1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребяты, мажет автофокус! Кто виноват - камера или объективы? Хочу разобраться!

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Artnicks, 25 дек 2008.

  1. Такая история: имею Sony A200 с китом 18-70. На длинном конце (70) фокус попадает отлично, тестировал по таблице. На коротком (18) - очень большая ГРИП, но можно заметить небольшой фронт-фокус, порядка 2-3 сантиметров, но из-за ГРИП зона фокусировки тоже достаточно резка. На днях приобрел Sigma 70-300, начал тестировать: на длинном конце (300) попадает отлично! Даже порадоваться успел. Но... На коротком (70) - сильный фронт-фокус, порядка 5 см. ГРИП невелика и зона фокусировки уже конкретно вне фокуса. :( Вопрос: кого винить: ситуация схожая на обоих объективах: отличное попадание на длинном и фронт-фокус на коротком. Но на Сигме, ввиду большего ФР на коротком, ситуация уже плачевна. Не повезло с объективами или камера мажет? Но как тогда объяснить длинный конец...? :confused: Простите за многословность.
     
  2. вообще - проверьте свою камеру каким нибудь фиксом (посмотрите тут есть методика)
    но ИХМО - вам дорога на юстировку
     
  3. В смысле - на юстировку камеры, да?
     
  4. Не вы один такой.. Вам сюда http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9894
    Обратите внимание на метод Boot'a.
    Сам юстировал свою А200..
    Вот собираюсь допиливать недавно приобретенную А700 (фокус точный.. всегда бек :) [очень заметно только на полтосе])
     
  5. EXH, спасибо, но ссылочка что-то мертва. У Вас такие же симптомы были?
     
  6. Как это мертвая? :eek:
    Это в "Форум sony-club.ru > Техника > Фотокамеры > Камеры Konica Minolta"
    Тема называется "Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса" :)

    У меня мажет фокус при свете от лампы накаливания. Что на А200 что на А700.. Правда на А200 прыгал фокус то сюда то туда.. На А700 всегда бек.
    Речь идет о 50/1.4.
     
  7.  
  8. Видимо да, тема известная, и никуда, соответственно, деться не может.
    Попробуйте посмотреть попозже.. Может какие проблемы.
     
  9. Ссылка открылась без проблем.

    По теме: волноваться не стоит. Скорее всего промахи автофокуса во многом определяются обычной "инструментальной погрешностью". Снимаете при каком освещении? Не раз обсуждалось, что автофокус очень придирчив к свету. Реальный результат только при дневном ярком свете.
     
  10. 2 jouris: Да, проверял при разных условиях, и при ярком дневном свете тоже. На табличках и на реальных объектах. Стабильный фронтфокус. На 18-70 (18) и 70-300 (70). Без отклонений. Думаю зайти в foto.ru пощелкать несколькими такими Сигмами и каким-нибудь светлым фиксом. Одно не понимаю - если на длинном все отлично - почему камера мажет на "более простом" - коротком? :confused: А в остальном Сигма хороша - на 200-300 все резко и приятно.
     
  11. Да... Вот еще, что выяснилось: автофокус мажет на коротком конце, а, если наводиться вручную, по видоискателю - изображение резкое!!! Сейчас, изрядно постаравшись, снял вручную таблицу абсолютно резко! А автофокус тут же фронтит на 4-5 см. Что это значит? Камера?
     
  12. Не ломай голову крути винтики,была такая же беда с Тамроном.
     
  13. У меня такая штука есть на топовом зуме 28-70 и на ширике 10-20. На широком угле частые промахи, но я считаю, что виноват АФ и мои кривые руки, т.к. полтос никаких намеков на БФ-ФФ не показал

    Прежде чем крутить винтики почитайте эту тему http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=15709

    Но прежде чем я сам понял в чем моя основная ошибка (я постоянно фокусировался только по центральному датчику) мне помогало следующее. Если хочу снять кадр на широком угле, то выкручиваю зум на максимум, фокусируюсь куда надо и возвращаю зум обратно, на широкий угол. Однако, с 10-20 такое не прокатывало (когда прочтете тему поймете о чем я), сейчас и с ним проблем нет, т.к. фокусируюсь нужными для кадра точками.
     
  14. Ну я так понимаю: если, при ручной фокусировке, по зеркалу, резкое изображение зоны фокусировки в видоискателе СООТВЕТСТВУЕТ точному фокусу той же зоны на снимке (то есть на матрице) - это хорошо! То есть: связка объектив-зеркало-матрица работают правильно! А при включении автофокуса, и ЕГО фокусировке, изображение в видоискателе не совсем в фокусе и на снимке то же самое - фронт-фокус. Стало быть, виноваты неточно отъюстированные датчики автофокуса!

    Гуру, скажите, я правильно рассуждаю?
     
  15. нет. БФ-ФФ это когда АФ показывает, что попал в фокус (и вы это видите в ВИ), но на снимке объект не в фокусе. Тоже самое и при ручной фокусировке, только здесь роль АФ играете вы. По вашему описанию виноват просто АФ.
     
  16. Ага. Спасибо. В терминах только еще разбираюсь. Но, по сути, в моем случае нужна юстировка датчиков АФ. Верно? Дело не в объективах?
     
  17. Ну вот, приехали.
    Автору: очень часто АФ нельзя настроить под все объективы. В точ числе под все фокусные зумов. Уже упоминались проблемы с подстройкой АФ (на А900, никонах) для зумов, поскольку на разное ФР зума нужна разная подстройка.
    На своей сигме 18-50 пользуюсь описанным выше методом: навожусь с максимального ФР, затем выкручиваю на нужное ФР.
    Считаю, во многом ошибки АФ связаны с техническими особенностями датчика и кадрирования: ошибки идут в зоне бесконечности или близкой к ней. Снимаю в основном людей, поэтому понятно, что они слишком мелкие для датчика.

    П.С. Пока писал, новое сообщение появилось. Автору: особого смысла на зумах крутить винты нет. Проверьте на фиксе сначала.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Да вы что!
    То, что было описано вами, гораздо больше похоже на неверный рабочий отрезок.
    Artnicks рассуждает совершенно правильно.
    Кстати, проблема ФФ/БФ может проявляться как при ручной, так и при автоматической фокусировке. Вопрос лишь в том, что нуждается в регулировке.

    К модераторам:
    А не пора ли объединить эту ветку с соответствующей?
     
  19. 2 Rus2000, ну да - получается:

    1.) Если снимок не в фокусе при АФ - регулировать датчики АФ.
    2.) Если снимок не в фокусе при РФ - регулировать зеркало или РО видоискателя.
    3.) Если снимок не в фокусе при абсолютном совпадении резкости по ВИ и по мнению АФ - регулировать положение матрицы - рабочий отрезок камеры.

    Получается так. То есть у меня проблема по пункту 1. Одного не пойму, хоть и перечитал уже кучу информации - как на БФ/ФФ может влиять сам объектив? Ведь, если последний исправен, в принципе, и камера настроена правильно, АФ будет выжимать из объектива "максимально резкий световой поток". Выжал, происходит экспонирование и... вдруг БФ/ФФ на снимке, когда для АФ все было резко. (камера, напомню, теоретически идеальна) Как так?
     

Поделиться этой страницей