1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассеиватель и изменения вспышки SONY NEX-6

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем -, 26 апр 2014.

1. #1 26 апр 2014 в 00:08 | Рассеиватель и изменения вспышки SONY NEX-6
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
    Купил SONY NEX-6 дня 4 назад. Очень понравился фотоаппарат, захотелось улучшить работу вспышки.

Вот что сделано.

Взял карточку пластиковую и вырезал из неё два изделия.

Один элемент вставляется и подпирает рычаг вспышки в строго вертикальном положении.

Элемент держится в небольшом распоре между крючками держащими вспышку в закрытом положени и упирается в корпус.

Держится достаточно крепко, достается не сложно, можно для удобства отвести крючки вспышки кнопкой.

Второй элемент это отражатель, держится просто резинкой.

Для эстетичности элементы покрыл алюминиевым скотчем.

Вырезал все ножем, заняло не более полу часа.

Вставляется не сложно, не моментально но достаточно быстро.

Элементы у меня закрепились хорошо и не выадали, в любом случае потеря не страшна, пластиковых карточек не нужных предостаточно.

Фотографии получились на мой взгляд лучше.

Опыта работы с профессиональной техникой не имею, пользовался зенитам и мыльницами до этого.

Покупкой очень доволен, буду осваивать дальше.

Чертеж элементов как они у меня вышли опытным путем.

2. Взял карточку

Расчертил предварительно.

Вырезал для начала так.

Дальше начал подгонять

3. В итоге подогнал вспышку в вертикальном положении.

Собрал отражатель.

Вот такие элементы получились

Обратная сторона.

4. Вот что вышло в итоге.

По моему достойно получилось. Позже планирую покрыть элементы не отражающие черной пленкой типа "Аракал", сделаю как найду обрезки.

5. По штатному.

С изменениями.

Штатно.

С изменениями.

6. Штатно

С изменениями

Штатно

С изменениями

7. #8 26 апр 2014 в 00:21 | Рассеиватель и изменения вспышки SONY NEX-6
    Штатно

С изменениями

Штатно

С изменениями

8. Штатно

С изменениями

А вот так устанавливается все это дело.

Делал одной рукой, другой снимал но получилось, двумя руками быстрее.

http://youtu.be/I1rgnaImJo0

9. отлично, только баночка от фотопленки слишком прозрачная, туда можно еще кусочек бумаги вставить, чтобы увеличить рассеивание. Сам использовал такой рассеиватель на nex-5r

10. Во-во! А автору темы просто время девать некуда наверное :)

11. #14 26 апр 2014 в 13:24 | Рассеиватель и изменения вспышки SONY NEX-6
    Я не профи но по моему в таком случае больше КПД вспышки, я не ставлю преград свету а только отклоняю его и усиливаю отражателем. В случае с баночкой направление света остается в том же направлении но рассеивается и глушится. С листком пробовал, эффект меньше, тогда лучше просто подержать вспышку в вертикальном положении и не заморачиваться с баночкой и бумажкой. Я сделал только для того чтобы руки остались свободными, не держать вспышку.

При том что заняло по времени не более полу часа с подгонками.

12. Можно сделать вот такой рассеиватель из шарика от пинг-понга, тратим 2-3 минуты ;)

13. Опять же, источник света от камеры теней и объема не добавит а только сгладит. При варианте направления вверх появляются тени и объем.

14. #17 26 апр 2014 в 20:00 | Рассеиватель и изменения вспышки SONY NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Мне думается, что без отражателя, ваши фотоснимки будут такими же, что и с отражателем. Потому как основной отражатель у вас - это белый потолок. 

2 пользователям это понравилось.
  15. Я понимаю, просто рассеиватель или отражение от потолка, отражения от потолка дают объем. отражатель немного добавляет света уходящего назад и не дает засветить глаза фотографу, это удобно.

Сей час собираюсь сделать отражатель с конфигурацией для открытого пространства, буду экспериментировать.

16. Класс! Мне нравиться ход мыслей! Принцип как у накамерной вспышки. Я тоже с этого начинал, но потом пришлось брать настоящие, т.к. встроенная дает маловато мощи.

2 пользователям это понравилось.
  17. Сей час готовлю материал, сделал еще одно введение.

Я пока не хочу тратить 15 000 на вспышку Sony а есть только вспышка что стояла с зенитом unomat auto но меня пугает, пишут что она может спалить электронику новых камер, так как вроди дает на прерыватель 300 v. переделать её думал но также подумал а как же без управления электронного, хочу чтобы на автомате настройки шли.

Сей час жду много штучек на новый фотик, как получу отпишусь но вспышку пока не планирую оригнальную покупать. Искал нр не нашел китайской вспышки чтоб поддерживала управление nex-6. Может подскажете тему или тут напишете?

Поделиться этой страницей