Ремонт М 28-135/4-4,5.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем banin, 28 сен 2008.

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаясь к вам в надежде получить ответы на интересующие меня вопросы. Вчера из Японии пришел М 28-135/4-4,5. Внешнее состояние практически идеальное, такое впечатление что им очень мало пользовались. Но после установки на камеру выяснилось следующее: нет бесконечности, кольцо ФР с усилием вращается в диапазоне от 70 до 135 (на отметку 135 переходит скачком), шкала расстояний врет ~ в 2 раза. В остальном работоспособность присутствует.
    Вот собственно и суть моих вопросов. Странно, до этого купил 100, 85, 50 никаких проблем, все как в описании лота на аукционе. А в этот раз? Буду признателен всем за помощь в устранении вышеизложенных проблем.
     
  2. В ветке по этому обьективу: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=7720 вроде была ссылка на подробную схему его разборки (помню, что где-то на pbase.com).

    Нагрузка после 70 у меня тоже есть, но очень незначительная, на 28 и 135 лёгкая фиксация. Шкала расстояний врёт жутко, но бесконечность наступает, не доходя треть до макс.значения...

    Удачи вам в наладке!
     
  3. Тугой ход кольца зуммирования в диапазоне от 70-ти до 135-ти мм - родовой признак почти всех 28-135. Судя по всему ничего страшного в этом нет. У моего 28-135 вид потертый, изношенный, ход также в этом диапазоне тугой - но ничего, все нормально работает, чисто оптически никаких вопросов к нему нет.
     
  4. Прошу прощения, что означает "бесконечность наступает не доходя треть до макс. значения"? Я конечно не проводил глобального теста, но пока бесконечности не нашел вообще.
    И еще вопрос, вы не пытались разбираться в физике процесса вызывающего такого рода отклонения? До начала практических действий хотелось бы во всем разобраться.
    Спасибо.
     
  5. #5 28 сен 2008 в 18:06 | Ремонт М 28-135/4-4,5.
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2008
    Это скорее всего означает, что объектив разбирали из-за неисправности, но починить не смогли и вдобавок собрали неправильно.
    Кольцо фокусировки имеет многозаходную резьбу, которую могли вставить со смещением. При разборке в таких случаях положено делать метки.
    Тугой ход в части диапазона зуммирования означает, скорее всего, что в этой зоне отношение угла поворота кольца к перемещению какого-либо внутреннего элемента возрастает.
    Короче, надо разбирать и смотреть. Дело непростое и требует опыта. Если впервой, самому соваться не советую.
     
  6. В том то и дело, что шлицы на всех винтах без повреждений .
    Если он и разбирался, то очень аккуратно.
    По поводу опыта - опыт был с Сигма 70-300, если таковой можно назвать опытом, поскольку схема последней, на мой взгляд, значительно проще.
    С другой стороны, выхода нет , вернуть линзу невозможно, следовательно вариант один - восстановить, поэтому и обратился за помощью к форуму. Так сказать одна голова хорошо, а много голов лучше!
     
  7. У меня весь диапазон с одинаковым практически усилием проходится

    фокусируется везде шустенько без всяких застреваний
     
  8. Всем доброго дня!
    У кого исправный М 28-135 ответьте пожалуйста, в каком положении находится задний блок линз, отвечающих за фокусировку, при бесконечности на шкале расстояний ?
    Проще говоря, выходит ли он за границы тубуса внутри которого перемещается, не доходит до границ или останавливается на границе?
    Все это на 28 мм.
    Если будет картинка, буду очень благодарен.
    С уважением.
     
  9. На бесконечности, на 28мм находится в миллиметрах 4-5 от края (во внутрь) втулки. При фокусировании на минимальное расстояние, блок перемещается на 2.5-3 мм вверх, не доходя до края втулки 1.5-2мм. Внутренняя втулка обрамлена (изнутри) черном бархотом.

    Примеры:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. а через кого покупаете? injapan? можно здесь дать ссылку на этот лот?
     
  11. Покупка

    Покупаю с Yahoo через www.smsrv.ru. Захотите попробовать расскажу как. Покупать будете, как я, на свой страх и риск, ориентируясь на коряво переведенное содержание лота.
    Объективов, фото, света море, но не все дешево, и существует риск.
     
  12. спасибо, я пользуюсь injapan
     
  13. Всем доброго дня.
    Хочу поблагодарить всех кто откликнулся, всех кто оказал хоть какую-нибудь посильную помощь.
    Объектив привел в норму, ремонт оказался не сложным:
    -восстановил контактную систему контроллера отображения фокусных расстояний;
    -правильно склеил блок задних линз с фокусировочным кольцом, правильно приклеил шкалу расстояний.
    Вот собственно и все!
    Видимо bigmaxx все таки оказался прав!
    Картика у объектива мягкая, и в тоже время достаточно резкая.
    Но самое главное-это объем и пластика, напоминающая фиксы.
    Одним словом Minolta!
    Таких стекол нет ни в одной системе!
    Ради этого есть смысл терпеть недостатки наших тушек!
    С уважением.
     
  14. Как я понимаю, тугой ход был из-за скользящих контактов энкодера положения зуммирующего кольца? Где-то заедало?
     

Поделиться этой страницей