1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

реанимация nex-5

Тема в разделе "Болталка SonyNEXоводов!", создана пользователем nex_USB, 16 фев 2015.

Метки:
  1. #1 16 фев 2015 в 16:41 | реанимация nex-5
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    доброго времени суток форумчане,у меня имеется не то чтобы утопленный nex-5,а просто попали брызги морской воды(уже почти год прошел с этого случая).Так вот,он включается и затвор работает и флешки распознает и объективы,но снимает только белые снимки и видит только белый фон.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/39249-пациент-скорее-живчем-мертв/


    Мне не критично его восстановить,но очень хотелось бы привести его в рабочее состояние(больно уж я его полюбилего и а6000 так не радуел мое сердце,как 5 некс :unsure: )

    СЦ не предлагать,везде отказываются...официального СЦ нету в Уфе по беззеркалкам,в Екатеринбург и Москву звонил,сказали :"Ремонт может обойтись дороже стоимости самой камеры"
     
  2. В таком случае может быть действительно имеет смысл купить новый фотик?
     
  3. у меня есть альфа 6000,но как написал выше уж больно я привык к 5 и полюбил его))дал пятый родителям в отпуск,ну собственно они не уберегли его((
     
  4. как я вас понимаю. У меня nex-5r глючит, выдает ошибку фотоаппарата, хотя все-таки снимает и видео пишет. А все равно хочется починить, да сервисные центры далеко находятся. Я тоже к нему привык, хоть сейчас и А6000 пользуюсь. Думал, жена будет тем снимать, а с такой ошибкой ей не сподручно получается. 
     
  5. видимо эту ветку почти никто не читает((
     
  6. #6 18 фев 2015 в 15:15 | реанимация nex-5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2015
    У самодельщиков есть целый раздел. HandMade (очумелые ручки)

    А текущий раздел "Этот раздел для общения, не сильно связанного с техникой" Даже в правилах есть п.4.2. :)
     
  7. USB, пока тему не переместили в  HandMade (очумелые ручки), придется ответить здесь...

    Вот ссылка как разобрать Ваш NEX:  http://razobrat.ru/camera/sony/732-sony-alpha-nex-5

    Если есть инструмент и руки растут ровно, ничего сложного в этом нет. Аккуратность и внимательность - обязательны.

    Если решитесь, после разборки, первым делом внимательно (с оптикой) просмотрите все печатные платы и разъемы. Любые подозрительные налеты необходимо тщательно отмыть. 

    Сенсор не купать - только очистить контакты, а вот платы можно безбоязненно промыть теплой водой под струей с кисточкой.

    В далекие времена я так реанимировал не одну видеокамеру, удаляя электролит, вытекший из планарных конденсаторов - был такой брак у Сони. Зарубежные коллеги, в своем сервисе, даже завели для этой цели старенькую посудомойку и в ней полоскали платы перед установкой новых конденсаторов. Так что, повредить не бойтесь. Микросхемы не растворятся. :)   Единственное и непременное условие - после мойки тщательно всё просушить. На платах  BGA - шные микросхемы. Из-за малых зазоров (от печатки) начинает работать капилярный эффект. Тут уж не торопитесь! Я платы на пару дней подвешивал над батареей отопления. Летом на солнышко или феном без фанатизма! Для ускорения процесса (и если не жаль ингредиента :)  ) после мытья водой, ополосните спиртом. Он, как Вы знаете прекрасно смешивается с водой и эта смесь быстрее испаряется. Сам спирт с солью справляется плохо, поэтому, сначала водой.

    Сервис, конечно хорошо и есть там мастера с большой буквы и с большим опытом, но поверьте, на своем веку (руководил 7 сервисами разных направлений) повидал таких "сервисменов", которым только по рукам и по пятой точке надавать! Увы, таких больше. :(

    Не боги NEX-ы чинят!

    Вот здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6730&page=3автор пишет, что на первую разборку и сборку у него ушло полтора часа, а теперь уверен, что раскидает за 10 минут... Я бы поостерегся - торопиться и ставить рекорды не стоит - это не автомат Калашникова. Я ссылку привел лишь к тому, что это реально сделать самому.

    Удачи Вам!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. нашел на алиэкспрессе механизм затвора для некса, стоит 4000 р. Таким образом, если удастся починить аппарат, то не меньше чем за 4000р. И это если я его аккуратно разберу. Может быть есть где-нибудь в интернете подробная инструкция по разборке nex-5r?
     
  9. Не очень информативно, но хоть что-то...:

    http://razobrat.ru/camera/sony/732-sony-alpha-nex-5
     
  10. спасибо,сижу уже больше часа и немогу найти что дежит с левой стороны левый край,когда снимаем заднюю стенку камеры под экраном(снимаетсявместе с экраном)к сожалению на последних два фото очень мелкие и не понятно что там и как
     
  11. извиняюсь))соль прикипела :D
     
  12. Хо-орошие брызги были, однако!

    Ну, лучше 2 часа просидеть чем сломать.

    Справитесь!
     

Поделиться этой страницей