1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальная разница в АФ межуд "A7" и "A7II"

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Vanir, 26 ноя 2016.

  1. Всем доброе время суток!
    Есть у меня Sony A7 первой версии и уже давненько интересует разница в скорости и цепкости фокусировки на родной оптике по сравнению со второй версией. Изначально на момент выхода Sony A7II заявлялось о 30% приросте, который на тестах не особо был заметен. Но с того времени вышло уже много обновлений внутрекамерного ПО и возможности АФ слегка изменились.
    Кто может ответить на этот вопрос, с учётом сравнения камер с последними обновлениями?
     
  2. Вряд ли вы найдете человека сознательно держащего у себя одновременно две эти камеры.
    Но очень многие обновились с А7 на А7м2. В т.ч. и я. Ни чуть не жалею. Скорость автофокуса была достаточна и на старой камере, хороша и на новой. Ни кто вам не скажет точно: на сколько милли или микро секунд изменилась скорость . Глупости всё это.
    Корень проблемы с автофокусом не в скорости, а в наличии стабана А7м2, который резко поднимает скорость и цепкость автофокуса в потемках.
    И еще большая разница в номенклатуре нормально поддерживаемых стекол. Как родных сониных с баяна А, так и сторонних. Здесь разница огромна.
    И виной всему совсем не камера и её возможности, а политика сони умышленно относящей старую модель в категорию "шлак - на замену!"
     
  3. Не совсем понятно как это стаб поднимает цепкость АФ.. в теории как раз наоборот, учитывая их расположение и подвижность вместе с матрицей может чудить.
    Но то за гранью осязаемого.
    Плюсы у 7-2 по части АФ только с переходниками, с la-ea3, и прочим китаем для кЭнона.
    Для родных Е стекол разницы быть практически не должно быть, в отличие от 7R, 7S, может программно зарезали как нить старшие GM, ну чтоб владельцы первых семерок скучно не жили, но опять же это за гранью..)
     
  4. По первым обзорам всё так и было, но я вот думаю с последними обновлениями для второй версии может что-нить и добавили :)
     
  5. Вообще вопрос хороший, понятно, что новое- лучше, но реально- намного ли... Толи взять поиграться чисто а7 толи взять уже а7-2 в перспективе попробовтаь свадьбу поснимать. Хотя, Чую, после 5д3 обе сольют аф одинаково)))
     
  6. LXB, ну вы конечно тему двухлетней давности подняли)
    Сейчас уже нужно сравнивать с третьей версией. Вот там следящий АФ нормальный. В первой версии вообще только контрастный автофокус.
     
  7. Даже если пройдет 10 лет, не стоит вводить людей в заблуждение


    В А7 гибридный автофокус - 117 точек (автофокусировка с определением фазы) APS-C: 99 точек (автофокусировка с определением фазы), 25 точек (автофокусировка с определением контрастности)
     
  8. Прохор, впервые гибрид был заявлен соней аж на некс 5R, но реально работающий народ увидел лишь спустя несколько тушек - и ею стала а6000. (Я к тому, что на заборе тоже написано..)
     
  9. Это немного разные истории. Наличие и адекватная работа.

    Он есть? Есть!

    Работает? Не знаю, у меня А7 никогда не было.

    В А7R и А7S его нет. Тут и обсуждать нечего

    Я к тому, что фраза "В первой версии вообще только контрастный автофокус" некорректна. Не только.

    У меня все)
     
  10. Прохор, нет в Sony A7 в режиме AF-S никакого фазового автофокуса в никакой составляющей.
    Может фазовый как-то и работает в AF-C, но этот режим на мой вкус вообще незачем использовать из-за скорости работы, т.е. он вообще ни зачем ни может уследить.
     
  11. Вы сами видите разницу в этих двух сообщениях?

    Напиши вы сразу, как во втором случае и обсуждать было бы нечего.
     
  12. Кто сказал, что его там нет? Кто сказал, что он там не используется? PDAF на А7 первого поколения используется со всеми родными стеклами во всех режимах, позволяя камере сразу определять, в каком направлении нужно двигать фокус. В камере можно даже включить отображение области, покрытой точками PDAF, и наблюдать, как стремительно теряется уверенность в фокусировке за ее пределами.
     
    Semen Orlov нравится это.
  13. Там есть очень важные слова - "на мой вкус" ;)

    Именно поэтому я и написал, что в этом случае обсуждать нечего.
     
  14. 5R у меня не было, но в 5Т pdaf работал вполне нормально. Как в покадровом, так и в следящем режиме.
    Проверено на детях +)
    Там разве что индикации наглядной не было - в следящем режиме точки не подсвечивались зелёным.
     
  15. Раз уж тему подходящую подняли. Подскажите есть ли те, кто перешел с первой А77 на А7 первого поколения? Потеряли ли в скорости и цепкости фокусировки?
     
  16. Дело было давно (четыре года назад), поэтому память может изменять, но у А77 автофокус куда быстрее и цепче в большинстве случае. Автофокус у А7 при этом точнее в тех случаях, когда ему хватает света.
     
  17. Печально. А у какой беззеркалки АФ хотя бы уровня старухи а77? Или использовать БЗК для репортажа до сих пор не реально?
     
  18. 7-3, 7-р3. Получите все. Идеально- 9) Но там цена.
    Даже на 7р2 репортажить- ну только если совсем мало динамические сюжеты.
     
    wherein и Procyon нравится это.
  19. Magadanec, Понятно, значит вопрос ФФ смело можно закрывать еще на кучу лет. Ну или переходить наконец на никон\кэнон)
     
    wherein нравится это.
  20. A7M2, мне кажется, уже может соперничать с автофокусом A77 (там он убогий, в общем-то, даже центральная точка - простой крест). A7R2 однозначно лучше. Последнее поколение БЗК на одном уровне с топовой SLT A99-2 или лучше.
     

Поделиться этой страницей