RAW viewer?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Wingsword, 19 мар 2006.

  1. Есть ли программа вроде ACDsee, irfan которая быстро показывает минольтовские raw с разным масштабом, в полный экран? Кто-то поминал майкросовтовский просмотрщик.
     
  2. у меня ирфанвью понимает, но плохо
    xnview лучше, вот только совсем не "быстро показывает"

    а еще я все MRWшки сразу в DNG перекидываю - хоть какая-то экономия места
     
  3. FastStone Image Viewer достаточно неплохо смотрит MRW. Не мгновенно конечно. Но для меня приемлемая скорость.
     
  4. RAW в архив на usb hdd сбрасываю.

    FastStone посмотрел. В halfsize быстро, но меньше разрешения моего экрана 1920x1200. В fullsize медленно на dothan 1.7.
    Цвета какие-то странные.
    Камерный jpeg в ACDSee выглядит лучше.
     
  5. но там-то место тоже не резиновое?
    на мой взгляд 6МБ значительно лучше чем 10 :cool:
     
  6. Я при сливе фоток с камеры генерю полноразмерные превью в jpeg.
    В Capture One несколько кликов мышкой.
     
  7. RAW только 8.5, хотя 6 еще лучше.

    Смысл вопрос в том, чтобы оставить только RAW для просмотра и дальнейшей работы. На моей технике, похоже, это неудобно. В реальном времени не конвертит.
     
  8. ACDSee 8 pro умеет смотреть равы от 5д, от 7-ки возможно и более старые версии. есть встроенный простенький конвертер.
    просмотр равок значительно шустрее, чем xnview.
     
  9. ACDsee 8 русская векрсия не показывает MRW от 7ки. Ни в эскизах, ни при открытии
     
  10. гугловская Picasa - бесплатная и весит кажется около 2Мб. Может конвертировать RAW. Одно но: не поддерживает цветовые профили
     
  11. простое решение!

    Я делаю так:
    Я беру РАВ ШУТЕР, нажимаю Аlt+1 потом F8 и получаю "только картинку" почти во весь экран. Скорость отличная, качество превью тоже.
    Если что-то поправить снова F8 (оно открывает/скрывает панель инструментов)! И Ins в очередь на конвертацию. Следующая-предыдущая фотография - колесом мышки!
    Снова в режим дерева, для перехода по каталогам Alt+4
     
  12. Многие вьюеры(Picasa и минолтовский вьюер точно) показывают изображение с низким качеством. Можно увидеть, что сфотографировано, но выбрать лучший из нескольких дублей уже увы!
     
  13. простое решение!

    Кстати все регулировки тоже можно делать колесом мышки: кликаешь на редакторе и крутишь. Очень удобно! Больше нигде не сталкивался.
    И еще здоровская штука - слайд-шоу, вызывается по Alt+S, смотришь всю директорию, выбирашь кадр, кликаешь по нему и вперед!:)
     
  14. Могу свою альтернативу предложить. Я снимаю RAW+Jpeg, размер жипега при этом выставляю самый маленький (1504х1000). На Гиговой карте при этом теряется место всего лишь для 7-8 кадров. Зато взамен получаю полноэкранные превьюшки и возможность увеличения кадра на дисплее фотика.
     
  15. Тоже снимаю в jpeg + raw, оставляю jpeg для просмотра, raw попозже скидываю в архив.

    Хотел полностью избавиться от jpeg, просматривая raw, но оказалось, что это не так быстро и красиво, как jpeg в ACDsee. Наверное пока мощности ноутбука не хватает для быстрой работы с raw. Так что пока jpeg оставлю.

    Мне нравится смотреть 6Мп на полном экране, иногда увеличивая фрагменты до 100%. так что разрешение снижать не хочется.
     
  16. хоть при 6МП jpg теряется порядка 30 кадров на гиговой карточке, а все равно предпочитаю именное его, т.к. максимальное увеличение экранчика 1:1 и 3008х2000 увеличивается сильнее чем 1504х1000
     
  17. точно! поэтому резкость проверить можно точней
     
  18. Не просто ACDSee8, a ACDSee 8 Pro.
     
  19. Чтобы ускорить работу асидиси,нажмите минюшку БАЗА ДАННЫХ, затем строчку КАТАЛОГ ФАЙЛОВ ,вам откроеется мастер каталогов, запустите его. Он отработает все ваши фото( и не фото тоже), после чего фоты будут открываться мнгновенно (равы тоже). А вот если вы ей подсунете новые фотки, снова станет задумчивой (но только на новых), ну что-же, запускайте мастера каталогизации снова, и так до бесконечности...
     
  20. для быстрого просмотра, что за картинка в раве, то я пользую Dalifer (www.dalibor.cz) -- он показываем тамбнэйл 640х480, зашитый в MRW-шке
     

Поделиться этой страницей