1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт Minolta XD (XD7/XD11)

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Patriot, 7 фев 2020.

  1. #1 7 фев 2020 в 18:18 | Ремонт Minolta XD (XD7/XD11)
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    Помогите плиз с настройкой фокуса данной камеры.

    В видоискателе по клиньям и микропризме всё Ок, а по факту перелёт. При этом физически бесконечность на месте, проверено на плёнке.
    Также, когда объективом наводишь на бесконечность, то в видоискателе не совсем сходятся линии, показывает недолёт, хотя по факту бесконечность есть.

    Что нужно регулировать, зеркало или фокусировочный экран?

    Опытным путём выяснил, подкладывая под зеркало на штырёк, на которое оно опирается несколько листочков от бумажных стикеров, получилось, что требуется коррекция где-то на 1-1,5 толщины стикера.

    Может какую плёнку взять или что-то на подобие, обернуть штырёк и прогреть для закрепления? Это чисто по колхозному, не влезая в камеру.

    Ещё провёл эксперимент небольшой: камеру до объекта выставил на 1 метр (ориентируясь на соответствующую метку сверху камеры), на объективе выставил также 1 метр, в видоискателе расфокус показывающий недобег (нижняя линия в клиньях левее верхней), сфокусировавшись по видоискателю как нужно, 1-ка сместилась влево на одно деление.

    Также около МДФ ошибка минимальная, но чем объект съёмки дальше тем дальше и зона резкости от этого объекта.

    В общем буду благодарен за любую помощь. Если подскажете опытного мастера в Москве, было бы вообще замечательно! Спасибо
     

    Вложения:

  2. Виталий Наумович Меламед у меня XD7 чинил.
     
    Patriot нравится это.
  3. #3 8 фев 2020 в 14:34 | Ремонт Minolta XD (XD7/XD11)
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    Зеркало производители устанавливают (окромя Зенитов, там опорный винтик рулит :grin: ) под углом 45гр. Далее прокладками юстируют фокусировочный экран !
    Так что, коли опорный "штырёк" не трогали - экран , ежели кто-то из "кулибиных" до него домогался - юстировть зеркало, подскажу (для ремонтёров с "прямыми руками") как ...
    "На коленке", но весьма точно можно сделать (но только слегка разобрав камеру) с помощью лазерной указки: луч , параллельный поверхности стола, отразившись от зеркала, должен уйти точно под 90 гр. вверх.
     
  4. Klementy, Спасибо, попробую. )

    Просто в этой модели между фокусировочным экраном вообще не предусмотрены прокладки, а лёгкий доступ к нему предполагает даже его замену на другой фок.экран при необходимости. Вроде как если я правильно понял инструкцию на англ.языке.
     
  5. #5 9 фев 2020 в 18:35 | Ремонт Minolta XD (XD7/XD11)
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
    В общем, делов ровно 5 мин. Крутанул этот винт на 5 градусов примерно по часовой стрелке, ориентируясь на бесконечность на открытой дыре фокусными 58мм. Выставилось в 0. Перепроверка фокуса на 1 метр, выше мной описанный, подтвердила правильность настройки. Пообщался с одним опытным мастером/энтузиастом именно по этим Minolta-м (серии XD, XE, SRT), так по его опыту никаких прокладок под фокусировочный экраном отродясь не было в данных моделях, они не предусмотрены производителем. Если зеркало под 45, то настройка фокуса производится вместе с призмой специальными винтами, но для этого нужно пол камеры разобрать.
    Если погрешность составляет толщину стикера, то вполне можно отрегулировать этим винтом под зеркалом, производитель это спецом заложил.

    Есть мануал на английском языке, могу скинуть кому надо.
     
    Spellbound нравится это.

Поделиться этой страницей