RAW и JPEG, почему в RAW меньше мегапикселей у меня?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nex_Коля, 31 авг 2010.

  1. #1 31 авг 2010 в 17:16 | RAW и JPEG, почему в RAW меньше мегапикселей у меня?
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
    Немного не догоняю...

    Поставил съемку в двух форматак РО + Джепг. У одного и того же снимка в RAW размер например 14 Мб, но при этом всего 1.75 мегапикселя, а в JPEG при 14 мегапикселях размер всего 5 Мб. Почему у РОШНИКА такое разрешение маленькое? Поможите плиз.
     
  2. РАВ примерно 14МБ - и он 14МПикс! просто видно ваша программа-информатор косячит
     
  3. проверено фаст стоуном и эйсидисей, инфа не глючная вроде как.

    да и само изображение , которое в RAW меньше по пикселям, при увеличении фото это явно заметно. Если не сложно посмотрите сами

    вот ссылка на RAW

    http://webfile.ru/4705902

    А это JPEG

    http://webfile.ru/4705899

    Заранее благодарен !
     
  4. Скачал и посмотрел!

    Всё с Вашим РАВом в порядке - 14МПикс

    вот инфо о нём

    [​IMG]
     
  5. Спасибо большое!

    Почему же при увеличении (приближении)RAW фото , пользую FastStone, у меня реально разрешение меньше чем JPEG. Гораздо быстрее начинается цифровой шум чем на джепеговом аналоге все признаки того, что разрешение меньше. Может и правда фаст стоун глючит. А чем Вы открывали ? У меня ЭйСи Диси про3 не открывает ARW. Это нормально ?
     
  6. открыл родным сониным конвертером

    ACDSee посмотрите на сайте автора - может надо обновить, а не открывает не ARW, а RAW Sony NEX-5, скорее всего, так как оно НОВЫЙ
     
  7. FastStone по умолчанию показывает RAW в уменьшенном размере для быстроты просмотра. В этой программе в настройках показа RAW можно выбрать для просмотра полный размер, но будет притормаживать, пока раскроет его.
     
  8. Сам пользуюсь FastStone (один из арсенала).. там надо нажать клавишу "А" для просмотра полноразмерного RAW, но в этом случае вы теряете цвета, и всяческие фильтры, прилагающиеся в попутной информации RAW-формата...
     
  9. Все камеры втраивают в RAW файл JPEG превью с низким разрешением. И именого его показывают все вьюверы.

    Используется в частности для того, чтобы при просмотре на камере каждый раз не проводить конвертацию.

    К самому RAW эта превьюшка не имеет никакого отношения.
     
  10. Добавлю также свои 5 копеек - большее кол-во шумов в RAWе может быть вызвано отсутствием активных шумодавов и прочих улучшайзеров-оптимайзеров, которые, по умолчанию, включены в джыпеге. Разумеется, в ущерб резкости. Имхо лучше самому в том же лайтруме поправить шумы и на выходе получить хотя бы тот же самый джыпег, но более высокого качества (я обычно всё снимаю в раве, а после коррекции в лайтруме, перегоняю в джыпег с качеством 90%. Итоговый файл при этом имеет размер порядка 7 мб.
     

Поделиться этой страницей