1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с SEL-28F20

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Andreika090, 16 фев 2021.

  1. Добрый день, здравствуйте.

    Купил объектив на Авито. При покупке тестился на A7m3R - снимался, ставился, много раз включался-выключался. Все было нормально.
    Принес домой, поставил на А7м2, и началось.

    При включении объектив пытается настроить диафрагму, открывает-закрывает ее от максимального к минимальному, все это сопровождается щелчками. После этого, как правило, он ее цепляет и камерой можно пользоваться.
    Треск идет не в такт лепесткам, то есть исходит не от их привода.

    Самое интересное - это происходит именно при первичном включении. То есть, камера лежит в течение часа без использования. Включил, диафрагама помучилась, схватилась. После этого я могу хоть 10 раз его включить/выключить, он будет ловить диафрагму без щелчков и мучений. Полежит 10 минут и снова начнет.

    При этом, когда у объектива нет припадков, привод лепестков работает отлично. Весь диапазон диафрагмы от минимального к максимальному переключается без проблем.

    На улице ситуация хуже. На морозе можно вообще не пытаться включать. Индикатор диафрагмы будет F--

    С камерой все хорошо, на других стеклах она работает отлично.

    Почитал интернет, у кого-то была похожая ситуация, Sony делали замену. Но у меня гарантии уже нет, поэтому этот вариант мне не подходит.

    Вопрос: может ли это быть программной проблемой или несовместимостью камеры и объектива? Ведь если там механическая проблема, то она бы была постоянной (напомню, при краткосрочном выключении, проблемы нет, привод диафрагмы работает).

    Спасибо, что выслушали.
     
  2. Попробуйте почистить контакты на объективе и камере ластиком, может лишь в этом проблема, но вообще, кажется, что с ним техническая проблема
     

Поделиться этой страницей