Ремонт цейсс16-80

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Андрей Ст, 28 май 2009.

  1. Добрый день, гуру и сочувствующие!
    Очень нужен совет.
    У указанного объектива от резкого сотрясения вывалился выдвижной хобот с передней линзой. Ничего не разбилось.
    Вопросы:
    - можно ли сделать своими силами, надо ли для этого разбирать весь объектив?
    - кому отдать в починку. Живу в Саратове. В известной мне фотомастерской к проблеме отнеслись без энтузиазма.
    - стоит ли вообще заморачиваться с ремонтом? то есть возвращаем ли сабж в прежнее состояние?

    Андрей
     
  2. Хорошо ж Вы его тряхнули!:rolleyes:

    попробуйте с КопиейМос (контакт вот тут) связаться (они официальный сервис Sony в России - на них еще никто не жаловался особо) - что они Вам скажут..?

    Думаю, должны помочь.
     
  3. Спасибо!
    Собственно, просто спрыгнул с забора метра 2 высотой, аппарат висел на ремне через плечо.
     
  4. хорошее сотрясение!
    аналогично для стекла и фотоаппарата падению с аналогичной высоты. подозреваю, что под такие нагрузки они не спроектированы...
    так что произошедшее - неудивительно.

    настоятельно рекомендую и тушку проверить в сервисе на предмет функционала/неисправностей. запросто мог антишейк отвалиться, подвес матрицы нарушиться и много чего еще.
     
  5. 2 метра не так уж и высоко и ускорение не большое, так как приземление было самортизировано ногами, телом и ремнём. Видимо хобот совсем нежный.
     
  6. не было это ничем самортизировано, кроме ремня, но не думаю, что он был резиновый... потому растяжением и амортизационной способностью можно пренебречь.
    амортизация "ногами и телом" - только к телу и относится...

    если Вы не прыгали с парашютом (там на приземлении как раз аналогичная прыжку с 2-2.5 м скорость выходит) - попробуйте. Все сразу поймете. Запасной парашют (вроде как тоже на теле висящий и ремнями закрепленный) Вас ОЧЕНЬ заметно вперед дернет... если повезет - удержитесь на ногах.
     
  7. Давно в журнале "Наука и жизнь" читал, что Цейсы делаются с расчетом выдерживать падение с метра на бетонный пол. Но это было давно.

    И камера на шее прыгающего человека - вовсе не то же самое, что просто брякнувшаяся на землю.
    Что-то грустно.
    Фотографы ведь разные бывают. Журналистам или экстремальщикам каким приходится всяко. Что теперь - у всех хоботы будут вылетать?
     
  8. Андрей боюсь для десантников цейс линзы не предусмотрел)
    Ремень на шее никакого смягчения удара точно не сделал. Отправляйте вместе с тушкой -думаю там ничего не отвалилось,но фокусировка нарушиться вполне может.
    А вы можите фотографии травм выложить? ну там как он изнутри выглядит и вообще. Просто у меня линза такая же -очень интересно,а вот проверять как вы чёт не хочется)
     
  9. надо было придерживать камеру рукой
    тогда бы самортизировали ноги, позвоночник, плечи и рука
    и с объективом ничего небыло бы

    а автору - я бы советовал еще и АШ на тушке проверить...
     
  10. Сила будет действовать аналогичная, просто точки приложения силы будут в местах крепления ремня к тушке.
    а в объективе точки приложения силы - байонет и внутренние направляющие (для движущихся элементов).
    вот, видимо, они и оказались слабоваты. Ибо где тонко - там и рвется...
     
  11. Случай гарантийный?
     
  12. Поскольку основные хобби горнолыжный фрирайд и жесткий виндсерфинг, то как то это все неоптимистично выглядит ;)
    Когда прыгал, приземлился жестковато, конечно, но ничего экстра. Хобот отвалился , думаю, потому что выезжает, зараза, до упора вниз, ну и там... "достаточно одной таблетки".
    Вообще-то, я крайне не люблю всяких мастеров -ремонтников и руки чешутся самому залезть и воткнуть куда надо ;) Хотелось бы послушать комменты умных людей ;).
    Тушка, вроде в порядке , воткнул другой объектив и уснимался.
     
  13. #13 28 май 2009 в 20:10 | Ремонт цейсс16-80
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
  14. 2 ANK
    Спасибо за приглашение! если никуда не уеду, приду обязательно. В городском парке?
    Позвонил , кстати в сервис сони - предложили принести и, видимо, отправят в Мск. Вы считаете, не стоит с этим торопиться?

    2 Kashtan
    Фото сделаю
     
  15. Цейса никто вроде из наших не разбирал,но другие объективы крутили.
    Кто-то ремонтом занимается-надо спрашивать у Таланова или Вово4ки.
     

Поделиться этой страницей