1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Лук.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Psy06, 20 апр 2015.

  1. Не могу судить на сколько это явление в фото оптике ново. Кто-то говорит что лук это плохо, кто-то что нет.
    Рассматривая свое недавнее фото обнаружил что 55/1.8 на Рке также имеет лук, но при этом этот лук не просто сам по себе. Обратите внимание на шарики боке которые перекрыты волосками меха капюшона, лук трансформировался в повторяющиеся контрастные обводки этих волосков. Мне это не очень понравилось. Хотелось бы узнать как это дело проявляется на других объективах имеющих эффект лука, а также на камерах имеющих меньшую/фильтрованную матрицу.

    [​IMG]
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Тема, не о фотографии а о видимых или кажущихся дефектах оптики.
    Ее место во флейме.
     
  3. Переместите пожалуйста куда нужно.
     
  4. Красивый такой лук. Съедобный вполне. Думаю в лр не проблема исправить чуть убрав белого.
     
  5. #6 20 апр 2015 в 16:18 | Про Лук.
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2015
    Очень интересно, спасибо! Стало быть лук это микроцарапины от токарного резца оставшиеся на прессформе. И панас научился их шлифовать, причем вручную. Что-то мне кажется что фильтр для чистки лука будет дешевле в проц засунуть чем нанимать супер шлифовальщиков.
     
  6. Лук-часть проблемы. А вот когда лук с чешуёй...))) Яркая окантовка так же не вносит красоты. ИМХО.

    [​IMG]
     
  7. К сожалению, лук - это бич современных Цейсов с асфериками. Даже Отус 85/1,4 не избежал этой пакости. Для вэб-размера - не критично, но на снимках больше А3+ лук бросается в глаза.
    На вашем снимке также заметна постеризация на макушке шапочки на границе с черным фоном. Она присутствует в сыром файле?
     
  8. Нет, это сжатие джипега постаралось.
     

Поделиться этой страницей