1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем brainless, 12 окт 2012.

  1. #1 12 окт 2012 в 00:38 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Приветствую.

    Честно перерыл весь форум, но так и не нашел ничего интересного из 24 и 28 (или около того). Так чтобы сразу пойти на ebay искать-покупать. У всех объективов какой-то минус - или ХА, или резкие только в центре, или колоршифт по краям, или вообще ни какие... Сейчас до 50мм у меня пользуется SEL1855, который тоже достаточно тоскливый. Но раз уж есть, используется. Все что от 50 и выше, там как-то все гораздо благополучнее, закупился. 50мм так вообще залежи. Помогите что ли :) По деньгам особо ограничений нет. Но и переплачивать не очень хочется.

    Из того что видел, понравились Nikon Nikkor 28 mm f/ 2.8 Ai-S, Carl Zeiss Biogon T* ZM 25/2.8, Yashica ML 28mm f/2.8. Что-то еще было, сходу не вспомнить. Из 24 вообще ничего не видел приличного.

    Что хочется - резкость, минимальные ХА, светосила. Все остальное вторично, но желательно. Размеры/компактность не важны абсолютно. В первую очередь нужно 24мм, тут как раз самые проблемы.
     
  2. Да, я эту Sigma Super-Wide II 24 mm f/ 2.8 видел. Не совсем то что нужно. Вариант Донки-Хот гораздо ближе к тому что нужно. Попробую фотки с него найти :) И 1:3,5 не очень.
     
  3. На Фликре. И можно смотреть снимки с SMC K28/3.5 - это вообще легенда Пентакса. М-ка имеет ту же схему и линзы, но менее железная. 3,5 для штрика нормально, это же не поллитрик и не портретник. Зато в отличие от Сигм, эти 3,5 уже рабочие, а не мыло-по-мылу. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Донки-Хот

    Ок. Добавил в список. Буду изучать. Этот "К", насколько я понял, какая-то редкость - на eBay только "М" вижу. Если верить http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/wide-angle/index.html К и М не одно и тоже.
     
  5. #7 12 окт 2012 в 02:23 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Да, это я попутал с многочисленными версиями 28/2,8 К стати тоже хороши и уж точно лучше Сигм, но К и М 3,5 у Пентакса вне конкуренции.
     
  6. С 24мм тяжело.

    А с 28 по-моему, не надо париться, а взять сигму 30/2.8. В околоштатном диапазоне разница в 2 мм будет критична только для некоторых, зато резок, с ХА все прилично.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Тогда уж лучше родной макрик SEL-30M35. Всяко лучше мыльных Сигм.
     
  8. brainless, присмотритесь к цейссам C/Y, если в бюджет проходят, и компактность не главное - имхо очень достойный выбор.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. Родной макрик очень резок по центру, но по краям беда даже на диафрагме 8. Сигма оптически лучше, как штатник.
     
  10. #13 12 окт 2012 в 12:45 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Есть у меня такой. Когда-то использовал на Зените. Центр хороший, по краям сливает нашему киту. Делал парные снимки. Не советую. После покупки 24/1,8 отказался от него полностью. Хотя фокусное удобное.

    Зачем Вам обязательно мануальный объектив?
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Безусловно. Это утверждаю не я, по крайней мере не я один. Это общеизвестно. Об этом говорилось и не раз в Пента-клубе и не только. Достаточно сравнить изображение в углах и дисторсию. По центру они на равных.
     
  12. У Вас М28/2,8, а не М28/3,5 скорее всего. :)
     
  13. Если бы у кита проблемы были только с разрешением... Он как-то картинку похабит... Я ещё недостаточно знаю умных слов, как это объяснить, но картинку с кито-зума я уже без экзифа вижу, особенно проявляется на планах, от портретов до пейзажей, на предметке-то пофиг.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #17 12 окт 2012 в 12:53 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Странное утверждение... Вам его фото послать на моём нексе?

    И нет в нём ничего легендарного. Средней паршивости стекло.

    Фокусное равно диагонали нексовской матрицы, что делает этот объектив нормальным для некса, но, пожалуй, это его единственный плюс. Края и углы желают лучшего.
     
  15. Вот интересно, у 2.8-го и схема сложнее, а вот те нате. Правда, в деньгах они одинаковы, примерно. Будем искать 3.5 ;)
     
  16. #19 12 окт 2012 в 13:04 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    В таком случае лучше ищите К28/3,5 или СуперТакумар 28/3,5
     
  17. #20 12 окт 2012 в 13:14 | Разыскиваются 24мм и 28мм мануальные объективы.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Я пока свой 28/2.8 выгулял один раз и однозначного вывода не сделал - у меня по-моему фильтр фиговый стоял. Однако картинко показалось приятным, что на открытой, чего от пейзажника вообще не ждёшь, так и на F8-11. С кита было бы грустнее, адназначна(С). Ну и по-любому, не Биогон с Дистагоном, адназначна-2(С)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей