1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Vlad_S, 11 сен 2011.

  1. Мыло сколько не шарпь , оно мылом и останется. Деталей не прибавится, если их изначально нет. Шарпинг - тупо обман зрителя. Повышение контраста на границах контрастных переходов, создающее иллюзию резкости.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #42 30 дек 2011 в 10:52 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
    Писал и еще раз напишу: при просмотре полноразмерных фото происходит их уменьшении до размеров экрана при этом теряется редкость и только некоторые программы для просмотра умеют (предположительно) добавлять резкость при просмотре "на лету". Самый простой выход из положения - подготовка фото для просмотра (уменьшение) под устройство отображения (монитор, телевизор) и восстановление резкости. Все. Фото будут резкими. Многие веб фотогалереи делают тоже самое при размещении фото автоматически, только не всегда корректно.

    А каким алгоритмом уменьшения и шарпа пользоваться это уже отдельная тема. Универсального способа который пригоден как для пейзажа так и для портрета не существует.
     
  3. Печатайте, друзья. Печатайте от А4 и больше - и тогда увидите сию вожделенную Резкость.
     
  4. #44 30 дек 2011 в 10:56 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
    Безусловно, просто большинство пользователей резкость начинают оценивать на экране монитора даже не пробуя печатать.
     
  5. да да да, слышали эту песню миллион раз
     
  6. ---------Обычно как раз так и выходит.

    ---------У меня друг кэнонист есть, снимает на сигму не дорогую. Так вот копил он деньги на эльку какую-то, а потом понял что она ему нафиг не нужна... Подшарпил посильнее - и вот тебе звенящая резкость

    кэнонист ???? ну тогда понятно :) ). Прошу меня извинить , но у меня другая ориентация :D ) и для меня кэнон - слово ругательное :D ).
     
  7. -----------Мыло сколько не шарпь , оно мылом и останется. Деталей не прибавится, если их изначально нет. Шарпинг - тупо обман зрителя. Повышение контраста на границах контрастных переходов, создающее иллюзию резкости.

    ---------Печатайте, друзья. Печатайте от А4 и больше - и тогда увидите сию вожделенную Резкость.

    Золотые слова

    Поколение пепси :) ) трудно заставить печатать . Оно на мобилах все смотрит ;) ). Понять - что такое трехмерная картинка им трудно .

    ----------Безусловно, просто большинство пользователей резкость начинают оценивать на экране монитора даже не пробуя печатать.

    Никогда они не станут печатать , поскольку просто не смогут сделать картинку нормального размера . Да им это и не надо . Они просто забывают , что на любом экране более 2хмегапикселей не получишь :D ). Понять - зачем люди средний формат на пленке пользуют им также не дано :D (. Я уже не говорю про БФ .

    ---------да да да, слышали эту песню миллион раз

    Не знаю почему , но вспомнил слова очень известной песни .

    Попопсовей мотив и всю жизнь гонорар ......

    Но больше всего мне в этой песне нравятся слова :

    Эту песню УСЛЫШАТ тысячи ГЛАЗ :D )

    Отлично подходит к нашему разговору . :D )
     
  8. В нете есть куча видеоуроков, от простого к сложному. Прогуглите и изучайте.

    можете начать, например, с этого: http://fototips.ru/video/video-uroki-lightroom-urok-1-import-fotografij/

    Удачного освоения! :)
     
  9. не могу понять,

    снимаю в raw разницы вообще нет с jpeg

    как тут писали, что пипец качество, детализация...

    p.s. nex 5 nk
     
  10. Вы родной проявщик используете по умолчанию. Больших отличий от камерного jpg и не должно быть.
     
  11. я так понимаю это вопрос ?

    в лайтруме тоже не вижу разницы
     
  12. так ты хоть пробовал резкость менять? шарпингом пользоваться?
     
  13. если честно, нет

    сравнивал два сырых исходника
     
  14. разницу вижу только при увеличении
     
  15. #57 3 янв 2012 в 17:56 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2012
    Любое изменение конечно будет лучше видно при просмотре большого размера, однако это не говорит о том, что оно не будет заметно при малом размере, ведь кроме детализации в конверторе можно обработать на свой вкус тени, свет, цвет, микроконтраст и многое другое. Вот и выходит, что после конвертации из RAW картинка становится значительно лучше при любом размере.
     
  16. Странно что Вы в цвете разницу не видите. А по детализации - да,разницу видно при увеличении и при печати большим форматом. По экранным размерам детализацию не сранивают.

    А преимущество РАВа не в детализации совсем.
     
  17. Если говорить про NEX, в RAW однозначно лучше красный цвет. Сравните камерный JPEG и JPEG, полученый после проявки родным софтом - даже без всяких обработок - именно на красных участках разница заметна.
     
  18. #60 5 янв 2012 в 21:48 | RAW против Jpeg. И "звенящая" резкость | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2012
    О резкости речь шла (или детализации), в соответствии с названием темы, с цветами всё понятно.
     

Поделиться этой страницей