1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предложение по базе с серийниками

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем purik, 21 июн 2011.

  1. У меня такое предложение.
    Мы тут все почти как семья и проблемы с кражей фототехники всегда воспринимаются с сочувствием.
    А не создать ли нам в рамках форума базу серийников объективов, камер и так далее.

    По желанию вносишь в базу серийники своей техники. И в случае покупки - можно всегда узнать - где эта техника до тебя путешествовала, была она украдена или чистая.

    Вот ...
     
  2. ну...
    кто тока этим займется?
     
  3. не знаю...

    Но как мне видится - такая функция сайта обязательно будет работать как хорошая реклама.
    При покупке б/у фототехники народ будет проверять номера и заходить на сам сайт. Что в свою очередь привлечет большее количество пользователей.
     
  4. #4 21 июн 2011 в 13:36 | Предложение по базе с серийниками
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
    не верится что то ......

    маловероятно что совсем новенькие знают о сайте, ещё меньше верится что они будут " перелопачивать " весь банк номеров (если он конечно будет ещё .....;) ) .Если бы в какой программе можно было вбив свой номер сразу получить данные по нему на сайте, то тогда ещё будет удобно пользоваться, а если вручную-то неудобно.:eek:
    По себе скажу..............никогда не переписывал и не обращал внимания на номера своих стёкол и тушек ,и в случае их воровства не смогу по номеру отыскать,может и нужно это сделать , на всякий пожарный..........:devil:
    Для того чтобы эта база не послужила наводкой для воров она должна быть скрыта, но тогда как ею пользоваться ? :confused::confused::eek:
     
  5. Против.
    По крайней мере портив публикации базы с номерами и никами владельцев в открытом виде. Можно публиковать номера краденой техники, ЕМНИП ткакая тема уже есть на куда более посещаемом фото.ру.
    а публиковать номера техники которая есть на руках ИМХО не стоит.
     
  6. Я тоже считаю, что не стоит этого делать.
     
  7. На этом форуме то же есть:

    Украденное оборудование
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=35003
     
  8. у нас у многих в подписи половина ассортимента линейки сони и минолта - чего уж там наводить еще? никто ж не скрывает свое добро
     
  9. Тоже верно!

    ---Отнюдь не все хвастаются, но это ничего не меняет. :devil::devil:
    Но всё же думаю из этой идеи не получится ничего ........существует круговорот объективов из рук в руки и не каждому захочется обновлять список стёкол и номеров.
     
  10. Гипотетическая ситуация, мошенник заходит на сайт, видит список девайсов с серийными номерами, далее идёт в ментуру и пишет заяву, мол так и так украли такие-то девайсы. с такими-то номерами... и далее случайно гвоорит, что видел эту аппаратуру на таком-то форуме у такого-то ника, и хорошо, если у Вас чеки на девайсы, хотя и с ними и без них можно пережить несколько неприиятных мгновений.
     
  11. #11 23 июн 2011 в 13:23 | Предложение по базе с серийниками
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2011
    мне процесс видится так: есть специальнообученный человек, который принимает от граждан серийники и хранит в базе, а в случае чего при обращении владельца в личку выставляет в первый пост на первую страницу информацию - так мол и так, украдено тогда-то, с.н. такой-то.
    А то я зашел http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=35003, а там 5 страниц обсуждения - я ж по ним не буду лазить.
    А база нужна для того, чтоб ПОСЛЕ воровства было что сообщить - у меня например на М 75-300 серийник не записан, т.к. брал не новый и без документов. Если уведут - откуда номер брать?
     
  12. не жизненная идея, по-моему.
    ну создали базу. допустим, с номерами украденной техники. ибо с номерами существующей не получится. я свои номера не опубликую, во-первых. не вижу смысла, во-вторых, см. гипотетическую ситуацию от Don.Sergio на предыдущей странице.
    в общем, есть база с украденным... и вот гражданин N покупает с рук у некоего M стекло с серийником. N добросовестный приобретатель и не имеет понятия, что объектив краденный. Мала вероятность того, что он будет пробивать его по базам после покупки; ДО покупки - практически равна нулю. Но все же, звезды сошлись. и N купил именно краденный объектив, и проверил номер, и нашел его в одной из баз. и что!? он с радостью сообщит об этом и вернет стекло/тушку первому обладателю, потеряв деньги? или побежит в мил.. полицию заявлять о данном факте в надежде найти продавца M и привлечь его к ответственности (восстановить справедливость!), попытавшись при этом доказать, что сам он не "рыжий" (ничего не имею против рыжих)?
    Я так понимаю, что краденная техника по объявлениями в газете или на интернет-аукционах врядли продается. Скорее через вторых, третьих, ... , n-ных лиц, что в итоге и концов не найдешь. Или при случайных встречах, после которых, при всем желании, продавца (наркошу или типа того) не найдешь вовек! К тому же, люди, покупающие у подозрительных лиц наверняка отдают себе отчет в том, что аппаратура может быть краденная и осознанно идут на это (читай - никому никогда не скажут серийник). А у НЕподозрительных краденное врядли продается.
    Так что, мне кажется, что нет смысла никакого в такой базе. Разве что утолить потребность нескольких человек для галочки. Это не мобильный телефон - о себе информацию в радиоэфир не выдает, триангуляция не поможет и SIMку не вставишь.
     
  13. Я думаю сия добрая затея обречена на провал.
    1) Не все захотят, чтобы их техника отслеживалась - просто кому что за дело кто кому что когда продал?
    2) Будет лень заносить номера
    3) Рано или поздно такая "база" похерится - инфа 100%
     
  14. вот это сильный аргумент! ;););)
    есть, правда, контра - "и чё!?" - это разбивает все доказательства.
    но тем не менее, затея в принципе не плохая, но в рамках данного форума бессмысленная. сколько камер Sony продает в России? Сколько куплено пользователями за бугром? Прикинуть на каждого по два-три объектива в среднем. Это же целая прорва!!! А сколько зарегистрировано на форуме?! чуть более 44 тысяч, из которых 7 тыщ активных. Много? Мало? ...из чего исходить.
     

Поделиться этой страницей