Различные проблемы с А-700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем jouris, 29 окт 2007.

  1. #1 29 окт 2007 в 09:56 | Различные проблемы с А-700
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2009
    Различные проблемы с А700.

    Что же, начнем и такую горестную ветку.
    Сразу хочу спросить, есть ли на форуме счастливые обладатели А-700 с ДАТЧИКОМ на рукоятке? Дело в том, что моей камере пофигу, держусь я за рукоятку или нет - она все равно фокусируется в момент поднесения к глазу ил во время болтания на брюхе. Оговорюсь: датчик в виде сильно вытянутого овала из металлических пластинок на рукоятке имеется. У меня есть пленочная пятерка, и что такое ай-старт и как он работает - я знаю.
    Камера куплена в России, в онлайн-трейде. Прошивка на русском. Вся документация на русском. Гарантийный талон тоже на русском.
    Буду надеяться, что это глюк ранней версии прошивки и он будет исправлен.
    Еще вопрос: может, кто знает, куда жаловаться? Есть желание промыть мозги представителям сони (не обязательно российским)
     
  2. на сайте сони есть емейл для предложений.
    только они на письма не отвечают.
     
  3. Вроде говорили, что эта фича на камерах для России не работает по умолчанию. Но за точность не отвечаю.
     
  4. Посмотрите на настройки. Вроде там должен быть пункт насчет взаимодействия AF и датчика на ручке.

    У меня AF отключается, хотя есть занятные моменты: когда отпускаешь ручку в момент работы AF и камера лежит на животе, то AF некоторое время еще пытается поймать фокус. Потом, правда, умолкает.
     
  5. Не подскажете, где?
     
  6. Это действительно так! На диксуме была информация, что эта фича работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПОСТАВЛЯЕМЫХ В США КАМЕРАХ А700.. Многим европейцам даже приходится покупать себе а700 именно в штатах...
     
  7. Написал на сайте сони слезную жалобу. Буду ждать ответа. В случае неудачи, скорее всего буду прибегать к помощи друзей из наших доблестных СМИ, с целью обеспечения оптимального взаимодействия с сотрудниками сони
     
  8. Меню, Шестеренка, 1, Eye-Start trig. = w/ GripSensor.

    По-моему так.
     
  9. Я специально интересовался в российском представительстве Sony, будет ли GripSensor в российской поставке.

    Ответ - нет, не будет, как и во всех поставках для европейского рынка.

    Проблема в запрете ЕС на ряд "вредных элементов". Если не ошибаюсь, в случае А700 речь о том, что в состав GripSensor входит никель, который вроде бы запрещён в ЕС для употребления в таких случаях. Я сам где уже не помню, читал несколько лет назад что группа каких-то учёных идиотов доказала (или предположила) что никель - канцероген.

    Позднее, в интервью одного из разработчиков - Хироши Исудзуки японскому сайту PC Watch
    http://dc.watch.impress.co.jp/cda/dslr/2007/09/22/7079.html
    прозвучало что А700 будет без GripSensor даже для японского рынка.

    В Штатах такого ограничения нет.

    Так что отсутствие GripSensor в камерах из ОнлайнТрейда - это не баг, это фича (С) :)
     
  10. Jouris же писал, что у него ЕСТЬ датчик. :)
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Это просто заглушка.
     
  12. Погодите, давайте ка сюды фотки с тем, что вы понимаете грип сенсором :)
    Насколько я помню на самой рукоятке - спереди есть кружочек примерно 3мм диаметром, вроде про него тут как то раньше говорили.
    А длинные полоски, что по идее и есть 100% сенсор имеется впродаже даже в Европе! сам держал камеру!
    Так где должен находится никель? в кружёчке, что можно назвать заглушкой или в металлических полосках?
     
  13. Не знаю, что там под заглушкой, а вот разомкнутый металлический овал (полоски) очень похож на сенсор. :) И AF от них срабатывает. Про заглушку такого не скажу, не наблюдал.

    Никель, по идее, как раз в полосках должен быть.
     
  14. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Кружочек - это датчик дистанционного управления (для пульта).
    Длинные вертикальные полоски на рукоятке - это имитация сенсора (просто заглушка дырки под сенсор в американских моделях).
    В русской инструкции на А700 нет никакой ссылки на эту функцию.
     
  15. "Если Вы возьметесь за рукоятку фотоаппарата и посмотрите в видоискатель, или нажмете кнопку затвора наполовину, фотоаппарат настроит фоку автоматически..."
    Вот такая формулировка в моей мануалке.

    Фото предполагаемого сенсора или заглушки после 22:00 выложу.
     
  16. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Стр.12 манула - элементы фотоаппарата.
    Там сенсор на картинке нарисован, но нет описания и ссылки на раздел.
     
  17. А у меня сенсор есть! :)
     
  18. Специально подрезал для вас скриншоты про GripSensor из английской инструкции.

    Первый скрин - это описалово с картинкой, тут чётко указано, что GripSensor - это не круг, а именно широкая полоса на ручке.

    [​IMG]

    Второй скрин - как раз кусок той самой страницы 105, куда ссылается первая картинка.

    [​IMG]

    Не должно быть их в российских поставках. Если кому-то попалось - сказочно повезло. Но скорее всего, всё же речь об аппаратах для США, купленных за кордоном.
     
  19. Наверно, все же заглушка...

    С подачи коллег-форумчанизучил "датчик" более подробно. На моей камере действительно пластиковая заглушка. Но сделана она весьма правдоподобно!
    Судите сами:
     
  20. У у мине блюстючая. Вернее так, посередке серо-черная, а по бокам блистичая и два разреза между бистючками. Сверху и низу. Но самое смешное в другом. У меня по умолчанию стоит w/Grip Sensor. А берешь камеру за низ, подносишь к себе и она елозить начинает и экранчег вкючать. Но минуты через полторы подносишь также и ничего не происходит. Я над этим задумался и у меня пока толькко одно объяснение этого процесса: там остаются мелкоскопические капельки пота, вот они влияют. Пот испаряется, и датчик говорит камере: "Усе нормально - хозяин пьян, мы тоже поспать могем".

    А насчет тех ученых, что вред от никеля выяснили. Блин! Да экономика Европы встанет, если никель из повседневного обращения вынуть. Я специально узнавал, до 40% никеля обращается отнюдь не в производстве и продуктах. Главный потребитель никеля - монетные дворы! Так в Англии все монеты, крупнее 20 пенсов чеканят из медно-НИКЕЛЕВОГО сплава, в ЕС начиная с 50 евроцентов - тоже, наши 1 рубль, 2, и 5 рублей из сплава подобного состава. Никель придает цвет, сходный серебрянному. Если точнее - это просто латунь. В зависимости от содержания никеля в ней он имеет рыжий/медный, желтый, или белый цвет. Даже в самую мелкую британскую монету -пенни, уже больше 130 лет добавляют никель. Почему? Никель имеет свойство убивать холерные вибрионы и чумные палочки. В России это на 30 лет раньше делать стали и по той же причине, еще при Николае свет Павловиче аккурат после петербургского холерного бунта.

    Так что все это бредни!

    Другое дело, что у некоторорых людей бывает специфическая аллергия именно на продукты соединения выделений сальных желез с никелем. Да такая проблема есть. Но таких людей крайне мало.

    А канцерогенность... Я, конечно не медик, и уж тем более не биолог, у меня одноклассник биолог и именно биолог-онколог. Как известно, медицина и ветеренария есть только прикладные области биологии. Между прочим, он лечит лучше любого врача, мне где-то года два назад лечил тромбоз вены, выличил! Он на рыбках "данио-рерио" экскрименты ставит. Так вот, я перед покупкой камеры озадачился проблемой канцерогенности никеля. Позвонил ему. Вот он мне информацию и выдал ту, что я выше привел по разменным деньгам. А на счет канцергенности первые места распределяются так:
    1. Кислород, особенно в форме озона. Между тем озон каждому из на необходим для проведения специфических бихимических реакций. Но вообще -КИСЛОРОД, даже в форме "О ДВА". Без шуток, самый страшный канцероген! А дышать, милорды, я вас спрашиваю чем?
    2. Водород! Во как!
    3. Углерод! А мы из чего состоим?
    4. Соединение кислорода и углерода в виде воды. Сама вода. Чем чише, тем менее канцерогенна. Растворенные вещества выступают как катализаторы. А что, милорды, пить?
    5. Соединение углерода и кислорода! Выдыхнул и получил канцероген высшего порядка!
    6. Соединение натрия и хлора, именуемого в просторечии солью поваренной.

    В принципе жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. ( (с) Krzystow Zanussi)

    И еще, милорды, вот кто эти ученые, что вред никеля доказали и с помощью кого тетя Сони нас на уши пока ставит: http://www.google.com/search?source...:2005-43,GGLG:ru&q=британские+ученые+доказали
     

Поделиться этой страницей