1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Псевдометаллические фольгированные объективы Sony

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nVoron, 10 апр 2016.

  1. #1 10 апр 2016 в 00:25 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Вмятины и царапины - это бич объективов Sony E. Как бы аккуратно с ними не обращался, они все равно появляются... Вмятинки переливаются на свету, объектив выглядит как старая побитая тачка, а блестящие царапины на черном корпусе сразу бросаются в глаза.


    Решил выяснить почему они так легко мнутся и попробовать выправить изнутри. Открутил четыре винта байонетного кольца, под ним открылись еще три винта, снял часть корпуса и вот, что увидел:


    [​IMG]


    Корпус толщиной 1,58мм, из них 1,23мм - "силовой" пластиковый каркас со всевозможными ушками и технологическими выступами, а на него натянута декоративная обшивка из...


    [​IMG]


    0,35мм алюминиевой фольги!


    [​IMG]


    Если смотреть на объектив с торцов, то кажется, что он выполнен в добротном металлическом корпусе, а на самом деле


    [​IMG]


    всё та же фольга завальцована вокруг пластика


    [​IMG]


    Разделить этот бутерброд, снять с пластика обшивку - не получилось. Запрессованы плотно, легче сломать или сильнее помять, чем разделить. А через 1,23мм пластика выдавить изнутри "по технологии PDR" вмятинки - не получится. Собрал назад всё как было, работает, да куда ему деться.


    Байнетное кольцо - самая честная металлическая деталь, в остальном сплошной пластик, линзы в пластике, все винты вкручиваются в пластик.


    Я разочаровался в конструктиве Сони - от этого псевдометалла больше проблем, чем пользы. Лучше бы они были просто честно пластиковые, как у других брендов, на пластике хоть вмятины не появляются, при тупых тычках он пружинит и возвращается в прежнее состояние без дефектов. От рук полируется быстрее, да, но это более естественно и терпимо, чем вмятины и блестящие царапины на черном.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 10 апр 2016 в 00:31 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    50 лет назад умели делать на века


    [​IMG]


    И не было хитрожпых маркетологов, которые закладывают ломучесть для того, чтобы фетишисты из-за "негарантийных" вмятинок пошли за новыми объективами.
     
  3. #3 10 апр 2016 в 02:36 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    Деревья были выше, да травка зеленей и забористей... Вы, этим откровением чего сказать хотели? Вот автомобили тоже сильно изменились. Старый железный конь убил своего седока, а новая "коробочка из фольги" спасла жизнь своему седоку. Вот как-то так. Краш-тест двух шевроле 1959 и 2009 годов выпуска. Глядите, наслаждайтесь. ))))


    http://my.mail.ru/mail/budnikzx/video/_myvideo/218.html?from=videoplayer
     
  4. Это вас так сильно беспокоит?
     
  5. С тех пор вашей пионерской молодости, техники выпускать стали сильно больше, потому что желающих её купить стало тоже больше, при сохранении соотношения дохода населения  и стоимости девайса,  как было раньше "когда могли",   вы бы сейчас  не смогли  приобрести современную технику , произведенную по "тем"стандартам, если бы  её по ним выпускали сейчас. 


    Вам дали возможность ей пользоваться, но вы опять недовольны. Разве это техническая проблема инженеров и маркетологов( в хорошем смысле) ?  Вы хотите бронзовые шестерни и полностью металлические объективы ? вы готовы их оплачивать или это должен будет сделать Собес? :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. Была у меня Сигма 30, сдал по гарантии из-за потери связи с камерой. Так перед отправкой в магазин супруга смахнула его со стола на кафельный пол, он как теннисный мячик скакал по комнате. Ничего с ним не случилось, фокус не сбился, проблемы связи с камерой остались. Как те галоши на мужике упавшего с 20-го этажа, хозяин всмятку, а им нифига, как новые.
     
  7. С авто все неоднозначно, при лобовом столкновении двух автомобилей я бы лучше предпочел оказаться в том которой недеформируемый и более тяжелый, пусть лучше у фольгированного срабатывают зоны деформации. Смотрите "Дорожные войны" и наслаждайтесь" сколько легковушек разорвало на кусочки об фуры, водители фур не пострадали... Но причем здесь объективы? Что вы хотели сказать этим? 
     
  8. #8 10 апр 2016 в 09:19 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    При продаже забеспокоит всех, кого даже не беспокоит. Я бы за помятый объектив запросил скидку или отказался от покупки.


    Киты не жалко, но купить объектив за тысяч 50, пылинки с него сдувать, потом вынув из рюкзака обнаружить вмятину? Нет, не хочу покупать объектив Сони за 50 тысяч.


    А будь этот объектив просто честно пластмассовый, как у других других брендов - ему бы от тех же воздействий не стало бы нефига! И в производстве стоил бы еще дешевле (это ответ oZZ).


    Насчет дороговизны производства алюминиевых корпусов вы не правы, против того есть факты: современная продукция КМЗ (и то в них 40% кризисной жадности), Самьянг, китайские фонари типа UltraFire и т.п. - прочные алю корпуса, как у старых объективов, а стоят копейки. Подавляющая часть стоимости объектива - линзы, как и 50 лет назад.


    Единственный плюс сонькиной фольги вижу в снижении веса, при сохранении приятной оболочки, внешне и на ощупь. Но ценой таких недостатков - лучше бы её не было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Просто до нас дошли крепкие экземпляры.  Через 50 лет что-то сохранится и из нашего времени и все будут восторгаться, "как умели делать 50 лет назад"... У многих вещей исключительно утилитарное назначение, не требующее сверхкачественной оболочки. Есть объективы в титановых корпусах с линзами на кольцах из инвара. Они переживут многих, но зачем такое в современной цифровой камере? 


    У меня столетнее оптическое барахло умиления не вызывает. Ему место в музеях или у коллекционеров, либо у гурманов с особым художественным вкусом,  пытающихся в своём творчестве сделать упор на огрехах расчёта или изготовления старой оптики, дающей ей так называемый "характер". 
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. #10 10 апр 2016 в 10:35 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    nVoron



    Какой объектив вы разбирали?
     
  11. Все экземпляры дошли. Много поцарапанных линз, потертых корпусов, как у моего Юпитера-9 (выше), но откровенных вмятин нет и быть не может.


    50 лет проживут разве, что современные супер-топы, типа 70-200


    [​IMG]


    Sony FE 70-200 судя по картинке из честного металла. Еще пример:


    [​IMG]


    Но нафига делать фейки? Утилитарная вещь должна быть утилитарная. А на деле сплошной маркетинг бессмысленный и беспощадный. Маркетологи сказали - нам надо написать в рекламном проспекте "металлический (!!) корпус и легкий вес", инженеры сделали хрень, которая пальцами мнется.
     
  12. Не нужно обобщать. Большинство пользователей вообще не продаёт старые вещи. Продаёт старые вещи только сильно озабоченное меньшинство.
     
  13. Этот "плач Ярославны", я регулярно слышу на разных форумах с самого начала текущего века. Причём ни один плакальщик не предложил какие-то конкретные меры по устранению причины плача. Только весь монитор с внутренней стороны перепачкали слюнями и соплями. 
     
  14. Не факт про большинство, тоже не нужно обобщать. 

    Конкретный смысл темы - донести проблему до Сони (я уверен, они почитывают форум). Донести проблему до пользователей, чтобы знали о косяке и обращались аккуратнее, ежели не все равно. Более конкретные меры (решил для себя) - не покупать объективы Сони, дорогие и выполненные по данной фейково-колхозной технологии. Например, вместо SEL1018 и SEL35 (дикие деньги пластик в фольге) - Самьянг и другие мануалы. А вы какие меры предлагаете? Может интернет-петицию создать? Детский сад эти петиции. Ворваться с оружием в главный офис Сони и заставить убрать фольгу?

    Фу как некрасиво.
     
  15. Пфффффффффффф. )))) "Такой большой, а в сказки веришь."
     
  16. Назло кондуктору - пойду пешком.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. #17 10 апр 2016 в 14:49 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    Можно уехать на Кэноне и не быть лабораторной мышью у Сони за свои деньги.


    [​IMG]


    [​IMG]


    Вот вам пара фоток с Авито из поиска сейчас в продаже, продавцам пришлось указать "вмятины..." и зафоткать их. И это только те, кто признались, на самом деле 1-2 микротычка есть на 80% объективов, которыми пользовались больше года. А был бы честный пластик, как у китов Кэнона, не было бы нефига подобного. Сонивские пластиковые бленды от 1855, 55210, носимые всегда на объективах, испытывающие те же нагрузки, слегка полируются снаружи за пару лет, в целом товарный вид не теряют.
     
  18. Никогда не думаю, когда покупаю объектив, что буду им гвозди забивать.
     
  19. #19 10 апр 2016 в 15:06 | Псевдометаллические фольгированные объективы Sony
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    От гвоздей он вообще испарится. Если не верите в их запредельную нежность, возьмите монетку и голыми руками слегка придавите ребром к объективу - тут же останется вмятинка как на фото выше. Считаю, что для вещей такого класса подобная "надежность" недопустима. Особенно когда она принесена в жертву ложной строчке "металлический корпус" в рекламном описании.
     
  20. Это ещё что, вот я слышал, у одного чувака в кармане новенький айфон об член погнулся. Вот где ужас-то!
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей