1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При съемке Луны получилось два диска, что это?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Николай5, 20 мар 2011.

  1. Сегодня ночью, в ожидании предрекаемого астрономами "конца света", пытался сфоткать луну. Небо ясное, объектив хоть и не шибко телевик, но для меня даже не это важно, а непонятно, откуда на снимках второй светлый круг? На некоторых снимках круг был справа, на некоторых - слева, на некоторых - совмещен с самим диском Луны, отчего луны не видно, а видно лишь это светлое пятно. Что это такое? Блик или что-то другое?
    [​IMG]
     
  2. Луна слева, которая зеленая, а светлое пятно справа - непонятно что... И так на всех снимках...

    Фильтр Marumi DHG Lens Protect, новый, не коцаный, раньше ничего подобного не замечал.. Да и сейчас попробовал днем пощелкать - все ОК...
     
  3. Блин, вы бы хоть экспозицию выставили по луне, а не по чёрному небу....
     
  4. Это блик. Либо фиговый светофильтр, либо отражение от какой-то из линз объектива. Дополнительное отражение "вытянуто" из теней, поскольку Луна дико переэкспонирована (ее нужно снимать, как хорошо освещенный Солнцем объект).
    А сам блик вы наверняка наблюдаете по диагонали от Луны через центр снимка.
     
  5. экспозиции я выставля самы разные, от нескольких секунд на зажатой до дневных значений - почти одинаково(((

    Да, именно так - по диагонали. Пытался совмещать блик и луну по центру - луны не видно, а видно лишь один блик...


    А кто-нить может назвать мне примерную выдержку, диафрагму и ISO для ночной съемки луны? Я понимаю, что эти данные нужно соотносить с конкретным условиями съемки, но хотя бы примерно назовите, чтобы знать, от чего плясать... Сегодня ночью попробую без фильтра
     
  6. Сколько раз снимал луну такой фиговины не было, снимал и с фильтром и без фильтра.

    Параметры что-то типа (усреднено конечно, все зависит от условий съемки и яркости спутника): ИСО 200, дырка 8, 1/500с.
     
  7. Если у Вас стоит экспозаметр мультисегментный, наверное будете долго мучиться. Попробуйте поставить точечный. Выше насчет исо и дырки уже сказали.
     
  8. Это блик в объективе, снимать надо было с точечным замером по луне.
     
  9. Да в том-то и дело, что экспозамер точечный... И АФ точечная... Я и в ручном режиме фокусировался - то же самое


    Спасибо всем за участие в моей проблеме, сегодня ночью еще раз попробую без фильтра и с предложенным параметрами настройки...
     
  10. #13 20 мар 2011 в 12:19 | При съемке Луны получилось два диска, что это?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Это его работа.

    Вот пример:
    1. Sigma 70-300 APO + dhg super lens protect:
    [​IMG]
    2. Sigma 70-300 APO без фильтра:
    [​IMG]


    Правда, есть объективы, которые хорошо бликуют и без всяких фильтроа:

    KM28-75/2.8:
    [​IMG]
     
  11. Ну, тут что-не так. Ни фильтры Marumi, ни экспозамер, ни выдержка - такого эффекта дать не могут. Возможно атмосферное явление, скажем переотражение бог весть чего? Луна в перигее да еще в полнолуние.... Залейте еще два, три снимка, может они что-то прояснят, или наоборот еще больше запутают.
     
  12. Aprelsky

    Постом выше я привел пример, где именно такой эффект дает фильтр Marumi. Даже цвет "призрака" такой же.
     
  13. http://nibiru.geocad.ru/~alexey/photo/moon/moon_a55.jpg

    300mm (100-300 APO), F7.1 (чиста для резкости), 1/320s ISO 200 (а то смазывалась), со штатива.
    Если бы телевик был покачественней, можно было бы диафрагму открыть пошире...
     
  14. Господа, тут правильно всё написали,это самый обычный дешёвый фильтр.
    Если не хотите таких бликов покупайте нормальный.
     
  15. Точечный экспозамер по Луне и без всяких фильтров. Вчера снимал тоже.
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня такая хрень получается когда через стеклопакет фоткаешь.
    А с открытым окном всё чисто.
     
  17. всегда снимал и снимаю луну в режиме М, и подбираю все вручную, благо у нас ведь уже не пленка ;) вот это сфоткано на старенький зеркально-линзовый МТО-500 без фильтра
     

Поделиться этой страницей