1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы съемки в RAW

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем mias, 7 сен 2010.

  1. #1 7 сен 2010 в 17:22 | Проблемы съемки в RAW
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
    Снимки снятые в RAW после конвертации и обработки уступают снимкам снятым в JPG и обработанными в Лайтруме... Складывается мнение у народа что у Сони ,в частности 700-ки RAW фиговая ,а JPG очень хороший...! Не верил слухам пока не отснял для сравнения. Действительно RAW -ы проигрывают. На них везде кирпичный оттенок лица ,как их не обрабатывай. У JPG этого нет. В чем причина ? Обрабатывал и в Лайтруме и Конвертор РАВ-4 и в ASD SEE PRO -3 везде одна херня. При обработке снимки отличные ,но после конвертации и сохранения ( в любом световом пространстве) получается потеря качества в цвете почти на 50 процентов....
     
  2. но сама камера как-то ведь их обрабатывает, выдавая на выходе "очень хорошие" JPG
     
  3. К камере вопросов нет . Видимо алгоритм конвертации у Соньки фиговый. Бьюсь над этой проблемой давно и никакого толку. .... Снова стал снимать в JPG .
     
  4. mias, а можете выложить какой нибудь RAW, с которым вы воевали, но не смогли победить "кирпичность" цвета?
     
  5. Как говорится: Не надо валить с больной головы на здоровую.
    700ка тут не причем. Изучайте конвертеры, поищите профили для 700ки, отрегулируйте, (лучше конечно отпрофилировать :) ) монитор.
    Камера точно также обрабатывает РАВЫ и получает JPGи, и никаких чудес недоступных, например, Лайтруму сотворить просто не может.
     
  6. Согласен, РАВ и JPG (ваш, не камерный) давайте, тогда и станет ясно в чем проблема и помощь получите.
     
  7. Я подберу примеры и выложу. Подскажите,где найти профили к 700-ке .... У меня товарищ после сравнения (у него тоже 700-ка) также остановился на JPG . Сказал,на фиг мне эта мудистика,когда на выходе или тоже самое или хуже.... Объясню более доходчиво....,два снимка в RAW и JPG идентичные условия. RAW до обработки отличный ,после-дрянь .... Я не новичок в фотографии и прекрасно вижу рисунок. Каждый снимок после конвертации приходится доводить в ASDSEE ... это же галиматья. Почему у Кэнонов такого нет . Они не знают проблем....
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Смотрю раздел форума про объективы!
    Может Линза виновата? какую используете? ;)
     
  9. бредовато звучит...
    Если RAW до обработки отличный, то обнулите все настройки по умолчанию в том же ЛР, и изменяйте только то что считаете нужным.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это как? Вообще-то все что от RAW показывается на экране --- это уже обработанное. Может в настройках конвертора по сохраению что-то не так. Проверьте цветовые пространства, нет ли там Adobe RGB случаем?
     
  11. Илья Сергеевич,я сделаю несколько снимков завтра, у нас уже второй час ночи, один будет после конвертации без какой либо коррекции ,а другой будет в JPG ,посмотрите и может быть поясните что не так...
     
  12. Только сделайте кадры так, чтобы они содержали "проблему". ;)
     
  13. До этого стоял Лайтрум 2 ,сейчас стоит 3 , ФШ последний,конвертор с ним RAW-4 обновленный ,что еще надо???Ставил разные настройки цветового пространства,ни фига не помогает. На обработанном одно,на выходе другое. Ну не сохраняет он ту гамму которую ты сделал ,все равно снимки серые как в Adobe ,хоть ты лопни...
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    В общем без камерного жипега, того что получается у вас при конвертации из RAW и самого RAW, который можно скачать, эта тема чистый троллинг.
    Зачем задавать вопрос, на который невозможно дать ответ, не видя примеров? Это как обсуждать картинку, которая есть только у одного.
    Выкладывайте примеры, тогда будет о чём говорить.
     
  15. Спасибо за помощь,кое-что проясняется ,сбросил все настройки на Лайтруме и поставил по своему усмотрению ,на выходе тоже поставил с RGB более-менее на выходе близко к обработанному. Попробую еще повертерь RAW-4 /. Снимки выложу позднее.
     
  16. У меня тоже есть вопрос. Когда открываю РАВ в ACR то снимок резкий. А когда конвертирую его в jpeg или tiff то снимок уже не такой резкий. Может кто подскажет, какие настрой покрутить в конвертере? Или это только кажется? Может у кого-нибудь была такая проблема?
     
  17. Endcor, спасибо за ссылку!:)
     

Поделиться этой страницей