камеры изменяя значения диафрагмы и глядя на просвет. Действительно ли диафрагма прикрывается от значения к значению или стоит на месте к примеру после 8.0 или иного значения.

    Посмотрел ваш альбом «Мое хозяйство» с целью посмотреть чем ещё пользуетесь. Спровоцировало выражение

    Сделайте пару снимков в одних и тех же условиях этими объективами  как в пятом сообщении первый снимок допустим на f 8.

    Со штатива по таймеру с ручной фокусировкой.  Будет любопытно посмотреть исходные файлы в ARW. Разместить можно на Яндекс/Народ.

    Из моих первых впечатлений - не ожидал увидеть такое  боке - "как то  жестковато".

    До этого видел снимки этим объективом в основном на плёнке, а сам совсем немного пользовался Rollei HFT Planar 1,8/50mm на С3

    Сейчас ожидаю прихода Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR  :)

      Подразумеваю, что рисунок у этих объективов не сильно отличается.
     
  8. Спасибо.

    Всю технику и новую и б/у приобретаю в таобао (который для китайцев, там цены значительно меньше). Оплачиваю из России своему китайскому агенту (офис в Харбине).

    Товар приходит в Харбин не позднее 3 дней после оплаты. Ежемесячно кто-нибудь из нашей компании посещает офис. 

    Объектив обошелся в пределах 7500 р., были (и сейчас есть подешевле). Привлекло на него описание, 99% от нового :) . В принципе так и оказалось.

    Компенсацию экспозиции делал не от хорошей жизни, по выдержке был перебор, а прикрывать диафрагму не хотелось.

    За совет по юстировке спасибо. Я заказывал два переходника для этого объектива (от 100 до 300 руб. за единицу).

    С диафрагмой порядок полный, работает хорошо

    Выберу время (хозяйство у меня немаленькое :) ) пошаманю со вторым.

    Боке жесткое видимо от того, что все снимки в контровом.

    С моделями у меня дефицит, больше куры да гуси, а они не слишком любят позировать :) .

    Постараюсь сделать парные с Sel5018OSS. Весовая категория одна, но сабж все же приятнее, даже в руках держать :) .
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #11 2 ноя 2013 в 09:08 | Rollei-HFT Planar 50 mm f/1.4
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2013
  10. Посмотрел Ваши приобретения. 

    Поздравляю, красавцы.

    У нас вторую неделю дым, небо серое, листьев на деревьях уже нет, трава сухая.

    Но кое-что вчера настрелял, сегодня постараюсь на обозрение поставить.
     
  11. Второй раз в жизни наблюдаю как зрелые мужчины увлечённо занимаются содержанием экзотических курочек, даже был у одного такого в гостях на экскурсии.  :) Видел там 15-20 различных видов. Но наименование даже не пытался запоминать, отметил про себя как редкий вид хобби с одобрительной позиции.

    Теперь вот вижу сфотографировать курочку не так то просто, очень не просто.

    Для меня это тоже целина, имхо Любители снимать кошечек, полагаю сходу эту задачу тоже не осилят. ;)
     
  12. #17 4 ноя 2013 в 15:58 | Rollei-HFT Planar 50 mm f/1.4
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2013
    Фото модели у меня на самом деле очень подвижные. Курочек более 30 пород, остальной птички поменьше - индюшки, гуси, уточки, цесари, фазаны. Вот на них и тренируюсь потихоньку. :) А так бы кошечка не помешала! Так собак 6 штук - съедят.:
     
  13. Каково Ваше субъективное мнение, стоит ли иметь этот объектив? Сам пока не понял. :) может быть в других ситуациях он себя покажет. Но работать с ним по статически неизменяемым объектам очень даже ничего.
     
  14.  
  15. Спасибо за поддержку. Сейчас пока, кроме своего хозяйства снимать действительно нечего. Немного сравнил с Гелиосом 44М, понял, что нужно оставить. В таком состоянии вряд ли еще попадется.

    В  taobao.com  ролляев 50 1.8 попадается очень много и цены вполне гуманные. Можно найти практически новый.
     

Поделиться этой страницей