Про юстировку Sony 50/1,4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Вадим Кривоногов, 31 май 2009.

Метки:
  1. #1 31 май 2009 в 03:43 | Про юстировку Sony 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2009
    Объективу уже больше 2х лет, гарантия кончилась. Но в связи с редким использованием только недавно обнаружил небольшой БФ. На коротком (0,6м) расстоянии 1,5см, на бОльших расстояниях погрешность увеличивается. Как можно самому побороть эту проблему, если таковое возможно. Если тема обсуждалась, скиньте ссылочку пожалуйста.

    Заранее благодарен.
     
  2. Объективы вручную, насколько я помню, никто не юстировал - только в сервисных центрах. Настроить можно более-менее точно плату АФ в тушке. У вас какая камера?
     
  3. Камера А700. Но если я подстрою плату АФ под этот, то врать другие начнут. Ситуация такая: Sony 24-105/3.5-4.5 -ОК, Sony 50/2.8 -OK, Sigma 24-70/28 EX DG -OK, 18-70(kit) -OK, Tokina AF 100/3.5 EMZ -OK. Sony 70-300/4.5-5.6G, с этим отдельная история: на 70мм -Бф, на 135мм незначительный БФ, на 300мм -ОК. Из всех перечисленных наиболее устойчивый точный фокус показывают Tokina и ( не упадите! ) Sigma. Кстати, Сигма изначально имела БФ, отправляли на юстировку (по гарантии), через 25 дней вернули - АФ обалдеть! На 50/1,4 гарантия кончилась. Сони-сервис сам не занимается этим, отправляет в Москву, но только гарантийные. Вот такие дела.
     
  4. Задам глупый вопрос.
    БФ обнаруживается при съемке днем? С хорошим освещением?

    Вечером не пробовали? Без вспышки, разумеется.
     
  5. Самым что ни на есть днем! Сначала я обнаружил что нет "Высокой резкости", о которой тут много писали. Потом обнаружил эту резкость не "на глазах". попробовал вручную фокусироваться - все нормально. По мишени стрелял, вроде есть БФ, но незначительный. А фото Г, резкость "на ушах" и дальше, вобщем не там.
     
  6. Ищите мануалы Пита Гэнзела (Pete Ganzel)
    У него про это есть.
    Я полтинник разбирал и примерно представляю, что нужно крутить для юстировки, но это нужно огромное терпение. Для малейшей поправки придётся разбирать объектив целиком, а затем собирать снова и проверять.
     
  7. А попробуйте вечером ;-)

    Продолжительное время я использовал полтинник исключительно вечерами и ночами. А днем - 24-105.
    И о том, что камера с полтинником может давать (и дает) промахи АФ узнал позже, когда стал снимать им и днем.
    Сдается мне, что объектив в порядке. Просто камеру с ним при избытке света - зашкаливает. Перегрузка. Отсюда и промахи.

    На истину не претендую. Чисто личные наблюдения.
     
  8. Для начала можете проверить плату АФ на перекос методом описанным Дмитрием Бурковым. И уж потом, если с платой АФ всё ОК то разбирать/отправлять на юстировку полтинник.

    Юстировка датчиков АФ на Sony-A700 по методу Дмитрия Буркова
     
  9. Плату АФ камеры обязательно проверю, как только время будет. А объектив мажет при любом освещении.
     
  10. Как сложилось с юстировкой объектива?
    У меня похожая проблема. Был полтинник идеальным, а через пару лет вдруг полезло мыло, промахи автофокуса (особенно с дальнего расстоянии). На мишени особенно весело - половина зеленый контур, половина розовый... Что за чертовщина? И ведь не роняла ни разу...
     
  11. Ну, это - обычное для светосильной линзы явление. Продольные ХА. Вы еще на 85/1,4 G (D) их не видели. Вот, где красота!:D
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Так и должно быть. Главное - чтоб в центре было резко и без ХА.
     
  13. Кстати, Копия-Москва объективы юстировать отказывается... Сам лично спрашивал.
     
  14. #14 13 июл 2010 в 16:51 | Про юстировку Sony 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2010
    Уф, успокоили) Спасибо)

    В том-то и дело, что нет хорошей резкости как раньше. В центр вроде попадает с 1 м, а вот в реальности оказывается, что с дальнего расстоянии вообще не фокусируется.

    Когда при юстировке камеры (А700) настраивала по полтиннику центральный датчик, обратила внимание: в результате поворота винтов в одном направлении меняется только баланс БФ/ФФ. Так и должно быть? Или можно при юстировке настроить и общую резкость изображения?

    Как быть? Может, камера неправильно юстирована, поэтому и с полтинником проблемы вылезли?
     
  15. Обратите особое внимание на свет при котором производите регулировку. 50 1.4 дает БФ в лампах накаливания при том что при дневном освещении всё ОК. При том что, 85 1.4 отлично работает как в лампах накаливания так и при дневном освещении.
     
  16. а из-за чего такая фигня с полтиниками? У меня на д700 есть подстройка под объективы. Так вот со встроенной пыхой +12 коррекция, а без пыхи с в тёмной студии с мягким внешним источником света -12 коррекция. В чём причина?
     
  17. #17 13 июл 2010 в 22:23 | Про юстировку Sony 50/1,4
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2010
    Читала как-то статью "Технология автофокуса. Объектив и автофокус: трагедия непонимания (А. Паршев)" http://www.foto-video.ru/tech/review/24323.html, там был описан такой момент о системе фокусировки:

    Полагаю, что приведенный пример отражает как раз и ситуацию с полтинниками... Когда сбивается юстировка, это в первую очередь отражается на светосильной оптике, а потом - если сбивается еще больше - на более "темной"...

    Попробую завтра оценить юстировку при дневном свете.
     
  18. Если у Вас А700, то у нее на центральном датчике как раз есть дополнительные элементы для светосильных стекол.

    Само собой - для светосильных и резких стекол нужна хорошая точность. У менее светосильных - бОльшая ГРИП, и в нее при небольшом промахе объект все равно попадает. У нерезких стекол - просто не видно, куда точно фокус лег, т.к. везде мыльновато - в плоскости фокусировки так же мыльновато, как и немного ближе/дальше. Т.е. нет четкого визуального выделения места куда фокус попал.

    Может быть, у Вас сбилась немного юстировка тушки, а Вам следует переюстировать ее заново?
     
  19. Я тоже заметил, что АФ с 50/1.4 косячит заметно чаще чем с 85/1.4G. Не в обьективах как видно дело.
     
  20. А Вы заметили, что имеется тенденция: чем больше ФР объектива, тем реже ошибается АФ (при условии, что с этим объективом нет систематического бек- или фронт-фокуса)? И ваше наблюдение (совпадающее с моим, я тоже заметил, что 85/1.4 точнее полтинника) подтверждает это.
     

Поделиться этой страницей