1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просмотр фотографий в iOS (iPad, iPhone) в нужном порядке, отличном от времени съемки.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем RulerM, 31 июл 2017.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Привет, коллеги !

    Столкнулся с такой темой - iPad, особенно 12 Pro, прекрасен для демонстрации фотографий.
    Но только, научившись много чему новому - просмотрщик Фото в iOS упорно сортирует фотографии по дате съемки.
    Да, он может группировать еще по куче клевых признаков - лицам, темам, местам, только вот нет понятной и простой вещи, а именно возможности показать фото в той последовательности, что задана автором не при съемке ).
    В Windows, да в Mac OS c этим нет проблем - именуешь пакетно файлы в нужном порядке и выбираешь при просмотре сортировку по имени.
    Но в iOS просмотрщик категорически игнорирует сортировку по имени.
    Есть ли рецепты ?

    Решения вижу в 3 направлениях:

    - Сторонний софт для iOS, который умеет смотреть локально на iPad фото по папкам и сортированные по имени. Тут важно, что это все не в облаке лежащее, и именно на самом iPad должно быть. Наверняка такой есть, но при поиске натыкаюсь лишь на кучу фоторедакторов и облачных хранилищ. Использует ли кто-то такой софт ?

    - Нашел лайфхак в виде прибить намертво exif тех файлов, что пойдут на iPad. Оок, взял Showexif от Кенигера, прибил. Так не фига - iOS и в этом случае сортирует не по имени !! Первичным признаком считает дату/время создания файла, которая получается при выгрызании exif у джпегов, а тут важно чтобы они были нумерованы в последовательности вида 00001, 00002 т.д, ибо не доставишь сразу нулей, потом выяснится, что нумерация перевалила за разряд очередной и Showexif обрабатывает это в последовательности 1-10-2-3-4.. и т.д. В принципе способ живой, но немного варварский ).

    - Вероятно есть возможность пакетно в exif прописать некую дату и дальше последовательно время съемки с шагом +1 сек, чтобы для iOS Фото создать последовательность в понятном ему изначально виде. Наверняка exiftool умеет, но что-то с консолью давно уже не встречалось возни.. Может есть что попроще и понятнее ) ? То, что я встретил, в том же Showexif - позволяет из имени файла в exif дату преобразовать, но это не то.
     
  2. Хм, попробуйте при экспорте из Лайтрум поставить переключатель на удалить методанные, а вообще если нужен определенный порядок можно конечно экспортировать с необходимой нумерацией, и отсутствующими данными о времени съёмки, тогда должны нормально разложится... хотя это все тестить надо.
    Зы я событиям присваиваю теги, и поисков по фото они нормально находятся, это что бы не листать далеко, или если геотеги с разной местностью.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как удалить метаданные - это и Showexif годится.
    И я при этом уже поэкспериментировал и описал все.
    Раскладывает iOS все равно не по именам в итоге.
    В целом этот варварский способ более менее работает, как я и описал. Но это стремота ).
     
  4. RulerM, Ром, а я не понимаю в чём у тебя такая задача???
    Определённые фотки сгруппировать нужно? Дык создать альбом и всё.
    Не понимаю просто цель(( зачем группировка по названиям бывает нужна на ios?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Моя локальная задача - есть поездка, на город 80-100 фото. Недостаточно их просто сгруппировать в альбомы - у альбома должна быть последовательность просмотра. Потому что есть виды более широкие, есть более крупные, есть части снятые по времени позже, но чтобы обрамлять снятое раньше и пр.
    Потом за пределами моей локальной задачи - альбом это не куча мусора, в который ты тыкаешь как хочешь, тогда это не альбом, это просто фото накидали в кучу.
    Поэтому это проявляется и за пределами моей локальной задачи. Например, показ серий. Ты снимаешь серию совершенно очевидно не в хронологическом порядке (если только такая задача у серии специально не ставилась). Очевидно и показываешь в том порядке, что задумал.
    Даже банальные мероприятия типа свадьбы - имеют явный порядок просмотра, совершенно необязательно в деталях связанный с хронологией четко.
    Я сталкивался раньше с жалобами, что iPad для фотографа практически непригоден как девайс для показа фотографий, ибо при всем техническом совершенстве не позволяет нормально задать порядок просмотра. Но, признаться, считал, что просто не разобрались )). А сам я iPad не использовал активно в этом деле, и тогда когда использовал - хватало хронологического порядка.
    А тут столкнулся с явной надобностью, и понимаю пока, что видимо это суровая правда жизни - iPad не для более-менее серьезного показа фотографий.
     
    romelenium нравится это.

Поделиться этой страницей