РАВ-обработка и РАВ-конвертеры

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. Сегодня пробовал стандартную утилитку, идущую в комплекте с D7, Dimage Viewer называется. Там есть в том числе и программка по обработке РАВов. Честно скажу, что бы не писали в сети про ее возможности, для начинающих или ленивых, - она находка, настоящий клад. В отличие от CS2, там, конечно нет очень уж тонких настроек. Вопрос другой: а Вы всегда, при обработке КАЖДОГО файла используете ВСЕ настройки? Если ответите "да", то значит Вы - гениальный шахматист, и эта тема дальше для Вас будет не интересной...
    Про CS2 уже многие писали, что в связи с "утилизацией" разных РАВ-форматов "под единую гребенку" .dng от Adobe, с цветами в некоторых случаях начинают происходить чудеса.
    А здесь мы работаем с "родным" (native) форматом в "родной" программе. С 30-ю кадрами возился где-то 2 часа (из них львиную долю на понимание программульки) и получил громадное удовольствие. Программа очень даже А-Д-Е-К-В-А-Т-Н-А-Я. И очень простая. Бывают и такие чудеса. Сохранять можно и в том-же BMP, в Jpeg, в Tiff(24-48).
    Единственная засада состоит в следующем: на превьюшках снимки выглядят тусклее, чем на самом деле.
    Удачи в освоении!
     
  2. Мне почему-то больше нравится Фотошоповский конвертер. ИМХО удобнее сразу снимок в фотошоп и редактируй, а потом можно в тот-же tif, bmb, jpg охранить...
     
  3. Вот ссылочка http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/sensor_cleaning.htm Там и про очистку матрицы и про основы работы с RAW в шопе на одной странице. CS2 считаю идеальным конвертером для 7D. А минолтовский диск мне даже и в голову не приходит вставлять в комп. Каждому своё, одному камеры делать, другому проги.
     
  4. Могу посоветовать хорошую книгу: Art of RAW Conversion.
    Читай здесь
     
  5. Очень рекомендую RawShooter | essentials 2005 Достаточно быстрая, очень много настроек. До выхода ACR 3.1 пользовался ей, теперь пользуюсь для предварительного отбора RAW файлов. Программа бесплатная, но для активации необходим выход в интернет при установке.
     

  6. Согласен, сам этой пользуюсь (на Z2 снимаю), очень понравилась.
    До этого пробовал Никон Капчуре... что-то не то.
    А к этой сразу приспособился :)
     
  7. А мне больше C1 Pro 3.7 нравиться. Ирезультат хороший и удобная.
     
  8. Вопрос по Raw Shooter!

    Сегодня набрался духу, решил попробовать и установил Raw Shooter 112 bl.14 (купил Chip Foto&Video). Некоторые снимки (немного, штук 10 из 300) на превью, да и после открытия, прекрасного изумрудного цвета... Сбегал на сайт, там доступна версия 113. Что делать, качать? Там исправлены глюки? У кого-нибудь были такие красивые картинки? Или забыть о ней, как о страшном сне?
     
  9. Нет, не стоит забывать :) У меня такого не было(RAW-файлы от KM A2). Может действительно попробовать новую версию?
     
  10. RAW A1 и А2

    А не слыхал ли кто есть ли руссифицированный конвертор?
    Авось, кто средь насмешек и подскажет.
    С уважением, Виктор.
     
  11. вот он! Самый КРУТОЙ софт для MRW!!!!

    Находится здесь:

    http://www.dalibor.cz/minolta/plugin.htm

    Вот только где бы к нему лекарство найти ???
    Особенно для Мак-версии?

    [​IMG]
     
  12. Ну и как он? Пробовали тестовую, что делает-то хорошего? Я скачал, но поставлю только вечером, на работе Фотошопа нетути, комп. слабоват...
     
  13. работает. Только там настроек туча, я не со всем разобрался...
     
  14. прога для Минольта

    http://www.dalibor.cz/minolta/dalifer.htm

     
  15. Попробовал, интересная, а главное полезная вещь, особенно тем кто много снимает в RAW, правда в демо варианте иногда не совсем корректно работает. А именоо, не с того ни с сего присваивет себе JPEGи хотя в настройках этого не указывал, но не все а по её выбору...
     
  16. RAW и ASDsee

    Господа, подскажите кто знает.
    Для каталогизации файлов использую ASDsee (функция фотодиск) где записаны превьюшки фотографий, которые можно в нормальном размере вставив диск. Так для меня легче искать. Может есть програмы лучше посоветуйте, думаю эта проблема стоит не только у меня.
    Теперь собственно вопрос подскажите где взять и как можно прикрутить к ASDsee дополнительные плагины для просмотра raw-файлов (читающие формат КМ т.н. MRWFormat), по принципу фотошоповского Adobe RAW convertor, чтоб видеть те-же превьюшки. На оф. сайтах минолты и asd ни чего не нашел, в других форумах к сожалению то-же. Если кто сталкивался с подобной проблемой подскажите.
     
  17. поставь Adobe Album и будет тебе счастье ;)

    плугинов таких в природе не существует.

    Попробуй прогу Breeze Browser - она гарантированно читает MRW. Только лечить сам будешь.

    http://www.breezesys.com/

    жалко такой под OSX нету :( а только под выньду
     
  18. К стати может кто знает как вылечить эту дэмку?
     
  19. C1Pro

    Сорри за ламерский вопрос, а сабж хавает РАВы от Минольты А1?
     
  20. Есть очень неплохая программа Armadillo PhotoMedia
    http://armadillo.fr/english/armaphotomedia.html
    Очень не плоха в плане калоголизации и поиска.
     

Поделиться этой страницей