1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Sony VCL-ECF1 "рыбий глаз"

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vinograddik, 12 апр 2011.

  1. Вроде не было про него темы отдельной..

    Брал тут на выходные у доброго человека блин и насадку поснимать фото и видео на вечеринке. Вот немного из того, что вышло:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну, и первые впечатления. Открытая - не рабочая. То есть даже по центру мыльновато, а уж края ужас вообще. При поджатии до 3.5-4 уже вполне сносно, а на 5.6-6.3 можно сказать, что центр резкий. Края по прежнему мылят ( хотя и меньше, чем на открытой) но это вроде почти у всех фиш-айев с краями так.
    При съемке со вспышкой лепесток бленды перекрывает свет вспышки, и остается затемнение в кадре.

    Конструктив выполнен очень качественно. В комплекте с насадкой имеется жесткий кофр и две крышки.

    Снимал им и видео, края конечно обрезаются и 180 градусов уже нет, но суперширик остается все же шириком с геометрическими искажениями.

    В общем, был бы я частым гостем на вечеринках или работал клубным фотографом, прикупил бы его. Да и с учетом того, что он автофокусный, за эти деньги - альтерантивы другой нет на НЕКС.
     
    ВикторV нравится это.
  2. Сань, открытая не рабочая - это ты про свзяку блинчик + насадка или просто про блинчик?
     
  3. про связку конечно.
     
  4. ничё так получилось)
     
  5. Прочел, что эта насадка уменьшает ФР с 16 до 10. А как насчет светосилы? Она не падает как с телеконвертером?
     
  6. Слабовато для фишая будет
     
  7. vinograddik
    Не соглашусь. Альтернатива это Самьянг. Хоть он и без АФ, но фишаю особо и не надо. Думаю, что по резкости порвет VCL-ECF1 вообще без вопросов.
    ЗЫ. Блинчик юзал, он ужасен.
    ЗЫЫ. Кстати Самьянг есть с родным е-маунт. его и предпочтительнее для некса, не будет проблем со шкалой расстояний.
     
  8. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Поснимал на дырке 5. По мне, так и по краям неплохо.
     
  9. Samyang/Rokinon 8mm f/2.8 для NEX обещают в марте. Будет весьма компактным
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Несмотря на то, что к блинчику отношусь изначально без радости - купил его именно ради этой присадки, и широкоугольной.
    Попробовал - для целей баловства, что и хотелось - гуд.
    ХА, конечно, если их не давить в конверторе - крутейшие, разноцветные ).
    В углах конечно сливается разрешение.
    Но в целом так, и именно на мой вкус в концепции насадки на блин, а не отдельного стекла - хорошо.

    Немного примеров.

    жанрик:
    [​IMG]

    просто баловство:
    [​IMG]

    Полноразмер от баловства, ибо разрешение там можно посмотреть (NEX-7, конвертация в DxO, джпег с качеством 10 из ФШ)
    http://rulerm.com/tests/nex7/DSC00072.jpg

    Поглядеть разрещение и виньетку:
    [​IMG]

    Полноразмер, учтите, что погода отвратная, исо400, и еще тянулось в районе стопа вверх в конверторе без яркостного шумодава, поэтому фактура зернистая, но уж что пока есть. Разрешение мне кажется приемлимым, виньетка знатная конечно, но для фишая мне кажется в тему.
    (NEX-7, конвертация в DxO, джпег с качеством 10 из ФШ)
    http://rulerm.com/tests/nex7/DSC00068.jpg
     
    ВикторV нравится это.
  11. а мне нравится... снято Sony Handycam NEX-VG10E, без вспышки в довольно-таки темном помещении местной фотографини ))[​IMG]
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #13 30 апр 2012 в 20:45 | Про Sony VCL-ECF1 "рыбий глаз"
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2012
    Фотки с Фотофорума 2012 на NEX-7, снято на 3 объектива, но наиболее актуален оказался как раз 16/2.8 с сабжевой насадкой фишай, с него большинство снимков.
    Exif сохранены везде, да и фишай узнать несложно ).

    Все картинки кликабельны до fullHD.

    Фотофорум 2012 на NEX-7
     
  13. Монастырские коты/ Звенигород 2013

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Алексей Захаров и ВикторV нравится это.
  14. Мне нравится наш блинчик с фишаем. Безусловно у него есть минусы и блинчик не фонтан. Но когда Вы снимали шириком и фишаем на открытой? Я прикрываю фишай до 5,6 и все уже более пристойно. Тем более аналогов у фишая+блинчика нет, они родные, автофокусные, с управлением диафрагмы из камеры. Тем более подтверждаю расхожее мнение, что блинчик с насадками "расцветает":

    [​IMG]
    «Лавстори Алексей и Светлана» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Лавстори Алексей и Светлана» на Яндекс.Фотках
     
    ВикторV нравится это.

Поделиться этой страницей