1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем EvgenyGS, 21 апр 2013.

  1. Добрый всем день!

    Аппарат НЕКС-7. Объективы КИТ18-55 и SEL18-200.

    Есть задача съемки иногда конных соревнований по выездке, проходящих в манеже. Следовательно мало света и не всегда есть возможность подойти ближе :-(

    С КИТом ничего не получалось, взял зум 18-200. На улице вопрос решился впоне неплохо. Даже на диафрагме 4,5-5,6 удается сделать выдержку нужную для четкого кадра (160,200)... Но в манеже полнейшая катастрова. Как ни поднимай ИСО - даже 1600 не хватает, чтобы уменьшить выдержку...

    Руки, пока конечно же кривые... Но поэтому и прошу совета:

    1. Тренировать руки - понятно:)

    2. Взять 50/1,4 - поможет ли? ( не отменяет 1-ый пункт)

    Заранее спасибо за совет....

    Евгений
     
  2. #2 21 апр 2013 в 15:39 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    светосилы хватит, фр - сами смотрите у вас есть 2 объектива с этим фр, динамика - а вот тут вопрос, руки придется долго тренировать, что бы мануалом в фокус попасть при малой грип. Ищите наверное светлый телевичек на 2.8 135мм или 200мм. И еще, если снимаете с проводкой, то выдержку можно и уменьшить, там и так априори смаз по горизонтали
     
  3. 50/1.4 не очень поможет. Выдержка-то уменьшится, но вместе с ней и ГРИП уменьшится. И будет у вас поллошади в фокусе, а половина нет. Придется поджимать диафрагму, а это увеличение выдержки.

    Я бы посоветовал попробовать снимать с штатива, а вашем случае если не манеже -лучше с монопода. Монопод даст дополнительную устойчивость, да и мобильнее он чем штатив.
     
  4. Вы точно знаете о чём говорите?
     
  5. в названии темы SEL50, в самой теме такусар 50/1,4 :) )

    Да, диафрагма 1,4 раз в 10 укоротит выдержку на фоне 4,5 - там где было 1/20 станет 1/200. А вот по фокусному сами решайте, возможно что 50мм будет мало.
     
  6. #6 21 апр 2013 в 18:54 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    aleks_nsk, Светосила увеличится, но вместе с ней уменьшится ГРИП. Для динамики это может вызвать проблемы. 
     
  7. Внимательно прочтите цитату которую я сделал
     
  8. да ладно вам, опечатка обыкновенная :)
     
  9. #9 21 апр 2013 в 19:23 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    Ни хрена себе опечатка, из поста следует что, на глубину резкости влияет ни диафрагма а выдержка
     
  10. Да бросьте вы , все там ясно , при использовании светосильного полтоса 1,4 , уменьшится не только выдержка но и грип . Я прочитав пост другое и не подумал.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. :)))))))) подразумевалось, что с увлечением светосилы, выдержка сократится (уменьшится), что есть гуд, но вместе с тем уменьшится и глубина резкости.

    или я то же что-то напутал  ;)
     
  12. #12 21 апр 2013 в 19:35 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    А с чего она должна сокращаться, стекло мануальное, автомат не работает, в любом случае выдержка на ГРИП не влияет
     
  13. Уже тянет на флуд: сократится, потому-что диафрагма будет уже не 5,6 как на ките, а 1,4

    Я про другое хотел бы сказать, периодически на форуме возникает вопрос: как снять черную кошку в темной комнате если она бегает за мышкой. И что тут посоветовать. Прямых решений два: 1. малошумящая матрица и 2. светосильный АФ объектив. И то и другое к нексу как то не очень относится и каждый из нас начинает извращаться как может в зависимости от кошелька.

    И все таки чудесный аппарат некс, вселяет веру в свою всевозможность, за что и люблю!
     
  14. А никто и не говорил, что влияет. Я имел ввиду, что при 1.4 уменьшится и выдержка, и ГРИП - но зависит все это именно от светосилы.

    А если вернуться к теме беседы, то я бы все таки рекомендовал монопод. Таким образом можно и стаб, и автофокус сохранить.Сложно сказать, что конкретно снимает автор, но кажется, что 50мм будет маловато.
     
  15. Вас понять не возможно, вы сами понимаете что пишите?

    допустим что мне нужна малая глубина резкости, "дырку" я оставляю на 1,4 а выдержку уменьшаю до приемлемой экспозиции,

    каким образом выдержка влияет на ГРИП? стёкла с большой "дыркой" как раз и предназначены для того чтобы сделать маленькую ГРИП и светосила тут не причём
     
  16. Ну вы тут балаган устроили. Светосильное стекло дает возможность снимать на более коротких выдержках при более узкой грип. Выдержка зависит от диафрагмы, зажав 50/1,4 до 5,6 получите туже выдержку и грип как и темным 18-200. Все.
     
  17. #17 22 апр 2013 в 08:36 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    слабо представляю работу в манеже, отсюда вопрос. а сочетание 50/1,8 + 58 вспышки не вариант?

    ибо 50/1,4 это мануал по-любому, имхо тяжко для новичка.
     
  18. Хватит передергивать факты. Я нигде не писал, что выдержка влияет на ГРИП. Несколько человек поняли, о чем идет речь, вы не поняли. Может проблема не в моих формулировках? Или все должно быть как по учебнику?

    Предполагаю вспышка не поможет из-за не маленькой дистанции фокусировки. Да и не факт, что на соревнованиях лошадей не оторвут уши за съемку со вспышкой.

    Выездка, на сколько я знаю, не предполагает очень большой динамики. Вполне возможно сфокусироваться на определенном месте (например каком-то барьере) и просто ждать, когда будет необходимость сделать кадр. Поэтому, я думаю можно использовать тот же 18-200, только надо его чем то дополнительно стабилизировать (штатив, монопод) и выставить выдержку покороче, чтобы не было смаза от движения лошади.
     
  19. Спасибо всем большое за участие в обсуждении! Очень помогает :) ( ну кроме споров про ГРИП и выдержку :) я тоже прочитал все правильно) :)

    Спасибо что заметили, что указал два объектива. Это видно потому, что оба их смотрел. Но 50/1,4 отказался именно из-за мануального фокуса :( думаю мне еще рано так пробовать.

    Поэтому и пытался понять, смогу ли решить задачу с СЕЛом50... хоть немного....

    1. Монопод: последнюю съемку пытался сделать с упором на борт трибун. Всеравно либо было очень темно, либо резкости вообще никакой... Если выложу пару фотографий - это сможет помочь?

    2. Вспышка действительно НЕ вариант :-( нельзя совсем.

    3. Расстояние от трибуны до манежа на мой взгляд метров 30. Сам манеж - 60*20. С 18-200 получается неплохо видно при приближении в объектив, но полная фигня с шумом.. :-(

    Глубоко тем временем читаю про пиккинг... Совсем не знал :-(
     
  20. #20 22 апр 2013 в 10:53 | Прошу совета, правильно ли мне выбрать SEL50
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    А фазовый переходник не пробовали? И с ним А оптику типа такой? На Пролетарке есть оптика в прокат, ибо покупать, конечно, дорого. Но эта система будет без стаба и ТОЛЬКО со штатива (причем крепление штатива лучше к объективу, а съемка с ик-пультом)
     

Поделиться этой страницей