1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RhinoCam

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Алексей Проворов, 8 мар 2013.

  1. это панорама, там последовательно снимаются куски изображения проецируемые СФ линзой, т.е. то самое СФ изображение
     
  2. Если оперировать понятием фокусного расстояния, а не эквивалентного фокусного расстояния, то при равном размере пикселя и одинаковом фокусном, ГРИП будет одинаковой.
     
  3. Не понимаю...
     
  4. #24 21 ноя 2013 в 23:45 | RhinoCam | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    Странно. Гуглим формулы для определения ГРИП (например, в Википедии) и смотрим от чего она зависит :)

    А зависит ГРИП от реального фокусного расстояния объектива, расстояния до объекта съёмки, относительного отверстия объектива и диаметра допустимого кружка рассеяния в изображении (определяемого размером пикселя). От формата и кроп-фактора никак не зависит.

    Если сравнивать одинаковые с точки зрения захвата картинки (т.е., полученные на одинаковом эквивалентном фокусном), тогда, естественно, ГРИП будет отличаться, так как реальные фокусные будут разными. Да и размер пикселя чаще всего разный.
     
  5. Я думаю от размера матрицы?
     
  6. Не нужно думать, нужно знать :) От размера матрицы не зависит.Возьмите фотографию и ножницами вырежьте центральную часть, имитируя меньшую матрицу. Разве что-то на снимке изменится?   :)
     
  7. #27 21 ноя 2013 в 23:59 | RhinoCam | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 ноя 2013
    Выйдет кроп и что? Грип не изменится, если сохранится объект в кадре.
     
  8. #28 22 ноя 2013 в 00:02 | RhinoCam | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    Правильно, не изменится. Если снимать на одном фокусном. Влезет объект или нет, это уже совсем другой вопрос :)

    ГРИП изменяется для разных реальных фокусных.  
     
  9. А размер пикселя-то тут как влияет?

    Мне кажется грип определяется объективом и... Все. :)
     
  10. Господа... без обид... прогуглите, пожалуйста. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен в оптических учебниках. Я могу привести развёрнутый вывод выражений, но зачем повторять, что уже хорошо известно?

    При точной фокусировке на определённую точку объекта фотографирования ей будет соответствует точка в изображении (забудем об дифракциях и аберрациях). Если, не меняя фокусировки, приближать или удалять объект фотографирования, эта точка в изображении превратится в некоторое пятно. Но если диаметр этого пятна будет меньше размера пикселя, размытие заметно не будет. Чем больше размер пикселя, при прочих равных условиях, тем больше ГРИП.    
     
  11. А, ну то есть если я некую деталь измерю линейкой, то получу допустим 10 мм, если штангенциркулем, то 10,2 мм, а микрометром 10,24.

    И тут можно сделать два вывода.

    1. Что размер детали меняется в зависимости от инструмента измерения.

    2. Размер детали не меняется, но существует погрешность измерения.

    Поправьте, если не прав.
     
  12. Предлагаю обсуждение ГРИП в этой теме закончить...

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. В теме всего четыре страницы.

    Да еще и с технической и познавательной информацией о принципах работы сабжа.

    Зачем ее модерировать?
     

Поделиться этой страницей