1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортаж в ресторане nex-6

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 21 ноя 2013.

  1. #1 21 ноя 2013 в 11:37 | Репортаж в ресторане nex-6
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    Здравствуйте форумчане :) Прошу поделиться опытом и соображениями как выстроить отношения с камерой в данных условиях.

    Скорее всего это будет nex-6 sel18-55 + пыха. Есть ещё объективы sigma 30, sel50, sel55210. Но с ними может быть очень узко... А сильно часто менять объективы непозволительная роскошь, когда надо снимать быстро.

    Вопрос в целом следующий, вернее их 2.

    Первый по экспозиции, как лучше выстроить камеру, чтобы как можно меньше обращаться к поправке параметров. Вспышка будет работать в мануале, чем в таком случае удобнее крутить экспозицию? Исо, диафрагмой, мощностью пыха?

    Вопрос второй, это авто фокус, я вот думаю по чему будет надежнее, может вообще по лицам выставить? :) Потому, что пару раз было пока пытаешься мелким квадратиком угодить кому нибудь в глаз, когда фокус наводится, уходит событие... Лица он как-то бодрее находит. И чтобы поставить? Следящий или покадровый? С удовольствием выслушаю ваши соображения и буду рад если кто поделится опытом!
     
  2. #2 21 ноя 2013 в 16:44 | Репортаж в ресторане nex-6
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    Cheburashka, я не большой профи в таких вещах (один раз снимал в таком режиме), но обязательно нужно заранее пристреляться, на месте.

    Так как вспышка в ручном режиме, то вариантов не много - придется в М снимать.

    С исо камера может шалить, так что лучше вручную его ставить в интервале 200-400-800 (все равно в М не будет автоисо).

    Диафрагму сильно не закрывайте, лучше что-то вроде 5.6, там ведь не нужна попиксельная ресссскость?

    Я бы попробовал так:

    -Выбираем режим М

    -Исо на 400

    -Диафрагма 5.6

    -Мощность вспышки на 3/4

    -Выдержка 1/60

    Далее тестовые снимки на широком конце и на длинном и думаем, какие поправки стоит внести.

    *Таким образом, я бы манипулировал в основном выдержкой, иногда повышая ИСО до 800, когда слишком темные кадры получаются.

    **Дай бг вам крепких нервов для такого. Хорошо хоть, АФ есть. Зато, возможно, после этого из Вас выйдет замечательный жонглер.

    ***По поводу АФ: надежнее снимать на широком конце, фокусировка не важно какая :D

    ****У меня не было сигмы, но я бы брал именно ее и 18-55. Вам ведь нужна фотофиксация поедания еды, без высокохудожественных бокешек, да?
     
  3. Выдержкой рулить абсолютно бесполезно! Ведь работает вспышка.
     
  4. Cheburashka, но вспышка-то работает на выдержках от 30с до 1/250-320с в ручном режиме (если мы говорим про внешнюю мануальную вспышку).
     
  5. Вы сильно не правы. В любом случае вспышка дает кротчайший импульс, И освещенность при её использовании будет почти одинаковой на 1/100 и на 1/15. 
     
  6. Cheburashka, да, окей, наверное, Вы правы (хотя в моем случае, когда так делал с 550D, прокатывало, а сейчас батарейки во вспышке сели и проверять это лень))

    Тогда, получается, выдержку лучше поставить примерно 1/60-1/100 и по большей части придется крутить мощность у пыхи.
     
  7. Я вот думаю, а что если поставить фокусировку по лицам? И вообще не париться? Я в разных условиях потестировал. Ловит лица очень шустро. В темноте тоже. Мне вот интересно нашел он например 3 лица, могу я из них выбрать основное, по которому фокусироваться?
     
  8. #8 28 ноя 2013 в 07:37 | Репортаж в ресторане nex-6
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2013
    нет, самому выбрать не получится - только можно приоритет лиц задать.Как то проверял на детях, фокусируется на том, чей приоритет выше, но чем дальше тем хуже лицо определяет. Автоматом вроде бы фокусируется на ближнем
     
  9. С фокусировкой вроде понятно :) Ещё у меня такой вопрос, есть ли разница в режиме M, в работе вспышки в режиме заполняющая вспышка и медленная синхронизация? По суди заполняющая вспышка с выдержкой 1/10 и будет выполнять медленную синхронизацию? Или я не прав?
     
  10. Шестерка плюс пыха,  там синхронизация до 160 -же, после к 200 и выше идет убйиство шторкой....
     
  11. #11 29 ноя 2013 в 05:41 | Репортаж в ресторане nex-6
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2013
    Речь наоборот о длинных выдержках.. В этом случае наверное лучше поставить режим М и синхронизацию по задней шторке, чтобы след от объекта сзади оставался. В режиме медленной синхронизации, если я правильно понимаю, экспозиция определяется по фону, а передний план при необходимости подсвечивается вспышкой. В автомате выдержка длиннее 1/60 не будет.

    Cheburashka, потом, если можно, покажи пару примеров, интересно что получится

     
     
  12. avs257 Не вопрос, завтра съемка должна быть, покажу, что получится.
     
  13. Где и передний и задний планы есть
     
  14. А почему вы не хотите доверить это автоматике?

    Вспышка не родная?
     
  15. #15 19 дек 2013 в 18:08 | Репортаж в ресторане nex-6
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    Нет само собой. Я бы доверил )))
     

Поделиться этой страницей