Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NewMan, 31 окт 2005.

  1. Неделю назад купил 5D и выявил пока единственную проблему связанную с установкой режимов ББ.

    Когда колесо режимов ББ находится в положении AWB, камера входит в режим температуры цвета (т.е. выводит на экран цветовую температуру, например, 5500К вместо символов AWB). Если при этом нажать на кнопку ББ, то на экране появляется меню для изменения значения температуры цвета.

    Когда колесо режимов ББ находится в положении предустановки ББ, камера вместо этого входит в режим ручной регулировки ББ. Если нажать на кнопку ББ, то на экране появляется сообщение: "Используйте точечную зону. Нажмите затвор для калибровки".

    В остальных двух позициях колеса режимов ББ камера ведет себя так, как описано в документации.

    Автоматический ББ камера теперь устанавливает только, если используется режим "АВТО" колеса режимов экспонирования, но даже и в этом случае, если нажать кнопку ББ, камера переходит к режиму температуры цвета. Во всех остальных случаях используется режимы температуры цвета и ручной регулировки ББ.

    Кто-нибудь сталкивался с такой пробелемой? Что посоветуете?

    Совет, типа, "снимай все в RAW и не заморачивайся" - хороший, но дело в том, что на экране камеры тоже хочется видеть картинку с нормальным ББ. Кроме того, часто нужно снимать действительно много, и RAW становится не удобен. Кроме того, это очевидный глюк камеры!
     
  2. Я с такой проблемой не столкнулся.
    Это стабильная проблема или "плавающая", возникающая при/после каких либо особых ситуациях?
     
  3. Спасибо за отклик, olegab!

    Эта проблема появилась через несколько часов тестирования 5D дома после покупки. Я как раз проводил тестирование разных режимов работы колеса режимов ББ. В какой-то момент я обнаружил, что режимы AWB и предустановки ББ не включаются.

    После нескольких дней съемок в различных условиях (на улице, дома) в какой-то момент, когда я переключался в режим просмотра отснятых кадров на экране камеры. Камера стала спонтанно переключаться в режим съемки и на экране стал загоратся режим съемки AWB. При этом колесо ББ я не трогал!
    Я подумал, что вот сейчас все эти исчезнувшие режимы ББ вернуться и станут доступными, но не тут-то было. Они появились на пару минут, а затем снова исчезли.

    В общем, это больше похоже на плохой контакт где-то в схеме 5D, нежели на баг в программном обеспечении. Хотя я не уверен. Мне, вероятно, светит нести камеру в сервисный центр для ремонта. Но очень не хочется тратить на это время, так что я пока снимаю либо в RAW, либо вручную задаю температру цвета, либо использую режим АВТО. Других отклонений в работе камеры я пока не обнаружил.

    Может быть у кого-нибудь появятся идеи, что можно попробовать сделать самостоятельно, чтобы привести камеру в норму. При этом, конечно, не нарушая условий гарантии. Я уже пробовал, например, выключать камеру и вынимать аккомулятор, но это не помогает.

    Кстати, гарантийным ремонтом DSLR Минолта в Москве занимается Сивма service.sivma.ru и www.dggroup.ru, верно? Кого из них порекомендуете?
     
  4. если еще не прошло 14 дней то прийдите с ней в магазин и порпробуйте обменять
    если уже прошло, то всё равно для начала попробуйте через магазин, т.к. на форумах IXBT.СОМ и FОТО.RU на сервис были нарекания
     
  5. Попробуйте для начала полный сброс сделать, через меню. Неоднократно мне сообщали так же, что при включенной камере вытаскивают аккумулятор, тоже своеобразная встряска получается. Но это действие проводите уже на свой страх и риск.
     
  6. albert.im, спасибо!
    Однако я уже попробовал сделать и то, и другое - это не дало положительного эффекта.

    anzua,
    да, я тоже читал о нареканиях на сервис Минолты в Москве, но все нарекания, что я читал, сводились к одному: слишком долго ждать!
     
  7. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: не срабатывает затвор камеры. Не важно, включен AS или нет, но при нажатии на спуск ничего не происходит. Проблема то появляется, то исчезает. В видоискателе шкала AS не видна, даже при включении последнего. Подскажите, как побороть этот недуг.
     
  8. А может плохой контак объектива и камеры...
     
  9. А фокус наводится? Если камера не смогла навести резкость, то может срабатывать пункт меню: "блокировка затвора при невозможности фокусировки" (как-то так).
    Или аналогичный пункт: блокировка затвора, если не установлена карта памяти.

    Других случаев, когда может не срабатывать затвор, я не знаю. У меня тоже 5D.
     
  10. Люди добрые помогите! На днях приобрел сей девайс, но при покупке не удалось проверить его в полной мере. По итогу при выдержке около 30 сек. и откл. шумодаве просто звёздное небо, а при 1-3 сек. всего несколько штук(битых пикс.) ,ну, а при вкл. шумодаве вообще всё о.к.
    На форуме нашёл такую фразу - "Хотя на счет пикселей, как тут уже обсуждали, камера каждый месяц их удаляет, так что на это можно вообще внимания не обращать." Где обсуждали я извиняюсь не нашел. Просветите плиз по этому поводу или надо тащить и менять. Зарание благодарю всех откликнувшихся
     
  11. Ого! 30 сек! Это и для пленки задача не из легких. Цифра в этих диапазонах выдержек слабее себя чувствует. Шум прет. Длинные выдержки - не ее сильный конек.
     
  12. До 5D была 350-ка с ней при тех же пораметрах такого метиоритного потока небыло. И всёже как на счёт того, что камера сама это лечит через месяц. Может кто просветит?
     
  13. Это почему ого?

    Вот выдержка больше часа http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=735226 ;)
    Но для цифры большие выдержки конечно не фонтан, матрица перегревается и шум лезет безбожно. Потому и ограничение стоит на 30 сек.
    А что делать с камерой подсказать не могу - проверить не на чем... :cool:
     
  14. Спасибо я понял, но я говорю не про шум, а про горячии пиксели при съёмке с закрытым объективом. И всёже , что значит эта фраза
    "Хотя на счет пикселей, как тут уже обсуждали, камера каждый месяц их удаляет, так что на это можно вообще внимания не обращать." ??????? Ещё раз Зарание спасибо
     
  15. в мануале к Minolta 5D достаточно толково написано: при выдержках 1 сек и более использовать шумодав, снимал ISO 100 F=14, 30 s(шумодав включен) шумов нету вовсе. На ISO 1600 при 1 s 3-4 горячих пиксела, даже с шумодавом, пердшественница FujiS7000 шумела гораздО сильнее
     
  16. В том-то и дело, что и объектив хорошо накручен, и автофокус работает на ура. Все работает, кроме кнопки спуска!!! Причем, появиться это неприятность может в любой момент. Камера просто может постоять включенной и начинаются неприятности. Или сделаешь кадр, а при следующем кадре уже не фотографирует. Проблема так же внизапно может исчезнуть. Кстати, в меню я специально убирал защиту от не вставленной карты и снятого объектива.
     
  17. Люди будте любезны! Вопрос был задан знающим людям. Я не имею ввиду шум создаваемый матрицей в условиях длительных выдержек,а имею ввиду гор. пикс. это не красная не зелёная или ещё какая там по цвету точка, а битый пиксел который не несёт ни какой чифровой инфы, а прсто светится белым светом т.е. дырка на тёмном фоне.
     
  18. Минольта у камер делает ремап горячих(битых) пикселей автоматически при изменении месяца в дате аппарата.
    Вам достаточно изменить месяц в вашем аппарате и проверить пикселы.
     
  19. Вот и всё! Очень исчерповоющий ответ четко и локонично, а главное то о чём я и спрашивал. Всем кто откликнулся - низкий поклон, а предидущему автору большой респект


    Сделал тестовые снимки всё пропало! Хороший ход!
    Ура MINOLTA!!!!
     
  20. А насколько она внезапно исчезает?
    и через какое время реакция на спуск пропадает... у меня дурацкая идея, но почему то кажется что она просто переходит в спящий режим или отключается через некоторое время (для экономии батарей) а потом тормозит при пробуждении.. хотя я могу ошибатся
     

Поделиться этой страницей