Ребяты, подскажите - что это на матрице?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Artnicks, 10 дек 2008.

  1. На снимке - 100% кроп, сильно перешарпленный и с задранным контрастом - для лучшего восприятия. Дырка ужата до 20. Что это за кружки? На пыль, вроде, не похоже. Да и продувал. Может какие-то микрокапельки попали и это их следы? Кто что скажет?
     
  2. Дык пыль и есть. Типичнейшая. Если продувка не помогает - ликвидировать механически.
     
  3. Пыл канэчна:)
    Я как то чистил, так мне не с первого раза удалось сдуть. Тут необходимо усердие
     
  4. Просто абсолютно одинакового размера кружки и "ровной окружности". Вот и не пойму. :(
     
  5. Пыль обыкновенная. или ее разновидность
     
  6. "кружечки" потому как в расфокусе (из ГРИП выпали). Ведь они не на самой матрице, а на фильтре. А это пара миллиметров. Потому-же и одинаковые.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если это на диафрагме 20, то можно вообще на время забыть. На 11 они видны не будут.
     
  8. Хорошо, понял. Спасибо огромное за ответы! Буду драить палубу с бОльшим усердием.
     
  9. тут главное не переусердствовать:D
     
  10. Пыль хорошо сдувается клизмой, но не резиновой, а селиконовой, на резине тальк есть!
     
  11. Вот озадачился выбором груши. Хочу что-нибудь специальное купить. У нас в Новосибирске есть в продаже GIOTTOS AA1900 ROCKET - приличная грушка? Кто-нибудь сталкивался?
     
  12. я думаю пойдет любая из фотомагазина

    более того - когда меня приперло - я купил обычную аптечную (тока не резиновую а пластизоловую) - она вообщем то и не особо отличается от тех что в фото магазинах продают.
    Главное проверить что б талька и т.д. в нутри небыло - ну например дунуть сначала на фильтр объектива...
     
  13. Попробовал и я закрыть диафрагму, фокус на бесконечность - и сфотографировал белый лист в фотошопе... И...О, ужас!.. Десятка 3 точек и даже пара волос! (правда на открытой просматривается лишь 1-2 мутных пятнышка) - но ведь как неприятно!

    А ведь совсем не так часто объективы менял, как большинство из местных...

    Значит, тоже буду грушу искать :)
     
  14. Лучше заплатить и почистить матрицу в нормальном месте, а самому туда не лезть, если нет опыта и тушка ещё не убитая.
     
  15. 2FirstStep: Так то оно так, но шанс получить пыль есть при каждой смене объектива и даже без того - пыль проникает в камеру неведомыми путями. Каждый раз в сервис не побежишь. Хочется быть хоть как-то подготовенным к такого рода неприятностям. Я так думаю.
     
  16. да если дуть грушей - чего тут сложного то?
    а вот если шваброй - то да, надо как минимум почитать - какие швабры можно использовать...
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для младших моделей жидкость Eclipse, для А700 - Eclipse2. Швабры SensorShwab N2 - они как раз для кропа.
     
  18. Профилактика лучше!

    В качестве профилактики попадания пыли могу посоветовать при замене объектива держать камеру монитором вверх, зеркалом вниз, ну если не полностью, то по возможности. Не очень удобно, но помогает. Почаще продувать (без чистки сенсора) фильмовый канал той же грушей. Да и заднюю часть объектива тоже время от времени. Главное не баллончиком и без фанатического экстримизма, деюстировку можно заработать! А грушу я в кофре всегда с камерой тоскаю вместе с салфетками.
    Я один раз просматривал снимки товарища по работе в РАВе, поддал черных, так там штук сорок с лишним насчитал этих кружочков, а он их даже не замечал. Он свой 350д сначала грушей дул, некоторые уже не сдувались, потом шваброй чистил, выгреб все.
     
  19. Я вот тоже пылинки нашел. Думаю теперь как чистить. Или не чистить.:)
     

Поделиться этой страницей