1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW на MACe

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем FOU, 8 мар 2013.

  1. #1 8 мар 2013 в 02:13 | RAW на MACe
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    Начитался "рекламы" что надо фоткать в raw и все будет в лучшем виде :)

    Итак, фотки есть, но в комп(macbook pro 15 (mb134)) загрузить не могем - "unsupported image format".

    NEX6 - Aperture 3.2.4 - MacOSX 10.6.8

    Поддержку камеры включили только начиная с Aperture 3.4.*, а чтоб это чудо поставить нужно уже и операционку менять  на 10.7./10.8. , что мне совсем не надо. Какие варианты есть запихать RAW в имеющуюся Aperture? Или надо вообще другой софт ставить(какой? кто чем пользуется?)
     
  2. #2 8 мар 2013 в 02:34 | RAW на MACe
    Последнее редактирование: 8 мар 2013
    DxO Optics Pro 8 качните, поставьте
     
  3. Оно к системе не привязывается? Чисто конвертер, без каталогизатора? (гляну конечно, просто спрашиваю чтоб сразу представлять чего это такое ;) )

    Спасиб
     
  4. Она ставится как самостоятельная прога. 

    Без каталогизатора, не требует импорта как Апертура или Лайтрум, что есть адский плюс. 
     
  5. У меня Apertura 2 тоже до недавнего  времени писала ,что не поддерживает ,а сейчас стала с удовольствием работать с "рав" от сони,и сониевкая прога стала совместимой с маком,тоже встала как "родная",операционку  всегда обновляю до последней версии,
     
  6. Файлы можно  штатную прогу загрузить,потом в апертуре откроешь.
     
  7. Штатная оч тормозная
     
  8. Штатную прогу я в том году обновлял за 15 долларов,тормозов нет никаких,очень удобная прога,а штатный просмотрщик вообще открывет фото больше 500мегабайт.На винде у меня не получилось их посмотреть, а на маке запросто..
     
  9. Т.е. сейчас у Вас 10.8.2? И апертура заработала сама собой, без обновления?

    Я с апертурой сам не сталкивался, мне и iPhoto09 хватало, но решил попробовать
     
  10. Штатная это iPhoto?

    Так там ее тоже надо обновлять до 11 версии, а тогда пропадет FrontRow, а мне эта штука очень нравится :)
     
  11. Апертура быстрее? Я просто поставил, смотрю она вроде очень на iPhoto похожа(по интерфейсу). 
     
  12. Ребят, еще такой вопрос.. попутный..

    Вот выходят обновления системы, там частенько модно видеть в описании, что добавлены какие-то новые цифровые камеры. Мой старый иксус800 там всегда обнаруживался и фотки с него всегда очень хороши были на маке. Вот вопрос, там в системе какие-то цветовые профили для камер или чего?

    Вопрос о том подключать ли камеру к компьютеру или картридер(есть ли разница)?

    Прошу прощения, если тема обсуждалась, просто сейчас в голову пришло.

    ЗЫ И еще вопрос, когда камера подключается к компу, то имя у нее "NO NAME", не могу найти где оно меняется(есть только для wi-fi где поменять) или оно не меняется?
     
  13. у меня сейчас "маленький лев"-последняя версия,апертура видать сама обновилась,и сониевская прога вышла под нашу систему(беплатная)  ihpoto у меня и до обновления с соней дружила.
     
  14. Поизучал вопрос по этой проге, многие пишут, что вылетает после установки именно 8 верисия. У Вас какая 8.1.2, 8.1.3 ? В какой ОС работает(версия)?

    macos, если не сложно, конечно :)
     
  15. Рекомендую обновиться с барсика на горного льва. Обычного льва можно не ставить, система не торт :)

    А вот горный - хорош получился. Ну и апертуру тоже до 3.4 обновить, благо это бесплатно.

    Тогда и все обновления поддержки ро файлов тоже встанут.
     
  16. В маках стоят хорошие дисплеи и да, профили тоже подогнаны очень хорошо. Как переносить фалы фотографий - абсолютно не важно. Можно через ридер, можно подключив камеру.

    Название внешнего носителя задается в свойствах, вызываемых из контекстного меню.
     
  17. Уходить с барсика пока не планировал, в этом и проблема. Оффтоп конечно, но говорят барсик это последняя стабильная версия MACOS X (а сейчас они и обозвали ее OS X, без мас).

    Как ОС она меня устраивает на все 100. Может прикуплю ssd и туда уже накачу горного кошака, но это точно не в ближайшее время :)

    Т.е. не в камере имя поменять, а в ОС просто обозвать?
     
  18. А я как написал?...
     
  19. #19 11 мар 2013 в 10:42 | RAW на MACe
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Спасибо, помогло :)

    Что-то я не догадался, что оно цепляет везде устройство как диск

    Ну вот, одной проблемой меньше. Осталось с  RAW разобраться. Еще вопрос появился - в апертуре фотки на камере видны, каким образом? Там превьюшки чтоль какие-то создаются(камерой самой)? Ибо до импорта все видно, а после - нечитаемый формат. 
     
  20. А вы как снимаете? Только в ро или ро+джпег? И что импортируете?

    Еще раз говорю, лучше обновитесь до последнего ПО и всё заработает как швейцарские часы.
     

Поделиться этой страницей