1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про новый башмак...

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем karelii, 6 мар 2014.

  1. #1 6 мар 2014 в 18:08 | Про новый башмак...
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2015
    На форуме много нареканий, связанных с надежностью нового башмака вспышек и есть жалобы на поломки защелки фиксатора вспышек.
    Что ломается :
    [​IMG]
    Если переключать рычаг защелки, не нажав кнопку блокировки на рычаге, отмеченную стрелкой - фиксатор ломается и вылетает под действием пружины.
    Это происходит по двум причинам:
    1. Вспышка новая и фотограф просто не в курсе, что надо обязательно эту мало заметную кнопку нажимать.
    2. Усилие на рычаге для переключения, даже при нажатой кнопке блокировки - довольно значительно, трудно понять по усилию переключения - нажата кнопка или нет, в спешке можно выломать фиксатор, не нажав до конца кнопку.
    В механизме явно есть резиновые уплотнения, при переключении звук похож на движение автомобильных щеток по сухому стеклу.
    Все намного лучше работает, если механизм смазать силиконовой автомобильной смазкой, вот такой:
    00002231.jpg
    Места смазки – отмечены трубочкой от баллончика со смазкой. Заодно полезно смазать все сопряжения поворотного механизма, самой головы вспышки и вращающуюся часть корпуса, чтобы не свернуть башмак при поворачивании головы. Будет работать очень плавно!
    [​IMG]
    [​IMG]
    После смазки надо десяток раз переключить защелку, потом убрать излишки салфеткой.
    Все начинает работать плавно, с минимальным усилием и четкой фиксацией.
    Через пару часов – никаких следов смазки в механизме уже не обнаружить, кроме не видимой тончайшей пленки, к вопросу о гарантии…
    В положении LOCK:
    [​IMG]
     
    Kaifat и wherein нравится это.
  2. Да, ценно, спасибо!
    Читал на забугорных форумах, что Sony втихую как-то улучшает его и у ранних выпусков было хуже, чем у поздних с надежностью этого узла.
     
  3. спасибо, а инженерам Sony minus 100500 как модно говорить в xUSSR (?)
     
  4. А ведь тут тоже можно было сделать автоматическую фиксацию, как в старом башмаке.
    Странно зачем такой огород нагородили ...
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Хотели ж как лучше, а получилось....Как всегда.
     
  6. Я и не знал что там кнопка есть. Странно, что до сих пор не сломал.
     
  7. У меня вроде тоже без кнопки, покупал год назад 60 вспышку. На днях проверю
     
  8. Однозначно ! Это был реверанс в сторону очень продвинутых и профи фотографов, т.к. обычные любители не используют синхронизаторы и специальные стойки для вспышек – поэтому им все равно какой башмак.
    Хотя китайские друзья и под минолтовский башмак синхронизаторы делали.
    Старый башмак намного удобней. Не зря Минольта в свое время его придумала и ушла от типа «стандартного». Были, видимо, на то веские причины.
     
  9. #9 27 апр 2014 в 06:30 | Про новый башмак...
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Старый башмак - гавно полное, не обеспечивающее надежной фиксации вспышки при съемке репортажной обыкновенной. Когда фотограф стоит на месте- все равно какой там башмак, а на ходу со старым башмаком надо иметь оптимально три руки, одна - для поддерживания вспышки. Которая всегда на ходу шатается и постукивает. И не надо рассказывать, что "у меня не шатается и стоит как влитая" - это не так. Конструкция у всех камер и вспышек со старым башмаком одинакова, на камерах бывших в работе и со вспышкой в башмаке - всегда износ камерного башмака запредельный, это особенно касается А850+ 58 вспышка.
    Новый башмак - давно известный мультиинтерфейсный разъём с профи- видеокамер Сони. Который не вызывает никаких нареканий у видео операторов.
    Все проблемы - от игр Сони в компактность, и не желание увеличить на 5-8 миллиметров высоту вспышек, чтобы размер рычага блокировки вспышек был стандартным, как на видеопричиндалах (выносной монитор, например, имеет абсолютно надежный рычаг фиксации,-без кнопочки мелкоскопической.) А сам башмак на новых камерах (не на вспышках) - сделан очень грамотно.
    Уверен, конструкцию фиксатора на вспышках изменят, но пока два варианта :
    1. Ныть. Самый конструктивный на форуме.
    2. Сделать за 5 минут, как рекомендовано в шапке темы, забыть о поломках, и пользоваться отменно работающим фиксатором.
     
  10. #10 27 апр 2014 в 18:17 | Про новый башмак...
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    я так и не понимаю положительного эффекта от смазки, чем смазка помогает, какой механизм воздействия? фиксатор без проблем открывается и закрывается без смазок.
     
  11. #11 28 апр 2014 в 10:22 | Про новый башмак...
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    На а200 до сих пор так, на плёночной minolta тоже без проблем, на а55 люфт есть, но терпимо. К старому башмаку претензий не имею, новый ещё посмотрим.
    Помнится, на старых незеркальных камерах сони тоже был "стандартный" башмак. Интересно было бы узнать о совместимости с новым.
     
  12. На старой камере сони r1 помнится был свой башмак и свои вспышки . другие не подходили.
     
  13. По мне, так вариант башмака SCA адаптеров Metz под минольтовский (Sony) очень удобный и надежный вариант.Комбинация башмака и прижимной гайки.Абсолютно надежно.Ничего не люфтит, не разбалтывется, не изнашивается.Ставится и снимается быстро.Гайка из хорошего пластика, большая- ослабляется и зажимается моментально большим пальцем руки которая держит вспышку при установке или съеме.Снимаю так лет 20.
     
  14. #14 28 апр 2014 в 16:39 | Про новый башмак...
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    karelii, вы очевидно рассуждаете с профессиональных позиций.
    Меня, как любителя, этот самый говно-башмак, как вы изволили выразиться, полностью устраивает. Там все просто и удобно. И таки ничего не нужно смазывать силиконом. И кнопки с пружинками тоже ловить не нужно.
    У меня одна постукивает, а вторая таки стоит безо всяких шатаний.
    Причем шатается маленькая 20-ка. А вот с большой 58 все в порядке. И, учитывая, что башмак один и при этом камера и обе вспышки были куплены абсолютно новыми - мне представляется, что не в нем дело. А в Сони, у которой на производстве размеры гуляют.
    Так что не идея плоха, а кривые руки тех, кто ее воплотил.
    Но самая моя большая претензия не к конструкции башмаков, а к метаниям компании Сони по смене стандартов и разъемов, что создает потребителям лишнюю головомойку и вынуждает тратить средства как минимум на идиотские переходники. Я уж не говорю о потраченных нервах.
     
  15. У меня 34 и 58 обе болтались на А57, а Метц-52 как влитая стояла. Правильно Semen про гайку сказал.
     
  16. ORD - честно говоря уже задрал вопль про метания Сони. С какого глузду метания, если это унификация с разъемом проф видеокамер? В этой технике полно полезного и для фото- внешний монитор можно ставить, и инфракрасную подсветку от видеокамеры, которая классно помагает как подсветка АФ для фото, при слабом освещении и работе со вспышками.
    Теперь в любой студии можно стандартным пускателем пользоваться, который с центральным контактом, и любой мануальной вспышкой, под любую систему. Это прекращает многолетнюю головомойку и танцы с бубном и нестандартным башмаком, и сберегает кучу нервов ...
     
  17. Вчера заезжал товарищ- соневод (А77) - с вспышкой HVL- 43M, с новым башмаком. Переходник ему от меня нужен был, которых нет в продаже.
    Вспышка куплена в ОТ , в Питере. Кнопка фиксации защелки теперь не черная, а серая, более заметная. Это хорошо.
    А надписи RELEASE =>LOCK ПЕРЕПУТАНЫ МЕСТАМИ, хорошо, что не свернули мы все с корнем- я машинально ставил и снимал вспышку не глядя, заметил только когда снимал переходник, чтобы в чехол убрать вспышку. Это засада, для тех кто вспышку с новым башмаком в руках не держал... Это плохо...
     
  18. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Что бы не говорили, но в песке старый башмак заклинивает, а новый нет.
     
  19. Стесняюсь спросить: а зачем вы вспышкой в песке ковыряете? :eek:
     
    Arch0n нравится это.
  20. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Да всякое бывает. Либо просто складываешь камеру с железками на землю, дети могут бросаться песком. Микрофон со старым башмаком я с большим трудом снял с камеры после швыряния горсти песка с песочницы.
     

Поделиться этой страницей