1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Рязань 2022

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 10 май 2022.

  1. С 8 на 9 мая сгонял под Рязань. На земле снимал на 24-105 и 14/1.8 в связке с 7R3, сверху - М2Про. Выехал с юга Москвы около 4х утра и в начале 7го часа утра уже был на первой намеченной точке - возле Рыбацкой деревни.

    Дорога оказалась залита водой,
    [​IMG]

    поэтому близко удалось подойти только сверху.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По ходу дела прибежал любопытный пёсель, хорошо хоть на дрон не кидался)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующей точкой были Кирицы.

    В усадьбу фон Дервизов тоже попасть не удалось. Там теперь детский санаторий.
    Вид через пруд - вблизи забор, снять что-то проблематично.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Поэтому опять вблизи только сверху.
    Мост Дервиза (или Чертов мост)
    [​IMG]
    Разговорившийся на берегу пруда дядька сказал, что мост в сильно рассыпаном состоянии и восстановить его будет непросто.

    Сама усадьба
    [​IMG]

    [​IMG]

    Неподалеку, кстати, карта дает еще одну усадьбу фон Дервизов, но туда не ездил.

    В соседних с Кирицами Сушках есть церковь Воскресения Словущего XVII века.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее я поехал туда, где располагалась уничтоженная Батыем Старая Рязань.
    Возле поля есть парковка, съезд в сторону руин перегорожен. Но близко к руинам расположено кладбище и деревня, поэтому есть дороги, чтобы подъехать на машине. Со стороны реки тоже вроде есть накатанная дорога, но тут утверждать не буду, т.к. горка от реки дюже крутая.

    Первое, что бросается на этом месте в глаза - это развалины Храма Бориса и Глеба.
    [​IMG]

    Внутри жеманно фотографировались на смартфон барышни, и на низком старте были малолетние чада, поэтому я щелкнул пару раз снаружи и пошел искать Алатырь-камень.

    Лежит он в глубоком овраге. Возле него тоже барышни (другие) заряжались силой. И в очереди стоял молодой человек. Я прошелся до конца оврага, где, как я и предположил по неистовому кваканию, слышимому у самого камня, находилось небольшое болотце (а шуму-то от него!). И вернулся, когда к силе камня приобщался молодой человек.
    [​IMG]

    Еще он постоял на нем босиком, перекрестился... Я спросил, а как это сочетается: христианская вера и древнеславянская мифология (пишут, что на нем были начертаны законы Сварога). Он сказал, что так ему сказали сделать.

    [​IMG]

    Это наверху оврага
    [​IMG]

    Потом вернулся к руинам храма
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дошел до поклонного креста
    [​IMG]

    [​IMG]

    И поснимал окрестные виды
    снизу
    [​IMG]

    [​IMG]

    и сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее встал вопрос с культурным отдыхом (шашлык-башлык) и ночевкой. Ближайшее разведанное и любимое место - Кимовские карьеры - были примерно в 200 км от Старой Рязани. Суворовские - еще дальше. И там, и там ночью обещали неслабый ливень. Поэтому не стал выпендриваться, а поехал в обратную сторону, чтобы приземлиться в Луховицах. В Ленте взял мясо (сами маринуют), остальное у меня было (даже дрова из Крыма:blush2:).

    Почти все время светило солнце, как только встал возле воды - начало темнеть от туч. Но шашлык успел сделать. С дождем не обманули. Палатку не ставил, ночевал в машине.

    На следующий день пофотографировал, опробовал под дождем мягкую защиту JJC RI-SF (вполне).
    Ну и, собственно, фотографии. Немного поизгалялся при обработке в DxO.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом всё.
     
    motoshopper44, Fazer22, curier и 9 другим нравится это.
  2. To Guess, что-то фотографии не грузятся (
     
  3. Memoris, у меня все видно
     
  4. Странно! У меня в пяти браузерах, в т.ч. в двух без регистрации все видно.
     
  5. Отбой, через впн запустилось) Классная поездка!
     
  6. Очень интересно
    Особенно понравился мост - в этом ракурсе можно предположить, что там обитают создания скандинавской мифологии.

    А на камне никаких надписей с древних времён не было заметно?
     
  7. Однако да! В немецкой мифологии тролли существовали, значит и мостовой тролль в усадьбе, хозяином которой был немец по происхождению, вполне возможен)

    Не увидел ничего, наверное стерло непогодой за многие сотни, если не тысячи, лет.
     
    Стася нравится это.
  8. Много у нас мест красивых...спасибо за фото, пусть и с таким опозданием глянул.
     
    motoshopper44 и To Guess нравится это.

Поделиться этой страницей