Размытые и темные фото.

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Ulasha, 13 июл 2011.

  1. Здравствуйте! Недавно купила SONY NEX 3,абсолютный новичок. Сначала все было хорошо, получались красивые фото, но потом как-будто что-то с ним произошло. Фотографии стали темные и смазанные, и фотографирует очень долго и все смазывает. Я предполагаю, что это из-за выдержки он так делает, ее значения стали н-р 0,5", я так понимаю это очень длинная выдержка, но если ее сделать н-р 1/200, то фото темное,можно сделать светлее за счет ИСО, но тогда качество фото плохое. Что с ним произошло, он поломался или это дело в настройках. Подскажите пожалуйста что мне с ним делать? Возможно кому-то будет не понятно, извините, но я даже не знаю просто как это описать!
     
  2. переключите фотоаппарам в режим P или авто
     
  3. Спасибо. А если я хочу в режиме М, S, и А работать, как тогда быть. Раньше же с этим не было проблем?
     
  4. нужно выставлять правильную экспопару - с ней-то у вас и проблемы
     
  5. Наступила ночь :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А поясните пожалуйста что такое правильная экспопара?
     
  7. не нужно ни чего объяснять, снимки с сохраненным EXIF в студию, или RAWы
     
  8. вообще - нынче экспопару можно назвать экспотриплекс :rolleyes: потому что - это такое сочетание выдержки, диафрагмы и чувствительности, при котором мы получаем требую нам картинку
     
  9. Сергей, ты в полтора разу усложнил задачу разобраться с экспопарой :)
     
  10. Мало хотеть, надо еще уметь. А для этого выкладывайте свои работы в раздел фотоработы, удачные и не очень. А мы будем ваши работы оценивать, только критика позваолит вам научиться делать хорошие фотографии. А пока, я вам посоветовал бы снимать в режиме авто и смотреть какие данные выставляет ваш фотик в каждом случае. И проанализировав те данные, пробовать перейти в другие режимы, выставив те же данные, что вы увидели, учитывая особенности сьемки(например в пейзаже выставлять диафрагму 8, в портретной сьемке 2,8-3,5 и т.д.)
     
  11. Большое спасибо за совет. Обязательно выложу свои работы в раздел фотоработы и буду учиться. А вообще мою проблему особо не поняли, наверно я плохо объяснила, но по другому у меня не получается :rolleyes:
     
  12. Так вам и говорят, лучше 1 раз показать, чем 5 раз рассказать :)
     
  13. Добрый день,приобрел я себе головную боль,хотел приобрести средненькую зеркалку но так уж расхваливали NEXa что не удержался от технологического прогресса и 3 дня ожидания , получил я эту боль.После первых кадров разочарование , у друга зеркалочка начального уровня фото отличное без обработок.Посмотрел на форуме получается все обрабатывают свои фото в редакторах.Вот выкладываю свое первое фото сделанное в кафе полный автомат. Лица не узнаваемы, темно, отсутствие резкости подобие мыльницы.Если не трудно подскажите пожалуйста желательные параметры для данного фото, что можно из него сделать, то есть редактирование, позже выложу остальное фото сделанные в разных условиях. Хочу научиться фотографировать хоть маленько.Дайте плиз рекомендации по настройкам.

    [​IMG]

    Alpha NEX-3D KIT SEL1855 на автомате,Lightroom 3.2 перевел с RAW.
     
  14. Интересно посмотреть точно такой же кадр, сделанный зеркалкой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вы считаете что это нормальный снимок,я рад, это он еще не обработанный в редакторе, подскажите я вот смотрю вы уже опытный спец в общении с NEXом что можно вытянуть с этой фотографии.У меня есть лайтрум 3.2 но пользоваться не умею, может вы дадите пару универсальных настроечек по резкости, цвету и тд вам видней.Заранее вам благодарен.
     
  16. #16 17 июл 2011 в 22:04 | Размытые и темные фото.
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2011
    посмотрел снимок. У меня есть один вопрос и несколько советов...

    вопрос: а чего вы ожидали от съемки в тусклом помещении без вспышки? Хотите я сейчас притушу в комнате свет и сделаю снимок зеркалкой А580 с дорогим объективом - разницы не будет. А если и будет, то незначительная....

    [​IMG]

    Какие выводы можно сделать и какие коррективы внести:

    1) Вспышка. Даже если Вы не хотите покупать более мощную, которая недавно вышла, то хотя бы родную применяйте в таких случаях. При наличии света от пыхи и света будет хватать для понижения ИСО.

    2) ИСО1250...жестоко. Я не могу назвать ни одну зеркалку с размером матрицы APS-C, будь то Sony A580, Canon 60D или Nikon d7000...Пентакс...и так далее, которая на такой ИСО будет меньше шуметь. От шумов собственно и качество/резкость снимка ухудшаются - ответ на вопрос в пункте 1.

    3) Не ожидайте, что Вы сможете видеть каждую ресницу на лице людей,если Вы снимаете компанию людей с 10-15 метров на фокусном расстоянии 18мм.

    4) Не верьте AWB (автоматический баланс белого), выставляйте сами - на этом снимке он неверный.

    5) При чем тут друг с зеркалкой? :) У меня давеча вышла фотосессия небольшая, ученица (я учитель по профессии) попросила научить ее снимать, а коллега согласилась попозировать :) Я снимал комплектом Sony A580 с объективом 16-80ZA, а ученица Canon 7D с выделеным ей мной объективом Sigma 24-70 f2.8 HSМ. Ее комплект грубо говоря в 2 раза дороже моего. Давайте посмотрим на финальнный результат:

    Кенон 7д и сигма (после ее фотошопа):

    [​IMG]

    Сони А580 и Карл Цайсс (после моего фотошопа):

    [​IMG]

    Не столько имеет значение, чем снимать, а то, кто и как снимает. Все познается со временем - не стоит отчаиваться. Практика, практика и еще раз практика. Только отсняв десять тысяч кадров, удалив 9950 из них, посмотрев на 10000й кадр и на 10й, сравнивая, насколько 10000й лучше 10го, осознавая, чем именно лучше - только тогда Вы начнете снимать на качественно новом уровне :) А пока что учитесь, смотрите на работы других форумчан, анализируйте, не стесняйтесь спросить совета :D
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. Огромное спасибо, значит в такой ситуации надо баланс белого на освещение комнатное в программном режиме при ISO-? какое примерно ISO ? Но естественно вспышка даже родная.Вот пример из той же серии фото там я вспышку применил родную.Все таки вспышка нужна или нет, так как меняется оригинал освещения.

    [​IMG]
     
  18. #18 18 июл 2011 в 08:26 | Размытые и темные фото.
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
    имхо вспышка не нужна, лучше завысить iso, чем портить цвета вспышкой.

    матрица NEXа позволяет без проблем снимать на iso1600, а этого более чем достаточно для съемки в помещении.

    ps: я уже полгода как владелец NEX, вспышку не прикручивал ни разу =)
     
  19. что-то не верится мне в отличное фото с зеркалочки начального урвня в подобных условиях :)

    интереса ради позволил себе в вашем фото поднять тени кривыми, цвета не трогал они меня особо не резанули да и освещение достаточно сложное тяжело понять как реально

    так что если учесть что это был жипег, представьте что можно сделать с равом

    [​IMG]
     
  20. Да ..класс! Вот бы научиться . :)
     

Поделиться этой страницей