1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбор SMC Pentax-6x7 1:4 55mm Нужна помощь

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем n!ghtmare, 28 мар 2018.

  1. #1 28 мар 2018 в 06:17 | Разбор SMC Pentax-6x7 1:4 55mm Нужна помощь
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
    Добрый день, господа.
    Попало мне в руки два объектива
    Оба под систему Pentax 67:
    1) SMC Pentax-6x7 1:4 55mm (такой http://lens-club.ru/lenses/item/c_8158.html)
    2) Super-Multi-Coated Takumar 105 2.4

    Если второй просто имеет небольшое количество пыли внутри, то у первого на передней (или одной из передних линз) есть следы грибка или плесени. Несколько точек.
    В общем есть у меня желание самостоятельно его разобрать и попробовать почистить эту линзу спиртом и заодно продуть от пыли.
    Опыт небольшой был, разбирал и собирал полтинник Minolta =) Вроде все удалось.
    Поискал по просторам сети, но мануал не нашел. Может быть у кого-нибудь был опыт разборки и сборки такого рода объективов?

    PS: В идеале, если бы можно было выкрутить переднюю линзу и ее почистить то дальше бы я не лез, не хотелось бы его весь разлохматить чтобы добраться до этой плесени. Но если вариантов нет, то все равно буду разбирать. Тем более переходник на мою систему мне придет только через месяц.
    На фото видно небольшие точки, это не свет а точки плесени чтоли.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      481
    • IMG_7632.JPG
      IMG_7632.JPG
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      282

Поделиться этой страницей