1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пыль на сенсоре - попытка исследовать проблему.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Limar, 5 фев 2008.

  1. Есть идея собрать статистику по разным моделям камер (Sony, Canon, Nikon...), с пылетрясами и без, до чистки и после...
    Зачем? Чтоб получить представление, составить объективную картину.
    Скажу о себе - вычистка пыли (и физическая и в фотошопе) для меня самый большой кошмар, который заставляет смотрет на модели с пылетрясами как на панацею. Но и про них пишут разное, так чему верить?
    В общем прошу прислать мне снимки, сделанные по следующей методике:
    1. На камеру одет объектив (не обязательно макро!) с любым фокусным расстоянием, с возможностью установки диафрагменного числа 22 (и, желательно, 32)
    2. Вручную устанaвливаем дистанцию фокусировки "бесконечность"
    3. Снимаем объект глубоко вне фокуса и без деталей - лист белой бумаги или белую стену.
    4. Используем рассеяный свет в помещении, без вспышки.
    5. Расстояние от объектива до листа - несколько сантиметров (глубоко вне фокуса!)
    6. ISO 100 (или минимум для данной камеры)
    7. Приоретет апертуры - f22 (и, если объектив позволяет, f32 - второй снимок)
    8. Выдержка получается большая? Это хорошо! При съемке желательно добавить принудительный смаз (подвигать камеру)
    9. Смотрим снимок - серая картина? хорошо. Нет ситурации? хорошо. Гистограмма - узкая линия в середине диапазона или до 3/4 от максимума? хорошо. Если что-то не так - подгоняем под данные условия.
    10. Запоминаем файл как jpeg максимального качества и посылаем на мой e-mail:
    limar(гав)yandex.ru
    Файлы (c f22 и f32) должны соответствовать описанным условиям съемки, иметь EXIF. Желательно написать минимальное разъяснение в тексте письма - камера и объектив, время эксплуатации (и примерное число сделанных кадров), подвергалась ли матрица чистке и когда в последний раз. Заодно напишите мешает ли вам пыль по состоянию на данный момент в реальных макроснимках (для учета субъективной оценки).
    Результаты обработаю и опубликую.

    Опрос изначально был начат на macroclub.ru, но данных мало, из-за этого и расширяю аудиторию.
    Промежуточный результат такой:
    Количество пыли у всех разное, вывести зависимость от модели я вряд ли смогу, статистики нет.
    Но интересен другой параметр: насколько эта пыль влияет.
    Судя по всему, модели отличаются не столько вибратором, сколько удаленностью внешней поверхности фильтра от сенсора. Это очень критичный параметр.
    Специально ли или как последствие установки пылетряса у современных моделей, но размытие пятен у новых камер много больше при одинаковых апертурах.


    P.S. Те, у кого есть телеконвертеры 1,5x и 2х - пожалуйста, используйте их при съемке и сделайте дополнительный снимок при максимально закрытой дырке f45-f64.

    Заранее спасибо! Пожалуйста, подкиньте данных! Очень надо!
     

Поделиться этой страницей