1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчет ГРИП - программы

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем olegab, 17 ноя 2005.

  1. Таблицы или графика - наглядно показывающих ГРИП, случайно нет ни у кого? :)
    Не знаю как на 7D, но на 5D с помощью кнопки DOP оценить ГРИП эээ мягко говоря очень сложно ... особенно в темноте.
     
  2. Таблица ГРИП-а расчитываются под конкретное фокусное расстояние, как зависимость диафрагмы и дистанции до объекта.
     
  3. Ну так я об этом и спрашиваю.
    Существуют в природе таблицы/графики, позволяющие наглядно/просто определить нужное значение диафрагмы при изветсном фокусном
     
  4. Оттуточки (в самом конце страницы) есть калькулятор для этих дел. Выше есть формулы, по которым не сложно самому сварганить простенький калькулятор в том же Excel
    http://www.mhohner.de/formulas.php
     
  5. Конечно. Естественно для более точного расчета, надо бы знать размер так называемого "кружка нерезкости" (у каждого производителя свой), но и без него можно обойтись.

    Вот калькуляторы ГРИП-а.
     
  6. Да. В интерактивном (онлайн) режиме (в виде HTML или флеш) - полным-полно.
    Можно и программки найти, оффлайновые. Ссылки, если уж сами не можете пользоваться сетевым поиском, в разделе форума "Другие редакторы" (коль уж упоминания о полезном софте нет).

    PS
    Ух ты... :)
    Как мы дружненько отвечаем.... :)
     
  7. Спасиба http://www.dofmaster.com/download_chart.html - замечательная программка.
    По первой ссылке - умиротворяещая, равномерно черная на всем своем протяжении, страничка :) ... но имхо вполне достаточно второй ссылки :)
     
  8. не совсем так, изображение резко только в одном месте - на дистанции фокусировкb, а бли;е или дальше этого растояние оно уже не резко, так вот кружок нерезкости характеризует до какого диаметра можно размыть точку что бы мы считали ее резкой, здесь все определяется восприятием и задачами, но в среднем устанолвлено что для 35мм кадра КН лежит в диапазоне 0.025-0.035 мм, и вот здесь действительно имеет место быть какой диаметр брали за основу производители нанося шкалу ГРИП на объектив, например лейка использует 0.025 - поэтому у их объективов ГРИП меньше :D большинство производителей берет серединку...

    для других форматов CoC = СоС35mm/Kf т.е. делим стандартный на кропфактор ... формулы расчета ГРИП я приводил в теме про Z2
     
  9.  
  10. для 7D/5D, как я понимаю, CoC -0,020

    Программка рисует график гиперфокального расстояния:-/
     
  11. Вы про что? Про DOF-master? Это и есть интерактивный калькулятор расчета ГРИП. И ссылка на него, что ни есть, прямая и единственная.
    А то, что Вы указали в своем предидущем посте, да еще и скачали, - это да, для расчета Гиперфокала. :)))))
    Сами виноваты. ;)
    Я все правильно указал. Будьте внимательны.
     
  12. Я вас не обвиняю :)
    просто на месте съемки программкой особенно не попользуешься ... вот мне и захотелось распечатать себе некий график ГРИП
     
  13. :)
    Посмотрите все ссылки на этом сайте повнимательнее, там вроде есть возможность составления таблиц и дальнейшего распечатывания.
    Если не секрет, какова цель столь дотошного расчета ГРИП? Для чего и в каких условиях это у Вас применяется?
    Мне интересно просто. Честно, не было еще такой жесткой надобности у меня...
     
  14. Ну ... вообще хочется иметь представление о вопросе :)
    А в частности ... например вечером ночью ... автофокус отказывается работать, в ручную наводишся тоже методом тыка ... вот и хочу подстраховаться грипом :)
     
  15. почему нет? если твой сотовый поддерживает java midp 2.0 то програмка есть, для мидп 1 все хочу написать, но времени нет, хотя и делов там на 3 часа если сесть... а уж если кто найдет в ходе поиска вариант под s60 то не задудте сообщить :)

    кстет о печати... попадалась прога для PC которая позволяла печатать диаграмы с движущимися частями (типа вечных календарей), но как звлалась не помню, но DOF в названии есть :)

    вот случайно попался на покет пс http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=6165
     
  16. Тоже есть. На siemens s65 пользуюсь. Есть профиль для 7d, считает границы, грип, гиперфокал и размер дагонали сцены.
     
  17. Тоже есть. На siemens s65 пользуюсь. Есть профиль для 7d, считает границы, грип, гиперфокал и размер дагонали сцены.
     

Поделиться этой страницей