1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресурс работы объектива

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Mr. Stone, 7 сен 2010.

  1. Поиском не нашел подходящей темы, так что пришлось создать. Прошу прощения, если был не прав.

    Мой вопрос заключается в следующем: сколько объектив в среднем может работать, каков его ресурс? У меня накрылось кольцо фокусировки (да и с кольцом зуммирования есть проблемы) у minolta af 24-105, начальству нужно популярно объяснить, что объективу пора на пенсию (объектив использовался задолго до меня начиная с марта 2003 года, причем не известно в каких условиях).
     
  2. Все зависит от интенсивности использования. Но чтобы 24-105 накрылся, это нужно было постараться... Внутри он сделан "на века", у Буркова любимый объектив.
     
  3. Я понимаю, что есть зависимость от условий использования. Но как все это выразить в цифры?
    Вопрос вдогонку (тоже не нашел точной информации): ресурс тушки? У меня A850.
     
  4. #4 7 сен 2010 в 09:55 | Ресурс работы объектива
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
    Он новичек и имя ему ничего не говорит. По теме-у минольты срок гарантийного обслуживания 7 лет был, если не ошибаюсь. Если срок вышел, то в сервисе Вам его чинить не станут. Только к фломастерам обращаться. А если нужны комплектующие, то могут возникнуть большие проблемы. Так и объясните...
     
  5. Никак. Новую машину можно убить за пару лет, а на старой можно кататься еще лет 5. Все зависит от использования.
    Есть понятие: ресурс затвора. У старших тушек гарантированный пробег - 100 тыс хлопков. Но это только затвор. Вполне возможно, что раньше отвалится зеркало, что достаточно часто встречается на А900/А850(опять же, если верить Буркову).
     
  6. В общем, я к чему это все. Хочется оценить стоимость простого нажатия на кнопку, с учетом стоимости техники и ее ресурса работы.
     
  7. Я как то в свое время пробовал оценить :)
    У меня получилось около 2-х рублей одно нажатие :eek:
     
  8. Для этого объектива я бы советовал ориентироваться на 50к циклов АФ (снимков). Это очень примерно, конечно. Потом разборка и профилактика. После этого ещё 50к. И так далее. Там есть нюансы в системе АФ, из-за которых возникают такие особенности. Ну если уже сломался - разборка, ремонт и далее до следующей поломки или профилактики.


    Откуда инфа? Этот объектив ломается ничуть не реже остальных, у меня два было уже в ремонте с такой-же проблемой - разрушение редуктора АФ и клин колец фокуса и зума. Конструкция объектива несколько... Кривая :) Сделано на века, ничего не ломается. Но тупо разваливается. Хотя все ремонтабельно.
    И уж точно это не мой любимый объектив. Мои любимые - 200/2.8 и кит.
     
  9. Валера сказал :D
     
  10. Чет дороговато. Простой пример: берем стоимость А850 (~80 000 руб.) и ее примерный ресурс (~80 000 кадров). Итого 1 рубль получится.

    Вот! Хоть какие-то цифры. Буду на это и ориентироваться.

    Всем спасибо за ответы :)
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вы так считаете, как будто вы выкинете тушку когда сломается затвор. Ремонт будет стоить денег, но не стоимость тушки же. Да и стоит тушка не 80 а в среднем 65. Поэтому ценник за кадр примерно раза в 2 меньше.
     
  12. Ресурс есть ресурс. Он закончится, и в любом случае придется платить, и пока не известно сколько. Взял 80 тысяч, потому что А850 стоит примерно столько (речь изначально я про эту тушку вел).
     
  13. А снимать вы будете одной камерой без объектива? ;)
     
  14. Ну эт да... Объектив увеличит стоимость.
     
  15. Спасибо, PointerP. Думаю, что самостоятельно попробую починить.
     

Поделиться этой страницей