1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница КРОП и ФФ оптики

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Алексей КАА, 25 май 2011.

  1. Вот задался вопросом, известно что кроп 1,5 увеличивает ФР на ФФ оптике в 1,5 раза (образно) так эт что же получается, ести на кроп одеть 85/1,8 то будет он рисовать как... 85+42,5=127,5 127.5мм/1,8?
    А 135/1,8 как... 202,5/1,8? я прально понимаю, или я чет непонимаю?:confused:
     
  2. Он не будет так рисовать.

    Просто для того, что бы уместить в кадр, все то, что влазиет например на 50мм ФР на ФФ - вам придется отойти в 1,5 раза дальше, при съемке на кроп (т.е. на ту дистанцию, если бы одели 75мм на ФФ), при этом у вас еще и ГРИП увеличться (т.к. вы дальше отошли).
     
  3. Даже tamron70-300 на деле превратится в 105-450
     
  4. #4 25 май 2011 в 14:13 | Разница КРОП и ФФ оптики
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
    чет ни че непонял(( вечер видимо... Т.е то что на ФФ рисует 50мм, на кропе нарисует 75мм? ведь так? разве есть на ФФ тамрон 70-300? вроде тока 70-200/2,8
     
  5. :mad:
    я же сказал - рисунок объектива от ФФ/кроп - не зависит
    полтос как был полтосом - так им и останется - куда ты его не одень. Какой рисунок у него был - тот и останется.

    просто для того, что бы снять - например - человека в рост на ФФ и на полтос - надо например отойти на 4 метра. А если снять на кроп - то на 6 метров.
    А если отойти от человека на 6 метров с ФФ и снимать в том же масштабе человека, что и в 1 раз - то надо будет одеть уже не полтос, а объектив с фокусным расстоянием в 75мм
     
  6. и на ФФ и на кропе 50мм нарисует 50мм? чет слобо верится. Я может неверно выразился, меняется угол обзора, а не ФР?

    Например, объектив с фокусным расстоянием 28 мм на полном кадре будет обладать углом зрения примерно 73° по диагонали. На кадре с кроп-фактором =1,6 этот угол составит всего 50° по диагонали, что эквивалентно объективу с фокусным расстоянием примерно 45 мм ((28 × 1,6 = 44.8) для 35 мм плёнки.
     
  7. если так, то получается оправданным, использование на кропе стекол для ФФ, например лонгтомов 300-1000мм? ибо кроп будет видеть 450-1500...?
     
  8. #8 25 май 2011 в 14:36 | Разница КРОП и ФФ оптики
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
    Вы близки, но не точны.

    Во первых конечно как отметили, увеличится ГРИП. Т.е. по перспективе и грип, 85/2.8 будет образно говоря как у 127.5/4 на полном кадре.

    Во вторых, сам "рисунок" стекла (в смысле например форма блика, ровность заливки, кант, переходы в нерезкость, цветопередача и тп) - зависит от стекла самого, и на кропе особо не поменяется.

    Т.е. например на кропе сигма 70-200/2.8 на ее 200/2.8, не станет делать все настолько же красиво, как minolta 300/4 G на ФФ. Перспектива и контроль ГРИП будут похожи, но резкость-рисунок всеже будут другими.

    Так и есть. Кроп имеет некоторые плюсы, в случае если речь идет о фотоохоте-телефотосъемке или макросъемке. Они конечно немного дискуссионны (как правильно заметили, в фотошопе вырезал середину кадра с ФФ - вот тебе и "кроп"), но в целом так и есть. Многие например берут для такой съмеки чтото с 16 мегапикселями на кропе, и радуются. Чтобы получить похожее по качеству с ФФ, нужно или тушку с 32 мегапикселями на борту чтоб потом с нее кропить, или ФФ с телевиком в полтора раза длиннее. Первого вообще в природе на нашей системе нет, второе стоит других денег и имеет другие габариты.
     
  9. Да, так.
    На кропе - за счет "срезания" краев кадра - уменьшается угол обзора.
    Собственно и создается впечатление, что объектив "приближает" сильнее, чем на ФФ (на самом деле - если из ФФ кадра обрезать края как у кропа - получиться то же самое).
     
  10. Тогда резонный вопрос. если у меня кроп, и я хочу 135мм/1,8, то могу просто купить 85/1,8 (там хоть и не 135 получится, а тока 127.7 но всеже близко) и будем мне счастье?
     
  11. #11 25 май 2011 в 14:52 | Разница КРОП и ФФ оптики
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
    О каком 85/1.8 речь?

    Как я сказал, сферический в ваккууме 85/1.8 будет иметь похожую передачу перспективы (угол обзора) и контроль ГРИП примерно как объектив 127.7/2.5 на ФФ. Но у сферического 85/1.8 останется своя резкость и свой рисунок. То есть, если 85/1.8 двоит-желтит-болтит на ФФ, то на кропе он тоже будет двоить-желтить-болтить, и грип у него будет больше, чем у 135/1.8 на ФФ.

    Плюс если стекла одинакого оптического качества, то на ФФ оно даст лучше резкость на выходе (на пальцах, т.к. больше площать сенсора, то при одном формате вывода, на ФФ больше допустимый размер пятна нерезкости для того, что можно считать резко-мыло)
     
  12. Вононоче! Понял)) всем спасибо))
     
  13. #13 25 май 2011 в 15:06 | Разница КРОП и ФФ оптики
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
    Вот пример. ОДно и то же стекло. Красная рамка - кадр на фулфрейме. Синяя - на кропе. хочешь получить на кропе то же, что и на ФФ - отойди дальше в 1,5 раза и ЭФР увеличится в полтора раза. реальное фокусное расстояние так и останется одинаковым и на ФФ и на кропе. Рисунок объектива тоже не изменится

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей