1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемка чтения карты памяти. Фотоаппарат Sony a6300.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Likop07, 8 мар 2019.

  1. Возникла проблемка с фотоаппаратом Sony a6300.
    При установке карты памяти появляется сообщение "Чтен. карты пам.невозможно. Повт. вставьте карту памяти.".
    Где-то с пятой попытки переустановки, карта определяется и работает без нареканий.
    Пробовал с разными картами, результат один и тот же.
    Карты исправны, проверял на ПК.
    Подскажите в чём может быть проблема и какие возможные решения.
     
    Kirbolainen нравится это.
  2. У меня было похожее сообщение - протёр контакты карты и проблема прошла, у вас видимо контакты в самой камере.
     
  3. Погнули контакты в кардридере.
     
  4. У меня было тоже с НЕКС 6. Один в один.
    Все оказалось просто: все 6ххх - камеры одинаковы.
    Все дело в картридерах!
    Тупо, нельзя доставать карту памяти из фотокамеры и вставлять в картридеры!
    Теперь, знаю, такую проблему - на новеньком ILCE 6300 - ни разу не вытаскивал еще карту памяти. Все скидываю только шнуром.Да, можно и по WiFi
     
  5. Забавно, у меня чаще картридер компа не хочет читать карту памяти. :)
    А вообще был у знакомого похожий случай. У него все карты глючили в камере, а в компе работали. Я дал ему свою карту Sundisk Extream Pro. Заработала. Посмотрел его карты. Древние Трансенды. Посоветовал их выкинуть. Вы не поверите, но со временем карты памяти портятся, если их таскать с собой, дергать из устройства в устройство и пр. Не могу сказать, почему они по-разному работают в разных кардридерах. Может микропрограмма кардритера влияет, может мощность питания, может еще что. Но факт остается фактом, что упомянутая модель Сандиска весьма долговечна. Попробуйте ее. Если проблема не уйдет, то проблема в камере. Вытащите батарейку на 2 минуты. Обновите прошивку. Если и это не поможет, то в сервис - либо шлейф отваливается, либо кардридер подыхает.
     
  6. Вы настолько уверенны в надежности usb разъема???? Есть ощущение, что он сильно нежне)
     
    Lurdess нравится это.
  7. На НЕКС 5N - НИКОГДА не было и нет проблем с любыми картами памяти.
    На НЕКС 6 - появились, после прочтения в картридере и установке обратно в НЕКС 6 - возникает "не могу прочесть карту памяти", более того, 2 карты памяти просто развалились, после чтения в ноутбуке, Вытащил просто развалины. В помойку их, сразу.
    На ILCE 6300 - проблем нет, карты читаемы после картридера, просто по опыту НЕКС 6, уберегаю их - карты памяти сейчас высокого класса и не дешевые, чтобы каждый раз их менять.
    НЕКС 6 у меня с 2015 года - и ни один провод USB не ломался (ни НЕКС 6, и 6300).
    Для сведения, НЕКС5 - самые крепкие, им это баловство с картридерами вообще внове, принципиально использую 3 год одну и туже карту памяти на 8 Гб, и не хочет она ломаться в картридере, ну, хоть тресни!
     
  8. Всегда достаю и устанавливаю назад карту памяти после каждой съемки. Во всех камерах. Если говорить про серию sony 6xxx, то у меня есть nex6 (7лет+), a6000(~3года), a6500(~1год)... Проблем с чтением карт практически нет. Очень редко при вставке карты возникает такая ошибка. Выключил камеру, переустановил карту, повторно включил - проблем нет.

    Так же нет было проблем и со старшей линейкой A7M2, A7R2. Аналогично с техникой Nikon.

    Были проблемы с A77M2 - карта Sony вырубалась прямо при съемке. И в компе не с первого раза читалась в кардридере Кингстон usb 3.0. В кардридере Трансенд usb 3.0 читалась стабильнее.

    С картами Sundisk Extream Pro (90mb/s read/write) проблем не было ни в одной камере и ни с одним кардридером. Самой старой такой карточке у меня ~5лет. Уверен, случайные сбои связаны больше не с кардридером, а с самой картой.
     
  9. Спасибо.
    Есть подозрение, что некоторые карты изначально косячные, Вы правы.
    Так, Сони не дает никаких сбоев.
    Но чем-то НЕКС 6 мой, все-таки не устраивает половина карт, что было - одно и то же, не читаемость карт при установке после картридера.
    Проверял на 6300 - никаких проблем.
    Я никогда не говорил, что мой вариант - абсолют. Просто поделился наблюдением. Может кому и пригодится. Так, например, многие до сих пор используют, как НЕКС 5, так и НЕКС 6.
     

Поделиться этой страницей