Про новый KIT 18-70

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Джо Конда, 10 окт 2005.

  1. Я конечно слышал про то, что KIT, это затычка для дырки в коробке.. Но, хотелось бы посмотреть им снятое, ну и вообще услышать отзывы.
     
  2. Пробовал позавчера. Абсолютно никаких ощущений и эмоций. Кит как кит... Фото были, но я их удалил, сорри. Поверьте на слово. Пробовал с разными значениями диафрагмы, на всех углах. Все как всегда. Он стоит своих денег. Вот и вся характеристика. ADI-замер со вспыхой работает нормально, - тоже пробовал на всех углах и разных расстояниях.
    Тоже была шальная мысль об использовании его на широком угле, для общих планов-пейзажей-архитектуры. Но после 100-процентно справедливой фразы одного из уважаемых членов этого Клуба о необходимой микрорезкости при таких углах, в мозгах все стало на свои места. За такие деньги микрорезкость в придачу "не дают"... Увы...
     
  3. Но зато он может оказаться очень полезным при съёмке в ограниченном пространстве! А на счёт "общих планов-пейзажей-архитектуры" - тут уж извиняйте - чудес не будет, "цифра" в таких сюжетах вааще компромис. И чем оптика дешевле тем компромис глобальнее. Понимать это начинаешь, когда на одной стене висит картинка 60х60 с "Любителя 166", а на другой А4 с цифры.... :rolleyes:
     
  4. Признаю сносным, но можно лучше.
    Во-первых хроматит, и в ACR выставляю -27 по cyan/red.
    Во-вторых, откровенное мыло на 3.5(wide)-5.6(tele). Неплохая резкость на F8-10.
    Дисторсия весьма заметна на 18, 24мм, практически исчезает на 28мм, на 35, 50 мм идеальная, на 70мм чуть вогнута.
     
  5. Сравнили с приятелем - киты от Canon 300D и Минольтовский
    На широком конце - Минольтовский лучше - резче , особенно по краям,
    на 55 - Каноновский более резкий, меньше XA
    Кстати на 400 ISO Канон шумит меньше чем Минольта, но делает хреновые jpeg (перешарпливает - фотожопом уже не исправишь)
     
  6. Я недавно стал обладателем KM 5D AF DT 18-70/3.5-5.6 D и честно говоря почти расстроилсяиз-за того, сколько снимков приходится удалять, т.к. промахнулся автофокус. До этого снимал на цифровой компакт Canon A80 там, хоть и время фокусировки больше но если уж сфокусировался то качество будет. Про ГРИП ничего плохого не скажу, на 70 мм получаются нормальные портреты. В чем тут может быть дело? Это мне экземпляр такой попался или просто, котовый объектив крайне ограничен в своих возможностях. Может тогда посоветуете какой-то другой с примерно такими же фокусными расстояниями. Просмотрев сообщения форума только запутался. Почти никто не обсуждал зумы, которые Коника выпускала для цифровиков, в основном только пленочные объктивы в ходу.
     
  7. Ничего необычного в 18-70 нет и фокусируется он нормально. Так что проблему стоит искать в чем-то другом. Вы фокусируетесь по центральной точке?

    По поводу возможной замены на другой объектив - Вы даже не написали, что Вы планируете снимать.
     
  8. Да, в основном фокусируюсь по центральной точке (кругу). Снимать планирую все, что укладывается в такой диапазон растояний как у китового объектива, т.е. от 18 до 70 или если проше "вокруг 50", но не далеко.
     
  9. вы не поняли суть вопроса
    перехлючите режим АФ в точку и выберете центральный датчик
    после этого соответственно фокусируйтесь по нему
     
  10. На моем КМ 18-70 оказался выраженный бэкфокус на коротком конце. Усиливается при зумировании от 35 к 18 мм. Пока не знал об этом, было много кадров с недостаточной резкостью. Теперь если нужно снимать на коротком конце, просто перехожу в Manual Focus. Может, это не только у моего экземпляра такая проблема? А вообще на мой взгляд этим объективом можно получать вполне приличные фотографии, если снимать на дырке 8-11. На следующей неделе попробую выложить тестовые снимки на разных фокусных расстояниях и диафрагмах. Вместе с RAWами. Вот только XA огорчают.
     
  11. снимали в "М", "А" или на полном автомате?
    возможно камера ставит сильно малую диафрагму?

    "именно так" это в смысле фокусировались именно по центральному датчику, а объектив все равно мажет безбожно?

    ну тогда продавайте его срочно а я с удовольствием куплю :D
    т.к. он мне нужен для /8.../11 со вспышкой, а там уж промазать будет сложно :cool:
     
  12. Только что сделал серию тестовых снимков на всех фокусных растояниях, на полном автомате со вспышкой (встроенной) и на приоритете диафрагмы, на самых больших дырках. Мыло заканчивается после 28-35, а от 18 до 28 мажет. Готов продать, цену обсудим в личке. Объективу 2 недели.
     
  13. на самом деле предложений о продаже китового 18-70 хватает
    даже сейчас в барахолке их висит несколько штук
    вот только мне территориально ближе всего предложения от yunyk
    но если Вы в Украине или тем паче в Донецке, ну или на худой конец в Германии, то готов к обсуждению :cool:
     
  14. Круг - это область экспозамера. Крестообразный датчик фокусировки находится в самом центре.

    Судя по MTF этого объектива на коротком конце там мыла нет даже на открытой дырке.

    Я бы посоветовал Вам найти человека с такой же камерой и попробовать вместе определить, в чем Ваша проблема.
     
  15. Я в курсе, про область фокусировки :)
    А в чем может быть проблема?
     
  16. С b/f или f/f на конкретных объективах и конкретных камерах.
     
  17. у меня вроде ничего не бэкфронтфокусит, наводится хорошо.
    3.5 и хорошая резкость на коротком конце - это здорово, но у меня основное фокусное - между 50 и 100, т.е. кит пролетает как фанера
    Фокус вручную - это кошмар по сравнению с М42 фиксами.
     
  18. приветствую.
    выскажу своё мнение:)
    надеюсь кто нибудь печатал то что делает кит.
    10*15 ну ещё можно смотреть.
    20*30 не стоит тратить деньги на печать.
    моё личное мнение как репортажный обьектив для стрёмных условий сьёмки годится и не жалко если разобьёшь,а для художественой и особенно пейзажки уж лудше не фотографировать чем потом локти кусать.
    с уважением
     
  19. Я уже приводил пример сравнения кита 18-70 с 28/2.8:
    [​IMG]
    (картинка широкая, так что если браузер сожмет ее - разожмите :) ).
     

Поделиться этой страницей