Разборка объектива Гелиос-40

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Merphy, 16 май 2009.

  1. #1 16 май 2009 в 17:01 | Разборка объектива Гелиос-40
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
    Недавно купил серебристый Гелиос-40 и столкнулся со стандартной проблемой - тугое кольцо фокусировки. Требуется смазка, но не могу разобрать и снять хвостовую часть - не откручивается на геликоиде гайка.
    Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    у меня такой же, была такая же проблема. решил.
    разбирается просто без проблем ничего не откручиваем - кольцо фокусировки на бесконечость. а теперь крутим ДАЛЬШЕ бесконечности. не сломаете, там упорный шпенёк. крутим пока не развалиться на две части. постарайтесь запомнить момент, когда сойдёт с резьбы и карандашом поставить метки на обоих половинках объектива, чтоб не пришлось потом юстировать - резьба многозаходная. крутить долго, не т оропитесь. дальше всё ясно - или пишите
    и купите в автомагазине WD-40
     
  3. Всем привет.
    Что бы не создавать новую тему по Г-40-2, решил в этой теме.
    Вопрос по Гелеус 40-2 м42-болтается кольцо закрытия диафрагмы, как это полечить?
    С уважением.
     
  4. я смерился. мало того, у меня кольцо диафрагмы постоянно слетает с рабочей поверхности, к которой прижимается тонкими винтиками.
    Как совет - вы его на полную дырку откройте и зафиксируйте засунув кусочек спички :)
    А вообще очень нравится мне это стекло. www.fotomax.zp.ua/olya/olya.html - гелеос 40 и юпитер 37
    www.fotomax.zp.ua/Ulya/1.html только гелеос 40
     

Поделиться этой страницей