RAW в Lightroom 3.2

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем De_boer, 1 сен 2010.

  1. Решил создать темку для тех, кто снимает в RAW.

    Слышал в версии 3.2 появились профили для NEX исправляющие некоторые минусы оптики.

    Прошу выкладывать фотографии для сравнения до и после обработки чтобы увидеть разницу.

    Также предлагаю делиться опытом работы в самой программе
     
  2. Я ставил LR с офф сайта, не видит он RAW файлы от sony nex (((((

    или я что-то не так делаю
     
  3. Попробуйте установить Camera raw http://www.adobe.com/products/photoshop/cameraraw.html
     
  4. Я скачал RAW фоту и Lr 3.2 с оф сайта. все открывается без Camera raw
     
  5. в последней версии лайтрума появились пресеты для корректировки линз на некс
     
  6. мой LIGHTROOM 3.2 не выпендриваясь хватает RAW от NEX-a... пресеты для линз были по-умолчанию...
     
  7. это пока и есть последняя версия =)
     
  8. Уже последняя LIGHTROOM 3.3

    У меня вопрос а кто-нибудь скрещивал LIGHTROOM и Topaz Denoise v5.0.1

    Хотелось бы попробовать сей чудо-супер шумодав.
     
  9. Да, я скрещивал, и очень доволен результатом.

    Инструкция по скрещиванию здесь.
     
  10. #10 31 мар 2011 в 00:25 | RAW в Lightroom 3.2
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2011
    Вел съемку в RAW формате. На камере установил пользовательский ББ. Но lightroom при импорте фотографий бб сильно завышает в красный. Получается он не воспринимает тот бб, который был на фотоаппарате? Причем вначаел фотки импортировались в нужном бб, но при открытии фотографии программа сама его изменяла, и так со всеми фотками. В PMB все нормально. Что делать?
     
  11. all4happy пользовательский ББ в ЛР указывается как As shot. Также там есть другие предустановленные варианты ББ.
     
  12. В настройка бб так и установлено "как снято" но лайтрум все равно не воспринимает их.
     
  13. Угу, есть такое. Ставлю в камере 5500К, открываю рав в Лайтруме 3.3 - ползунок цветовой температуры ни разу не показывает 5500К, и ползунок "зеленый-фиолетовый" тоже ненулевой. К сожалению не помню точные значения, чему в Лайтруме соответствует Нексовские 5500К.
     
  14. это постоянная проблема цветов в RAW и не родных конвертеров.

    если в кратце, то ББ - это несколько циферок в общем массиве данных в RAW. эти циферки каждый конвертер понимает по своему.

    логично что ближе всех к фотику по цветам будет родной конвертер...

    я бы вообще советовал во время съемки не париться насчет этого, ибо в лайтруме всегда можно поставить нужный ББ, уже дома, в спокойной обстановке.

    лайтрум кстати более правильный ББ ставит по умолчаниюю, чем фотоаппарат (у фотика много синего имхо)

    можно поиграть с ползунками и добиться "камерного" цвета, а потом сохранить как пресет
     
  15. И все-таки! Пжста, выложите примеры фотографий до обработки и после. Только прошу взять хорошие фотографии, которые путем обработки стали еще лучше :( Я пока новичек и хочу увидеть эти возможные улучшения на практике, чтобы понять насколько это нужно :(
     
  16. пипеточкой тыкайте во что-нибудь нейтрального цвета ( безцветового оттенка главное!) , и ББ станет верным. Я раньше так делал.

    Сейчас уже глаз набил и сам выставляю ББ, если автоББ вдруг ошибается.

    А в сложных световых условиях всегда ставлю ББ вручную - по белой салфетке или серой внутренней обивке фоторюкзака. Это очень помогает потом при обработке большого массива фотографий.
     
  17. Установил и LR 3.3 и Camera Row, где он должен понимать видеть?
     
  18. ну мы сейчас говорим о том, что LR распознает камеру и объектив? :)
     
  19. с версии 3.2 должен понимать)
     

Поделиться этой страницей